приговор №1-150/2012



Дело № 1-150 (62418)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                  13 июня 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора     Хлебникова А.В.,

подсудимого                Трушкова А.Н.,

защитника                  Пластинина В.Н.,

представившего удостоверение №389 и ордер №006233,

при секретаре                        Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТРУШКОВА А.Н., /данные изъяты/ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

установил:

8 марта 2012 года в вечернее время Трушков А.Н. вместе со своей сожительницей Араслановой А.А. находился в квартире /___________/ дома /___________/ по ул./___________/ г./___________/

В период с 14 часов 8 марта 2012 года до 1 часа 9 марта 2012 года в квартире №/___________/ дома №/___________/ по ул./___________/ г./___________/ между подсудимым Трушковым А.Н. и его сожительницей Араслановой А.А. из-за появившихся разногласий произошла словесная ссора, в ходе которой у Трушкова А.Н. возникло неприязненное отношение к Араслановой А.А. и умысел на причинение последней телесных повреждений.

С этой целью он с силой нанес Араслановой А.А. не менее 4 ударов руками в область лица, от которых последняя упала и ударилась теменной областью головы о деревянную боковину дивана, после чего упала на пол, ударившись теменной областью головы о деревянный пол.

В результате действий Трушкова А.Н. потерпевшей Араслановой А.А. были причинены следующие повреждения:

- /данные изъяты/

Данная /данные изъяты/ по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Араслановой А.А. наступила в период с 14 часов 8 марта 2012 года до 1 часа 9 марта 2012 года на месте происшествия от /данные изъяты/

При нанесении ударов Трушков А.Н. не предвидел возможность падения потерпевшей Араслановой А.А. и последующего удара последней теменной областью головы о деревянную боковину дивана, удара теменной областью головы о деревянный пол, тем самым причинения /данные изъяты/, повлекшей за собой смерть Араслановой А.А., хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог это предвидеть.

Эти действия подсудимого Трушкова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Трушков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К. защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н., а также прокурор Хлебников А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Трушкову А.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Трушкова А.Н., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Трушкова А.Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание то, что Трушков А.Н. совершил впервые преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

По делу потерпевшей К., заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Трушкова А.Н. 200000 рублей, куда входит моральный и материальный вред.

Однако потерпевшая в судебном заседании никаких документов, подтверждающих сумму материального ущерба, не представила.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым оставить арест, наложенный на имущество подсудимого Трушкова А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТРУШКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Трушкову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Оставить арест, наложенный на имущество осужденного Трушкова А.Н.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: смыв вещества, похожего на кровь с края ванной, смыв вещества, похожего на кровь с пола рядом с диваном, пододеяльник с одеяла, наволочку с первой подушки, наволочку со второй подушки, вырез одеяла - уничтожить, майку - передать Трушкову А.Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: