Приговор №1-220/2012



Дело (12076)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                               5 сентября 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора      Скопина Н.П.,

подсудимого          Завтура С.Г.,

защитника          Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №011159,

при секретаре          Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей Т.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗАВТУРА С.Г., /данные изъяты/ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     16 октября 2011 года в период с 20 до 24 часов подсудимый Завтур С.Г., находясь около квартиры №/___/ дома №/___/ по ул./___/ с./___/ /___/ района /___/ области, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, открыв имеющимися при себе ключами замок входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «HPCompadPresarioCQ60-305 ER» - 14000 рублей и компьютерную USB мышь «GeniusXscrollOptical» - 80 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 14080 рублей.

Эти действия подсудимого Завтура С.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Завтур С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Т., прокурор Скопин Н.П. и защитник адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Завтуру С.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Завтруа С.Г., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Завтура С.Г., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Завтру С.Г. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Завтура С.Г. в возмещение причиненного материального ущерба 12880 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗАВТУРА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Завтуру С.Г. считать условной        с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Завтура С.Г. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Завтуру С.Г. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Завтура С.Г. в пользу Т. 12880 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: