Дело № 1-122



Дело № 1-122 (24102)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        20 июля 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимой Дунаевой Т.М.,

защитника-адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 295,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дунаевой Т.М., <данные изъяты>, судимой:

1). 28.12.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от 04.06.2012, по ст. 117 ч.2 п. «г», ст. 156, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19.08.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц;

2). 20.06.2012 мировым судьей судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, из которых на 20.07.2012 не отбыто ни дня, приговор Кирово-Чепецкого районного суда от 28.12.2010 постановлено исполнять самостоятельно,

под стражей по данному делу содержащейся с 09.07.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

Установил:

Подсудимая Дунаева Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 10 февраля 2012 года до 00 часов 05 минут 11 февраля 2012 года Дунаева Т.М., находясь в общем коридоре <адрес>, встретила ранее знакомого Н.

Во время разговора Н. по просьбе Дунаевой Т.М. передал ей 500 рублей, которые достал из своего портмоне. В силу алкогольного опьянения Н. не смог самостоятельно закрыть свой портмоне и попросил об этом Дунаеву Т.М. Дунаева Т.М. взяла портмоне, и, достоверно зная, что в нем находятся деньги, решила совершить их хищение. С этой целью Дунаева Т.М., в указанный промежуток времени, воспользовавшись тем, что Н. за ее действиями не наблюдает, положив в карман своей куртки, тайно похитила принадлежащий Н. портмоне стоимостью 405 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6700 рублей.

После этого Дунаева Т.М. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб в размере 7105 рублей, который является для него значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Дунаевой Т.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ.

Подсудимая Дунаева Т.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Защитник-адвокат Юминова Н.В., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дунаевой Т.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Дунаевой Т.М., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаевой Т.М., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая по работе характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, была лишена родительских прав в отношении ее дочери, в период испытательного срока уклонилась от исполнения возложенных на неё судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок был продлен. (л.д. 112-136)

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Дунаевой Т.М. суд не усматривает.

По приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.12.2010, с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от 04.06.2012, Дунаева Т.М. осуждена по ст. 117 ч.2 п. «г», ст. 156, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением этого же суда от 19.08.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц. (л.д. 115-118, 168, 169)

Дунаева Т.М., будучи осужденной в том числе за тяжкое преступление к условной мере наказания, не оправдав доверие суда, не встав на путь исправления, в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, как личность характеризуется неудовлетворительно, условная мера наказания не имела достаточного исправительного воздействия, поэтому оснований для сохранения Дунаевой Т.М. условного осуждения суд не усматривает.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Дунаевой Т.М. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.12.2010 подлежит отмене, окончательное наказание Дунаевой Т.М. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Дунаевой Н.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дунаеву Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 20.06.2012, назначить Дунаевой Т.М. наказание в виде 01 года 05 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Дунаевой Т.М. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.12.2010 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Дунаевой Т.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.12.2010, и окончательно назначить Дунаевой Т.М. наказание в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дунаевой Т.М. исчислять с 20.07.2012.

Зачесть Дунаевой Т.М. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по данному делу в период с 09.07.2012 по 19.07.2012 включительно.

Меру пресечения Дунаевой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий