приговор № 1-185/2012



Дело № ...                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                        31 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре                  Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,               

подсудимого          Губарика И.Г.,

защитника - адвоката                  Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

представителя потерпевшего Т.И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ГУБАРИКА И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губарик И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 22 апреля 2012 года до 07 часов 23 апреля 2012 года Губарик И.Г. с целью хищения денежных средств решил проникнуть в помещение фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный период Губарик И.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося ножа, убрал фанеру с двери запасного выхода указанного пункта и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, после чего, используя нож, выставил стекло с двери в кабинет приема посетителей, прошел в кабинет и из металлического ящика тайно похитил денежные средства в сумме 15 570 рублей 36 копеек, принадлежащие МУП .... После этого Губарик И.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив МУП ... материальный ущерб в размере 15 570 рублей 36 копеек.

Указанные действия Губарика И.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Губарик И.Г. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Губарика И.Г.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего Т.И.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губарик И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Губарика И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Губарику И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Губарик И.Г. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Губарику И.Г. - явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Губариком И.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по прежнему месту учебы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, а также - смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Губарику И.Г. наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

Поскольку Губарик И.Г. не имеет основного места работы, отбывать исправительные работы ему следует в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в месте жительства осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Губариком И.Г. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные представителем потерпевшего Т.И.Л. исковые требования о взыскании с Губарика И.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба 15 570 рублей 36 копеек, которые подсудимый в судебном заседании признал полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Губарика И.Г.: телевизор, ЖК монитор, системный блок, музыкальный центр, суд считает необходимым сохранить в целях исполнения приговора в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУБАРИКА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Взыскать с Губарика И.Г. в пользу МУП ... в счет причиненного материального ущерба 15 570 рублей 36 копеек.

Меру пресечения осужденному Губарику И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - кроссовки, возвратить владельцу Губарику И.Г.

Арест, наложенный на имущество Губарика И.Г.: телевизор, ЖК монитор, системный блок, музыкальный центр (л.д. 103), сохранить в целях исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: