Приговор № -197/2012



дело № 1-197 (24414)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                                16 августа 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Скопина Н.П.,подсудимого Кустова К.А., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 012666, потерпевшей Ж. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кустова К.А.

... ранее судимого:

1) 18.09.2003г. Кировским районным судом г.Перми по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии,

2) 11.02.2004г. Кировским районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п. «а», 64, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 14.04.2008г. условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня,

3) 14.08.2008г. Кировским районным судом г.Перми по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 24.06.2009г. условно-досрочно на 4 месяца,

4) 26.10.2010г. Кировским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 18.05.2011г. условно-досрочно на 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 21.05.2012г. до 05 часов 18 минут 23.05.2012г. Кустов К.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире Ж. расположенной по адресу: г.Кирово-Чепецк ул.... убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой надавил на дверь плечом, уперевшись в дверной косяк рукой, выбил ногой входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ЖК-телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления и подставкой общей стоимостью 14580 рублей, а также набор ручек ... стоимостью 152 рубля, принадлежащие Ж. После чего Кустов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 14732 рубля.

Подсудимый Кустов К.А. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Скопин Н.П. и потерпевшая Ж. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Кустову обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

...

...

Действия Кустова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Кустов ранее неоднократно судим, отбывал лишение свободы, из исправительной колонии характеризуется удовлетворительно ... по месту проживания неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере (... привлекался к административной ответственности ...

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ является опасным, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кустову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64, 73 УК РФ, не имеется. Подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия лишения свободы за ранее совершенные преступления, то есть не осознал необходимость правомерного поведения, что указывает о невозможности исправления Кустова без изоляции от общества и необходимости направления его для отбывания наказания в исправительное учреждение, вид и режим которого суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать всем обстоятельствам дела, требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия, суд не назначает Кустову дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Ж. о взыскании с Кустова возмещения причиненного материального вреда в сумме 14580 рублей подсудимый признал полностью.

Разрешая иск, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым выдать потерпевшей поврежденный телевизор, так как он не имеет перспективы реализации или ремонта, документы на телевизор, покрывало, мешок и футляр с ручками, выданные потерпевшей в ходе предварительного следствия, подлежат оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.            Меру пресечения Кустову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 16 августа 2012г., зачесть в срок наказания время пребывания Кустова под стражей со дня задержания до вынесения приговора, то есть с 23.05.2012г. до 16.08.2012г.

Гражданский иск потерпевшей Ж удовлетворить.

Взыскать с Кустова К.А. в пользу Ж. 14580 рублей в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: документы на телевизор, договор розничной купли-продажи, три кассовых чека, покрывало из ткани бело-красно-коричневого цвета, мешок из материала бежевого цвета с рисунком, футляр с двумя ручками оставить у потерпевшей Ж. по принадлежности; поврежденный телевизор с пультом дистанционного управления и подставкой выдать потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий