Дело №1-124/2012



Дело № 1-124 (24224)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      14 мая 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Дубцова С.Н.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002297,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием потерпевшего П.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубцова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 27.10.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; постановлением этого же суда от 22.12.2010 неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 19.07.2011 по отбытии срока наказания, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дубцов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 года, около 23 часов, Дубцов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории остановочного комплекса, расположенного напротив дома <адрес>, с целью открытого хищения сотового телефона, попросил у П. его сотовый телефон, чтобы позвонить. П. передал Дубцову С.Н. свой сотовый телефон «Sony Ericsson K550i» с находившейся внутри картой памяти на 2 гб.

Дубцов С.Н., осмотрев телефон, стал отходить от П., который потребовал от него прекратить противоправные действия и вернуть похищаемый сотовый телефон. Дубцов С.Н., осознавая, что действует открыто, на виду у посторонних лиц, и П. понимает противоправный характер его действий и принял меры к пресечению этих действий, продолжил незаконное изъятие и удержание сотового телефона, убежав от потерпевшего.

Таким образом, Дубцов С.Н. открыто похитил принадлежащий П. сотовый телефон «Sony Ericsson K550i» с находившейся внутри картой памяти на 2 гб, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Впоследствии Дубцов С.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Дубцова С.Н. правильно квалифицированы ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Дубцов С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., защитник-адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубцова С.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Дубцову С.Н., к которым суд относит:признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Дубцова С.Н., который по учебе в школе и училище характеризовался удовлетворительно; отбывая наказание в местах лишения свободы - отрицательно, допускал нарушения режима содержания, вел приспособленческий образ жизни, на путь исправления не встал; после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется посредственно, от членов семьи на него поступали жалобы, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. (л.д. 54-82).

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наличие у Дубцова С.Н. психического расстройства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Дубцова С.Н. возможно только в местах лишения свободы.

При назначении наказания Дубцову С.Н. суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку он характеризуется неудовлетворительно, по предыдущему приговору злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в местах лишения свободы не стремился встать на путь исправления, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, предыдущее наказание для него не имело достаточного исправительного воздействия.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дубцовым С.Н. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Также суд не находит оснований для назначения Дубцову С.Н. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Отбывание лишения свободы Дубцову С.Н. следует назначить на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести, считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный Дубцов С.Н. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Дубцова С.Н. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок наказания Дубцову С.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Дубцову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, сотовый телефон «Sony Ericsson K550i», карту памяти на 2 гб, сим-карту оператора «Теле-2» вернуть потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий