Приговор №1-208/2012



Дело № 1-208 (24434)                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                            23 августа 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора         Исуповой Н.С.,

подсудимого Михайлова И.В.,

защитника          Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №012671,

при секретаре         Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА И.В.,/данные изъяты/, ранее судимого 13.03.2012 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 21 часа 40 минут 29 мая 2012 года до 10 часов 30 минут 30 мая 2012 года подсудимый Михайлов И.В. решил совершить хищение чужого имущества из помещения мастерской по ремонту компьютерной техники, расположенной на втором этаже здания №/данные изъяты/ по ул./данные изъяты/ г./данные изъяты/. С этой целью он в указанный период времени подошел к вышеуказанному зданию и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по пожарной лестнице поднялся на второй этаж здания, где принесенной с собой отверткой взломал навесные замки двух входных дверей, после чего проник в помещение, а затем, взломав дверь, незаконно проникнул в мастерскую, откуда тайно похитил: 1). фотоаппарат «Sony DSC- W35» - 347 рублей, 2). ноутбук «ToshibaSateLLiteL40139» - 2178 рублей, 3). ноутбук «AcerAspire 5530 series» - 1281 рубль, 4). ноутбук «HP Pavilion dv-6-6152er» с зарядным устройством - 28350 рублей, 5). системный блок компьютера в сборе - 979 рублей, 6). ноутбук «Asus» - 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 35135 рублей.

Эти действия подсудимого Михайлова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н., а также прокурор Исупова Н.С. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Михайлову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.       

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Михайлов И.В. вину признал, в содеянном раскаивается, а также активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Михайлова И.В., который характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной /данные изъяты/ экспертизы от 22.06.2012 у Михайлова И.В. обнаруживаются /данные изъяты/

Принимая во внимание то, что Михайлов И.В. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления против собственности к условной мере наказания, однако никаких правильных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после осуждения, в период испытательного срока, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное приговором Кирово-Чепецкого районного суда от 13.03.2012, и для отбытия наказания направить в места лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МИХАЙЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.03.2012 в отношении Михайлова И.В., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Михайлову И.В. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.03.2012, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Михайлову И.В. исчислять с 30.05.2012.

Меру пресечения осужденному Михайлову И.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: ручки от пакета, отвертку и перчатки - уничтожить; зарядное устройство, документы на ноутбук «HP Pavilion dv-6-6152er», коробку от ноутбука «HP Pavilion dv-6-6152er», ноутбук «HP Pavilion dv-6-6152er», коробку от ноутбука Asus», модем ADSL, жесткий диск, фотоаппарат «Sony DSC- W35», ноутбук «ToshibaSateLLiteL40139», системный блок от компьютера, ноутбук «AcerAspire 5530 series» - передать потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: