Приговор №1-214/2012



Дело № 1-214 (24371)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           6 сентября 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Тихонова А.В.,

подсудимого                Вшивцева В.А.,

защитника                 Чекановой Л.В.,

представившей удостоверение №310 и ордер №011227,

при секретаре                       Журавлевой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ВШИВЦЕВА В.А.,, /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

1).7 мая 2012 года в период с 21 до 22 часов подсудимый Вшивцев В.А., находясь в дер./____/ /____/ сельского поселения /____/ района, решил совершить хищение чужого имущества из дома №/____/ данной деревни. С этой целью он, взломав монтировкой навесной замок двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил электрическую пилу «Макита» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Эти действия подсудимого Вшивцева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2). 7 мая 2012 года в период с 22 до 23 часов подсудимый Вшивцев В.А., находясь в дер./____/ /____/ сельского поселения /____/ района, решил совершить хищение чужого имущества из дома №/____/ данной деревни. С этой целью он, взломав монтировкой навесной замок двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, где взломал навесной замок двери, ведущей в комнату и тайно похитил из дома: 1). бензопилу «Штиль» - 7500 рублей,              2). угловую шлифовальную машинку - 1500 рублей, 3). полупрофессиональную дрель - 1000 рублей, 4). электрическую дрель - 500 рублей, 5). электрический удлинитель - 300 рублей, 6). 2 упаковки чая пакетированного «Лисма» по 25 рублей каждая - 50 рублей, 7). 6 банок консервов «тушеная говядина» по 35 рублей каждая - 210 рублей, 8). 4 банки рыбных консервов «скумбрия» по 23 рубля каждая - 92 рубля, 9). 4 банки рыбных консервов «килька» по 12 рублей каждая - 48 рублей, 10). 1 кг сахарного песка - 30 рублей, 11). 0,5 кг сливочного масла по 240 рублей за 1 кг - 120 рублей, 12). кофе «Якобс Монарх» - 62 рубля 50 копеек, 13).8 кг картофеля по 15 рублей за 1 кг - 120 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 11532 рубля 50 копеек

Эти действия подсудимого Вшивцева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Вшивцев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший С., прокурор Тихонов А.В. и защитник подсудимого адвокат Чеканова Л.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Р. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вшивцеву В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба, явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Вшивцева В.А., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Вшивцева В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении Вшивцеву В.А. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Вшивцева В.А. в возмещение причиненного материального ущерба: потерпевшим Р. - на сумму 4000 рублей, потерпевшим С. - на сумму 11132 рубля 50 копеек. Суд находит такие иски обоснованными и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВШИВЦЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 7 мая 2012 года в период с 21 до 22 часов), ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 7 мая 2012 года в период с 22 до 23 часов), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 7 мая 2012 года в период с 21 до 22 часов) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 7 мая 2012 года в период с 22 до 23 часов) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Вшивцеву В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Вшивцеву В.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Вшивцева В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Вшивцеву В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале судебных заседаний немедленно.

Зачесть осужденному Вшивцеву В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16.05.2012 по 06.09.2012 включительно.

Взыскать с Вшивцева В.А. в пользу: Р. - 4000 рублей, С. - 11132 рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство - монтировку, находящуюся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: