Приговор №1-88/2012



Дело № 1-88 (24018)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                          3 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Колупаева Э.Л.,

защитника       Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №484,

при секретаре              Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Е. и Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОЛУПАЕВА Э.Л., /данные изъяты/, ранее судимого: 1).19.06.2006 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 08.02.2007 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 10.10.2007 по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от 28.09.2007 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней; 3). 26.05.2008 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.112 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 26.08.2011 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

установил:

     1). В период с 20 часов 5 января 2012 года до 5 часов 6 января 2012 года подсудимый Колупаев Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с малознакомыми людьми и Е. в квартире №/___/ дома №/___/ по ул./___/ г./___/, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни деньги в сумме 28000 рублей, а из прихожей - мобильный телефон «WG6» - 1044 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Е.. значительный материальный ущерб на сумму 29044 рубля.

Эти действия подсудимого Колупаева Э.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

2). 25 января 2012 года в период с 13 до 14 часов подсудимый Колупаев Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с Л. в ее квартире №/___/ дома №/___/ по пр./___/ г./___/, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что Л. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из комнаты деньги в сумме 2800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Эти действия подсудимого Колупаева Э.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

3). 25 января 2012 года в период с 13 до 14 часов подсудимый Колупаев Э.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с Л. в ее квартире №/___/ дома №/___/ по пр./___/ г./___/, решил совершить хищение паспорта последней с целью сдачи имущества по нему в ломбард. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за Л. за его действиями не наблюдает, похитил из комнаты паспорт гражданина РФ серия /___//___/, выданный /___/ Кирово-Чепецким РОВД Кировской области на имя Л., после чего с места преступления скрылся.

Эти действия подсудимого Колупаева Э.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

В судебном заседании подсудимый Колупаев Э.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Е. и Л. прокурор Светличный П.В. и защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колупаеву Э.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по всем трем преступлениям.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Колупаева Э.Л., который администрацией мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; ранее он неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества, освободился 26.08.2011 и по истечении менее полугода вновь совершил в состоянии алкогольного опьянения три умышленных преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Колупаеву Э.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По делу потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Колупаева Э.Л. в возмещение причиненного материального ущерба 28000 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОЛУПАЕВА Э.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), ст.325 ч.2 УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) - 1 (один) год лишения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ(в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Колупаеву Э.Л. путем поглощения менее строгих наказаний более строгим назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Колупаеву Э.Л. исчислять с 30.01.2012.

Меру пресечения осужденному Колупаеву Э.Л. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Колупаева Э.Л. в пользу Е. 28000 рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «WG6» и сим-карту оператора «Билайн», находящиеся при деле, - передать потерпевшему Е.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: