Приговор №1-218/2012



Дело № 1-218 (24481)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                          4 сентября 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Кривошеина А.В.,

защитника       Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №012615,

при секретаре              Журавлевой Ж.М.,

а также с участием представителя потерпевшего З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КРИВОШЕИНА А.В., /данные изъяты/, ранее судимого:          1). 29.12.2004 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 16.10.2009 по отбытию наказания, 2). 25.02.2010 приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведенным в соответствие с действующим законодательством постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкорстан от 21.02.2012, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 25.05.2012 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

     1). 4 июня 2012 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов подсудимый Кривошеин А.В., находясь в помещении торгового зала магазина продовольственных и непродовольственных товаров ООО «/_____/», расположенного по адресу: г./_____/, мкр./_____/, ул./_____/, /_____/, решил совершить хищение продуктов питания, алкогольной продукции и табачных изделий. С этой целью он попросил у продавца магазина Б. интересующий его товар, который Б. вместе с полиэтиленовым пакетом передала Кривошеину, пробив при этом стоимость товара в кассовом аппарате. Кривошеин, не намереваясь оплачивать товар, сложил его в пакет, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, направился к выходу из магазина. Б. потребовала Кривошеина остановиться и оплатить товар, однако он, игнорируя законные требования Б., продолжая двигаться к выходу, обернулся, помахал Б. рукой и попросил передать привет директору магазина, после чего покинул помещение магазина, открыто похитив принадлежащие ООО «/_____/»: 1).полиэтиленовый пакет - 2 рубля 69 копеек; 2). 2 бутылки водки «Березовая Роща» объемом по 0,5 л по 100 рублей 36 копеек каждая - 200 рублей 72 копейки; 3).батон «нарезной» - 13 рублей 42 копейки; 4). 2 пачки сигарет с фильтром «Святой Георгий легкие» по 24 рубля 16 копеек каждая - 48 рублей 32 копейки; 5).колбасу полукопченную «Польская» весом 0,630 кг по 119 рублей за 1 кг - 74 рубля 97 копеек; 6).упаковку майонеза «Ольви» объемом 230 г - 14 рублей 40 копеек, причинив ООО «/_____/» материальный ущерб на сумму 354 рубля 52 копейки.

Эти действия подсудимого Кривошеина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

2). В период с 20 часов 8 июня 2012 года до 6 часов 9 июня 2012 года подсудимый Кривошеин А.В. решил совершить хищение чужого имущества из магазина продовольственных и непродовольственных товаров ООО «/_____/», расположенного по адресу: г./_____/, мкр./_____/, ул./_____/, /_____/. С этой целью он, разбив при помощи принесенной с собой арматуры оконное стекло и отжав решетку, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «/_____/»: 1). деньги в сумме 2095 рублей 60 копеек, 2).2 полиэтиленовых пакета по 6 рублей 47 копеек каждый - 12 рублей 94 копейки; 3).2 поли-

этиленовых пакета по 2 рубля 69 копеек каждый - 5 рублей 38 копеек; 4). 10 пачек сигарет «Оптима» по 22 рубля 73 копейки каждая - 227 рублей 30 копеек; 5).5 пачек сигарет «Винстон легкие супер слим» по 40 рублей 91 копейка каждая - 204 рубля 55 копеек; 6).5 пачек сигарет «Кисс супер слим» по 28 рублей 34 копейки каждая - 141 рубль 70 копеек; 7). 5 пачек сигарет «Ява Золотая легкие» по 28 рублей 46 копеек каждая - 142 рубля 30 копеек; 8). 20 пластиковых полиэтиленовых стаканчиков по 27 копеек каждый - 5 рублей 40 копеек; 9). 10 бутылок водки «Березовая Роща» объемом по 0,25 л по 55 рублей 97 копеек каждая - 559 рублей 70 копеек; 10). 4 бутылки водки «Уржумка Люкс» объемом по 0,5 л по 100 рублей 36 копеек каждая - 401 рубль 44 копейки; 11).5 бутылок водки «Ледник» объемом по 0,25 л по 66 рублей 9 копеек каждая - 330 рублей 45 копеек; 12). упаковку спичек - 6 рублей 39 копеек; 13).сардельки «Неженка» весом 1 кг по 145 рублей за 1 кг - 145 рублей; 14).колбасу варенную «Для завтрака» весом 1,5 кг по 156 рублей за 1 кг - 234 рубля; 15).3 батона «нарезной» в упаковке по 13 рублей 42 копейки каждый - 40 рублей 26 копеек; 16).конфеты шоколадные «Букет Любви» весом 0,25 кг по 144 рубля 53 копейки за 1 кг - 36 рублей 13 копеек; 17). конфеты шоколадные «Оле Лукойе» весом 0,3 кг по 157 рублей за 1 кг - 47 рублей 10 копеек; 18). жевательную резинку «Дичка» - 77 копеек; 19).конфеты шоколадные «Лель» весом 0,3 кг по 148 рублей 42 копейки за 1 кг - 44 рубля 53 копейки, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «/_____/» материальный ущерб на сумму 4680 рублей 94 копейки.

Эти действия подсудимого Кривошеина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Кривошеин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего З., прокурор Тихонов А.В. и защитник подсудимого - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кривошеину А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кривошеина А.В., который администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно, однако через непродолжительное время после освобождения совершил два умышленных преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Кривошеину А.В. наказания по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении Кривошеину А.В. наказания суд учитывает размер похищенного имущества, который составляет: по первому преступлению - 354 рубля 52 копейки, по второму преступлению - 4680 рублей 94 копейки.

По делу представителем потерпевшего З. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кривошеина А.В. в счет причиненного материального ущерба 8040 рублей (2040 рублей - за похищенное имущество и 6000 рублей - за восстановление оконного проема). Однако, документов, подтверждающих затраты на восстановление оконного проема, суду представлено не было. Поэтому суд считает необходимым признать за ООО «/_____/» право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КРИВОШЕИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) -       1 (один) год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Кривошеину А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кривошеину А.В. исчислять с 12.06.2012.

Меру пресечения осужденному Кривошеину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Признать за ООО «/_____/» право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - кроссовки, находящиеся при деле, - передать Кривошеину А.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: