Приговор № 1-145/2012



дело № 1-145 (12093)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                                14 июня 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В.,подсудимого Загидуллина Д.Р., защитника адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 002968, потерпевшего М. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загидулина Д.Р.

...., ранее судимого:

1) 25.06.2004г. Вятско-Полянским районным судом Кировской области по ст.162 ч.3, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы строгого режима, освобожден 21.12.2007г. условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,

2) 11.12.2008г. Вятско-Полянским районным судом Кировской области, с учетом определения Кировского областного суда от 20.01.2009г. и постановления Опаринского районного суда Кировской области от 11.05.2011г. по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден 09.06.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загидуллин Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.10.2011г. в период времени с 12 часов до 14 часов Загидуллин, находясь в общем коридоре на втором этаже дома ... по ул.... г.Кирово-Чепецка, проходил мимо комнаты № ... увидел, что входная дверь комнаты не закрыта, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из данной комнаты. Преследуя корыстную цель, в указанный промежуток времени Загидуллин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данную комнату, где со стола тайно похитил сотовый телефон ..., принадлежащий М.., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере 3162 рубля.

Подсудимый Загидуллин Д.Р. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Зорин А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший М. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Загидуллинуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Загидуллина суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

...

...

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья его и его родственников, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Загидуллин ранее дважды судим, отбывал лишение свободы, из исправительных учреждений характеризуется положительно, по месту жительства неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, однако жалоб на него в управляющую организацию от соседей или родственников не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование возвращению похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым к лишению свободы за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Загидуллину наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64, 73 УК РФ, не имеется. Подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия лишения свободы за ранее совершенные преступления, то есть не осознал необходимость правомерного поведения, что указывает о невозможности исправления Загидуллина без изоляции от общества и необходимости направления его для отбывания наказания в исправительное учреждение, вид и режим которого суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать всем обстоятельствам дела, требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия, суд не назначает Загидуллину дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загидуллина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию особого режима.            Меру пресечения Загидуллину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 14 июня 2012г., зачесть в срок наказания время пребывания Загидуллина под стражей со дня задержания до вынесения приговора, то есть с 11.04.2012г. до 14.06.2012г.

Вещественные доказательства: кассовый чек и сотовый телефон ... оставить у потерпевшего М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий