Уголовное дело № 1-174/2012



Дело № 1-174 ( 24356)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                            16 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимой Булдаковой Н.В.,

защитника-адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 012603,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булдаковой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Булдакова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

2 мая 2012 года в период с 13 час. 30 мин. до 17 час. 17 мин. подсудимая Булдакова Н.В., находясь в квартире знакомого Ш., расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о местонахождении денег Ш., решила их похитить. С этой целью Булдакова Н.В. в указанный период, воспользовавшись тем, что Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения, и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа из мужской сумки типа «барсетки», находящейся на столике в прихожей, тайно похитила принадлежащее Ш. деньги в сумме 2000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3790 руб. 90 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Булдаковой Н.В. потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5790 руб. 90 коп., являющийся для него значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Булдаковой Н.В. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Булдакова Н.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ она согласна в полном объеме, вину в совершении данного преступления она полностью признает, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш., защитник адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Тихонов А.В.согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Булдаковой Н.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Булдаковой Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Булдаковой Н.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая в быту характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 72-81, 120-121).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшим Ш. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Булдаковой Н.В. не возмещенного ему материального ущерба (л.д. 99), которое он в судебном заседании поддержал в сумме 3290 рублей 90 коп.

Подсудимая Булдакова Н.В. данные исковые требования признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимой Булдаковой Н.В. потерпевшему Ш. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 3290 руб. 90 коп., поэтому требование потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

В части исполнения гражданского иска потерпевшего Ш. суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Булдаковой Н.В., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего в ходе предварительного следствия, а именно: на сотовый телефон <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Булдакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Булдаковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Ш. удовлетворить.

Взыскать с Булдаковой Н.В. в пользу Ш. не возмещенный материальный ущерб в сумме 3290 рублей 90 коп., обратив взыскание на сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Булдаковой Н.В., на который наложен арест в целях обеспечения гражданского иска. (л.д. 107-108).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий