Приговор №1-210/2012



Дело № 1-210 (64420)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      24 августа 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора             Тихонова А.В.,

подсудимого Шутова Э.В.,

защитника Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер №004376,

при секретаре Журавлевой Ж.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШУТОВА Э.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

установил:

9 марта 2012 года Ч. и Я., оба являясь сотрудниками ОВО МО МВД России «/___/», то есть должностными лицами правоохранительных органов - представителями власти, согласно наряду на службу от 09.03.2012 исполняя свои служебные обязанности, осуществляли патрулирование по городу.

В соответствии с п.п.2,11 ч.1 ст. 12 Федерального закона № 3 от 07.02.2011 «О полиции», ст.27.1 и п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, Ч. и Я. как сотрудники органа внутренних дел были обязаны и имели право предотвращать и пресекать административные правонарушения, доставлять административно-задержанных в отдел внутренних дел РФ в целях составления протокола об административном правонарушении.

Согласно полученной от дежурного МО МВД России «/___/» ориентировке, у дома по адресу: г. /___/ ул. /___/ д. /___/, в период времени с 11 до 12 часов Ч. и Я. обнаружили Шутова Э.В., который двигался на автомобиле марки /___/ государственный номер /___/ в алкогольном опьянении, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ. В связи с этим Ч. и Я. остановили и задержали Шутова Э.В. до прибытия на место совершения административного правонарушения сотрудников Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (ОГИБДД) МО МВД России «/___/», в целях дальнейшего составления на Шутова Э.В. протокола об административном правонарушении.

9 марта 2012 года в период времени с 11 до 12 часов подсудимый Шутов Э.В., находясь в служебном автомобиле /___/, стоящем у дома по адресу: г. /___/, ул./___/ д. /___/, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности, и понимая, что Ч. и Я. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами - представителями власти, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Шутова Э.В., желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, стал предлагать сотрудникам полиции Ч. и Я. деньги в качестве взятки за недоставление его в отдел внутренних дел в целях дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Сотрудники ОВО МО МВД России «/___/» Ч. и Я. предупредили Шутова Э.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и отказались принять у Шутова Э.В. деньги. Несмотря на это, Шутов Э.В. достал из портмоне деньги в сумме 2650 рублей и продолжал предлагать указанным сотрудникам полиции деньги в качестве взятки. После чего, в продолжение своих действий, так как сотрудники полиции не принимали у него деньги, Шутов Э.В., осознавая, что дает взятку должностным лицам - сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение ими действий, входящих в их должностные полномочия, а именно за недоставление в отдел внутренних дел для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, лично передал им деньги в сумме 2650 рублей, положив их между передними сидениями служебного автомобиля.

Таким образом, Шутов Э.В. совершил действия непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам лично, за недоставление его в отдел внутренних дел для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, но преступные действия Шутова Э.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ч. и Я. взятку не приняли, а сообщили о данном факте в дежурную часть МО МВД России «/___/».

Эти действия подсудимого Шутова Э.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФкак покушение на дачу взятки должностным лицам лично.

В судебном заседании подсудимый Шутов Э.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. и также прокурор Тихонов А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шутову Э.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шутова Э.В., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шутова Э.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Вместе с тем, суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание исключительными и, учитывая это, а также принимая во внимание сумму взятки, поведение Шутова Э.В. после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным при назначении Шутову Э.В. наказания в виде штрафа применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШУТОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 25000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шутову Э.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 100 рублей серии ОВ 7030019, билет банка России достоинством 100 рублей серии МГ 0627975, билет банка России достоинством 100 рублей серии ав 0822962, билет банка России достоинством 100 рублей серии аз 2161781, билет банка России достоинством 100 рублей серии ЯК 8016863, билет банка России достоинством 100 рублей серии ЛЧ 4371187, билет банка России достоинством 50 рублей серии ВЗ 1400959, билет банка России достоинством 1000 рублей серии БГ 3649266, билет банка России достоинством 1000 рублей серии БГ 3649300, хранящиеся в СО по г. Кирово-Чепецк СУ СК России по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: