Приговор №1-164/2012



№ 1-164 (11721) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк              02 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Васенина Е.М.,

защитника - адвоката Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 012086 от 19.07.2012г.,

а также с участием потерпевшей Ч., представителя потерпевшего А. и их представителя - адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение № 493 и ордер № 00821 от 18.07.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСЕНИНА Е.М., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васенин Е.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть В. и причинение тяжкого вреда здоровью Ч.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года в период с 03 часов до 03 часов 50 минут подсудимый Васенин Е.М., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, имеющим регистрационный знак , двигался по <адрес>. Приближаясь к пересечению со второстепенной дорогой в <адрес> и, намереваясь повернуть налево, Васенин Е.М. в нарушение требований п. 13.12 Правил дорожного движения,обязывающего водителя безрельсового транспортного средства при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, включил левый указатель поворота и приступил к выполнению маневра - повороту налево, не предоставляя преимущество в движении автомобилю <данные изъяты>, имеющему регистрационный знак , под управлением водителя А., двигавшемуся во встречном направлении, выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение требований п. 1.5Правил дорожного движения, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновением с автомобилем под управлением А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты>, имеющему регистрационный знак , под управлением водителя А., Ч. были причинены следующие повреждения: тупая сочетанная травма головы, живота и ног в виде ушибленной раны в левой лобной области лица, переломов костей лица и свода и основания черепа, кровоизлияния под паутинной оболочкой и ушиба головного мозга; разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения; ссадин в области ног, которые в судебно-медицинском отношении оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты>, имеющему регистрационный знак , под управлением водителя А., В. были причинены следующие повреждения:

- ушибленные раны лица, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменных областей, диффузные субарахноидальные кровоизлияния на своде и основании головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма);

- разрыв левой доли печени, разрыв левой почки с кровоизлиянием в забрюшинное пространство и внутрибрюшным кровотечением (закрытая тупая травма живота);

- осложненные поперечные переломы 2, 3 ребер справа по средней подмышечной линии с формированием подкожной эмфиземы, ушибы обоих легких (закрытая тупая травма груди).

Повреждения, причиненные В., составляют сочетанную тупую травму тела и в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть В. наступила 13 ноября 2011 года в МУЗ «Северная городская клиническая больница» г. Кирова в результате тяжелой сочетанной травмы тела с разрывами печени и левой почки, кровоизлиянием в забрюшинное пространство и брюшную полость, переломами ребер, ушибами легких, осложнившейся развитием гнойно-септических осложнений.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Васенина Е.М. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть В. и причинение тяжкого вреда здоровью Ч.

Подсудимый Васенин Е.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Васенин Е.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Васенина Е.М. - адвокат Колесникова О.В. также согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Васениным в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшая Ч., представитель потерпевшего А. и представитель потерпевших -адвокат Смирных В.А. с ходатайством Васенина Е.М. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенин Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Васенина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Васенина Е.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть В. и причинение тяжкого вреда здоровью Ч.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Васенину Е.М. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, принес потерпевшим извинения в судебном заседании, добровольно возместил моральный вред А. (л.д. 120-121 т. 1, л.д. 99 т. 2) и Ч. (л.д.119 т. 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васенина Е.М., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Васенина Е.М., который имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 136, 133 т. 1), по сообщению уголовно-исполнительной инспекции по Нововятскому району г.Кирова, где Васенин состоял на учете как условно осужденный, он нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, к административной ответственности не привлекался (л.д. 99 т. 2).

Учитывает суд и мнение потерпевшей Ч., представителя потерпевшего А. и их представителя - адвоката Смирных В.А., не настаивавших на строгости наказания подсудимому.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Васенина, который имеет постоянное место работы и жительства, с учетом совершения им впервые преступления средней тяжести, наличия совокупности смягчающих наказание Васенина обстоятельств, в том числе наличия у него малолетнего ребенка, добровольного возмещения морального вреда, а также отсутствия отягчающих наказание Васенина обстоятельств, мнения потерпевшей стороны по вопросу наказания, суд считает возможным применить в отношении Васенина предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, предотвращению совершения Васениным других преступлений, возмещению с его стороны причиненного ущерба, будет служить целям восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСЕНИНА Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васенину Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Васенина Е.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный спецорган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васенина Е.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васенин Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.08.2012г.