приговор № 1-184/2012



Дело № ...                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        30 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,              

подсудимого Шайхутдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшей Ш.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ШАЙХУТДИНОВА Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайхутдинов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут 20 мая 2012 года до 00 часов 10 минут 21 мая 2012 года Шайхутдинов Р.Р., находясь на аллее по <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую Ш.В.П., у которой на шее висели золотые изделия. Решив похитить у Ш.В.П. золотые изделия, Шайхутдинов Р.Р. пошел следом за ней и, находясь на крыльце <адрес>, подбежал к Ш.В.П. сзади, после чего резко дернул за золотую цепочку с полукрученым плетением весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 6300 рублей, с находящимся на ней золотым кулоном виде пластинки квадратной формы с округленными углами весом 1 грамм 585 пробы стоимостью 1980 рублей, сорвав их с Ш.В.П. После этого Шайхутдинов Р.Р., не реагируя на требования Ш.В.П. вернуть похищенное имущество, осознавая, что его действия носят открытый и противоправный характер, с места преступления с похищенным скрылся, причинив Ш.В.П. материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей.

Указанные действия Шайхутдинова Р.Р. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р.Р. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Шайхутдинова Р.Р.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и потерпевшая Ш.В.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шайхутдинова Р.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шайхутдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шайхутдинов Р.Р. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхутдинову Р.Р. - явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Шайхутдиновым Р.Р. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по прежнему месту работы характеризовался положительно, в период с 01.05.2000г. по 12.07.2000г. принимал участие в боевых действиях в составе объединенной группировки на территории Северо-Кавказского региона, по месту жительства на него жалоб не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, предусмотренные п. «и» и п. «к» ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шайхутдинову Р.Р. наказания в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

Поскольку Шайхутдинов Р.Р. не имеет основного места работы, отбывать исправительные работы ему следует в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в месте жительства осужденного.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шайхутдиновым Р.Р. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шайхутдиновым Р.Р. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАЙХУТДИНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Шайхутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: