Приговор №1-207/2012



Дело № 1-207 (24552)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      20 августа 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора               Прокошева С.Н.,

подсудимого         Рохина М.Ю.,

защитника          Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №007972,

при секретаре                Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей     Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

РОХИНА М.Ю.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

В один из дней с 1 по 10 июня 2012 года в период с 20 до 24 часов подсудимый Рохин М.Ю., находясь недалеко от дома №/___/ по ул./___/ с./___/ /___/ района /___/ области, решил совершить хищение чужого имущества из гаража, расположенного около указанного дома. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые створки ворот незаконно проник в гараж, откуда, сняв при помощи гаечных ключей с мотоцикла «/___/», тайно похитил картер двигателя в сборе - 800 рублей, коробку передач в сборе - 672 рубля, главную передачу в сборе - 456 рублей, генератор - 252 рубля, фару - 39 рублей, заднее колесо с сборе - 105 рублей и руль - 76 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Эти действия подсудимого Рохина М.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Рохин М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Б., защитник подсудимого - адвокат Кокарев Г.В., а также прокурор Прокошев С.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рохину М.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рохина М.Ю., который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, страдает /___/.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Рохина М.Ю., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рохина М.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба 2400 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РОХИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Рохину М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рохина М.Ю. в пользу Б. 2400 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: картер двигателя в сборе, коробку передач в сборе, главную передачу в сборе, генератор, фару, заднее колесо в сборе, руль, пару резиновых сапог - передать Рохину М.Ю.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: