Уголовное дело № 1-168/2012



Дело № 1-168 (1199)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                            30 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Савиных А.Б.,

защитника-адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер 746,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савиных А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14.11.2002 г. Первомайским районным судом г.Кирова с учетом постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 10.02.2004 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.07.2010 по отбытии срока наказания;

2) 30.05.2012 г. Котельничским районным судом Кировской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Савиных А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час. до 13 час. 15 мин. 6 ноября 2010 года Савиных А.Б. и В. оба в нетрезвом состоянии находились у закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

Савиных А.Б., достоверно зная о том, что у В. имеются при себе деньги, решил открыто похитить их. С этой целью Савиных А.Б. в указанный период подошел к В. и из внутреннего кармана куртки В. достал портмоне, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 8700 рублей, забрал их, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате этих действий Савиных А.Б. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Савиных А.Б. квалифицированы ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Савиных А.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признает, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В., защитник адвокат Деветьяров Д.О., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Савиных А.Б. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Савиных А.Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Савиных А.Б., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, который в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, является лицом без определенного места жительства, нигде не работает (л.д. 167-195).

<данные изъяты>

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку преступление Савиных А.Б. совершил до вынесения в отношении него приговора от 30.05.2012, то при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Савиных А.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим В. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого Савиных А.Б. не возмещённого материального ущерба в сумме 4950 рублей.(л.д. 147).

Подсудимый Савиных А.Б. данные исковые требования признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимого Савиных А.Б. потерпевшему В. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 4950 рублей, поэтому требование потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Савиных А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 30.05.2012, окончательно назначить Савиных А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Савиных А.Б. - заключение под стражу.

Срок наказания Савиных А.Б. исчислять с 30.07.2012 года.

Зачесть Савиных в срок отбытия наказания время, отбытое им по приговору от 30.05.2012 г. с 10.02.2012 г. по 29.07.2012 г. включительно.

Взыскать с Савиных А.Б. в пользу В. не возмещенный материальный ущерб от хищения в сумме 4950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий