Приговор №1-171/2012



№ 1-171 (28357) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                23 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Ипполитова С.В.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 011456 от 11.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИППОЛИТОВА С.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. 04.07.2008г. по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания 03.07.2009 года по отбытию;
  2. 25.11.2009г. по приговору этого же мирового судьи по ст. ст. 117 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания 26.05.2011г. по отбытию, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ипполитов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале февраля 2012 года подсудимый Ипполитов С.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, решил содержать в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств. С этой целью, встречаясь с потребителями наркотических средств Ч., О., З., П., А., Л., Ж., договорился с ними о предоставлении своей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин, при этом Ипполитов поставил условие, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, будет предоставлять он, а остальные ингредиенты: кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», йод, спички и другие будут предоставлять лица, посещающие его квартиру. После этого с февраля 2012 года в квартиру Ипполитова С.В., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить вышеперечисленные лица, которые, приходя в квартиру Ипполитова, приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, а подсудимый Ипполитов С.В., зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также оставшиеся ингредиенты, газовую плиту, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым подсудимый приспособил квартиру, в которой он проживал, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. С целью поддержания порядка в предоставляемом для изготовления и употребления наркотического средства помещении своей квартиры подсудимый Ипполитов С.В. периодически осуществлял общую приборку квартиры, мыл посуду, использованную при изготовлении наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор, то есть уничтожал следы изготовления наркотических средств. Тем самым Ипполитов совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

15 февраля 2012 года около 15 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Ипполитову С.В., расположенную по адресу: <адрес>, пришли Ч., О. и З., которые в этот же день в период с 15 до 19 часов совместно с Ипполитовым из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Ипполитова. 15 февраля 2012 года Чурин Д.Л. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

01 марта 2012 года около 11 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Ипполитову С.В., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли О. и П., которые в этот же день в период с 12 до 14 часов совместно с Ипполитовым из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Ипполитова. 01 марта 2012 года О. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

03 апреля 2012 года около 16 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Ипполитову С.В., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли А., О., Ч. и Л., которые в этот же день в период с 16 до 18 часов совместно с Ипполитовым из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его тут же в квартире Ипполитова. 03 апреля 2012 года около 18 часов 50 минут А. и Ч. были задержаны сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

13 мая 2012 года около 13 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Ипполитову С.В., расположенную по вышеуказанному адресу, пришел Ж. В этот же день в период с 13 до 15 часов Ж. и Ипполитов из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Ипполитова. 13 мая 2012 года около 15 часов 30 минут Ж. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

В этот же день 13.05.2012г. в ходе проведения в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут обследования помещения квартиры подсудимого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты шприц объемом 3мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,091г, флакон с ватными тампонами с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 0,085г и иные предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению химической экспертизы № 1318 от 01.06.2012г. в шприце объемом 3мл и во флаконе с ватными тампонами, изъятых 13.05.2012г. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,091г и 0,085г соответственно.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Ипполитова С.В. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ипполитов С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ипполитов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ипполитова С.В. - адвокат Кайханиди Г.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Ипполитовым в его присутствии после проведения консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. с ходатайством Ипполитова С.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ипполитов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Ипполитова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ипполитова С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ипполитову С.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ипполитова С.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ипполитова С.В., который совершил преступление при наличии непогашенных судимостей за совершенные ранее преступления небольшой тяжести, по месту работы <данные изъяты> характеризовался отрицательно, был уволен за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (л.д. 170), по месту работы в <данные изъяты> с марта по июль 2008 года характеризовался удовлетворительно (л.д. 172).

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Ипполитова, который упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы он, содержал притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, суд считает, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы Ипполитова, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Ипполитовым С.В., дающих основания для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Ипполитову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Ипполитову, имеющему не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 12мл, инъекционный шприц объемом 6мл с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц объемом 3мл с жидкостью коричневого цвета, стеклянный флакон объемом 15мл с резиновой пробкой, инъекционный шприц объемом 12мл, стеклянный флакон объемом 15мл, стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИППОЛИТОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ипполитову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Срок наказания Ипполитову С.В. исчислять с 23 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 12мл, инъекционный шприц объемом 6мл с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц объемом 3мл с жидкостью коричневого цвета, стеклянный флакон объемом 15мл с резиновой пробкой, инъекционный шприц объемом 12мл, стеклянный флакон объемом 15мл, стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ипполитовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ипполитов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.08.2012г.