Приговор №1-90/2012



Дело № 1-90 (12166)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                          4 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Широкова С.Л.,

защитника       Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №002962,

при секретаре             Хусаиновой Е.И.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШИРОКОВА С.Л., /данные изъяты/, ранее судимого: 1).23.05.2005 мировым судьей судебного участка №12 Зуевского района Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 26.09.2005 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 28.08.2007 по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской от 17.08.2007 условно-досрочно на 1 год 6 дней; 3). 20.03.2009 приговором Зуевского районного суда Кировской области, приведенным в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 31.05.2011, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден 26.08.2011 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     1). В период с 14 часов 30 минут 20 ноября 2011 года до 14 часов 30 минут 27 ноября 2011 года в вечернее время подсудимый Широков С.Л. решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он в указанный период времени подошел к дачному дому, предназначенному для временного проживания, расположенному по ул./___/ дер./___/ /___/ сельского поселения /___/ района /___/ области, и взломав при помощи принесенного с собой металлического прута замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил аккумуляторный шуруповерт «BLACK AND DECKER CD-14CAB» стоимостью 1496 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1496 рублей.

Эти действия подсудимого Широкова С.Л органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

2). В период с 14 часов 5 января 2012 года до 8 часов 6 января 2012 года в вечернее время подсудимый Широков С.Л., решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он в указанный период времени подошел к деревянному дому №/___/ по ул./___/ дер./___/ /___/ сельского поселения /___/ района /___/ области, и разбив кулаком стекло в окне квартиры №/___/ вышеуказанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ручной фонарь «БН-0-002» стоимостью 70 рублей и аккумуляторный шуруповерт «Калибр ДА-12/1» стоимостью 1657 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1727 рублей.

Эти действия подсудимого Широкова С.Л органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Широков С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший М., прокурор Светличный П.В. и защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая В. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Широкову С.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступлений, а также явки с повинной по обоим преступлениям.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Широкова С.Л., который администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Широкову С.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Широкова С.Л. в возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей В. - на сумму 1496 рублей, потерпевшим М. - на сумму 1657 рублей. Суд находит такие иски обоснованными и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШИРОКОВА С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 ноября 2011 года до 27 ноября 2011 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 5 января 2012 года до 6 января 2012 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 ноября 2011 года до 27 ноября 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 5 января 2012 года до 6 января 2012 года) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Широкову С.Л. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Широкову С.Л. исчислять с 17.01.2012.

Меру пресечения осужденному Широкову С.Л. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Широкова С.Л. в пользу: В. - 1496 рублей, М. - 1657 рублей.

Вещественное доказательство - врезной замок, находящийся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», - передать потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: