Уголовное дело № 1-187/2012



Дело № 1-187 (62437)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                           7 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Никонова Н.А.,

защитника-адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 023265,

потерпевшего Б.,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никонова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Никонов Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2012 года в 17 час. 41 мин. сотрудники ДПС <данные изъяты>., являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа и находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками отличия находились на службе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, получили сообщение от оперативного дежурного МО МВД России «<данные изъяты>» о том, что на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП).

Прибыв по указанному адресу, ими было установлено, что участник ДТП на автомобиле марки <данные изъяты> скрылся с места происшествия. После этого в результате проведения проверочных мероприятий место жительства скрывшегося водителя и его личность были установлены, им оказался Никонов Н.А., проживающий по адресу: <адрес>. Б. и М., действуя законно и обоснованно, в пределах своей компетенции, пригласили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Никонова Н.А. в патрульный автомобиль для доставления его в отдел полиции и составления необходимых административных материалов по ДТП.

04 мая 2012 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Никонов Н.А., находясь в патрульном автомобиле <данные изъяты>, напротив <адрес> с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, осознавая, что Б. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения и физическую боль.

В результате действий Никонова Н.А. Б. были причинены множественные ушибы, гематомы, ссадина подбородка, гематома правой параорбитальной области, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как не вызваликратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Никонова Н.А. квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Никонов Н.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признает, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., защитник адвокат Шипунова О.И., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Никонова Н.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Никонова Н.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Никонова Н.А., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, 27.12.2011 г. привлекался к административной ответственности (л.д. 99, 123-125).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никонову Н.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: