Приговор №1-181/2012



№ 1-181 (28379) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                20 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Куншина В.А.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 011461 от 20.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУНШИНА В.А., <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куншин В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней апреля 2012 года в квартиру подсудимого Куншина В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришел Ж. с просьбой предоставить квартиру, в которой проживает Куншин, для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин Ж. и другими лицами, на что Куншин согласился и поставил условие, что за каждое посещение его квартиры лица, которые будут к нему приходить для изготовления и употребления наркотиков, должны будут расплачиваться с ним спиртными напитками. Получив согласие подсудимого, Ж. рассказал о договоренности с ним своим знакомым, изготавливающим и употребляющим дезоморфин, и с апреля 2012 года в квартиру подсудимого Куншина В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить Ж., Ю., К., А., Б. и В.

Все перечисленные лица, приходя в квартиру подсудимого, передавали ему либо спиртные напитки, либо деньги в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления в ней наркотических средств, а подсудимый Куншин В.А., зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, а также газовую плиту, посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, и мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик. Тем самым подсудимый приспособил квартиру, в которой он проживал, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. При этом Куншин хранил в своей квартире часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно бензин, соду и соль, а также различные емкости и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков лицами, посещавшими его квартиру, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

19 апреля 2012 года около 12 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Куншину В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришли Б. и А., которые передали Куншину спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, после чего в этот же день в период с 12 до 14 часов Б. и А. из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Куншина, а около 17 часов 40 минут Б. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

25 апреля 2012 года около 13 часов в квартиру к подсудимому Куншину В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли В., А. и Ж., которые передали Куншину спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, после чего в этот же день в период с 13 до 15 часов из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Куншина. 25.04.2012г. около 16 часов 40 минут В. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

05 мая 2012 года около 09 часов в квартиру к подсудимому Куншину В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К., Б., А., Ю. и Ж., которые передали Куншину спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, после чего в этот же день в период времени с 09 до 12 часов из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Куншина. 05.05.2012г. около 12 часов 05 минут К. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

В этот же день 05.05.2012г. в ходе проведенного в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут обследования помещения квартиры подсудимого Куншина по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты стеклянная стопка, флакон, ватные тампоны, одноразовые шприцы, спичечный коробок и иные предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1354 от 08.06.2012г. в стеклянной стопке и на ватных тампонах во флаконе, изъятых 05.05.2012г. в квартире по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,019г, а вещество в спичечном коробке в виде комка в количестве 0,028г содержит наркотическое средство кодеин.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Куншина В.А. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Куншин В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Куншин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Куншина В.А. - адвокат Кайханиди Г.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Куншиным в его присутствии после проведения консультации.

Государственный обвинитель Светличный П.В. с ходатайством Куншина В.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куншин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Куншина уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Куншина В.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Куншину В.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куншина В.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Куншина В.А., который по месту работы в <данные изъяты> с сентября 2007 года по март 2008 года характеризовался удовлетворительно (л.д. 166), по месту работы в <данные изъяты> в ноябре 2010 года характеризовался отрицательно (л.д. 168), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 157, 159), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 141, 160-161), <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый Куншин, содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Куншина, суд считает, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Куншину ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Куншину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Куншину в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: стопку из прозрачного стекла, стеклянный флакон объемом 12-13мл с пробкой коричневого цвета с ватными тампонами, два инъекционных шприца объемом 12мл, шприц объемом 10мл, спичечный коробок с двумя лезвиями и веществом коричневого цвета, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУНШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Куншину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куншина В.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Куншину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: стопку из прозрачного стекла, стеклянный флакон объемом 12-13мл с пробкой коричневого цвета с ватными тампонами, два инъекционных шприца объемом 12мл, шприц объемом 10мл, спичечный коробок с двумя лезвиями и веществом коричневого цвета, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куншин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 31.07.2012г.