Дело № 1-133/2012



Дело (11830)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        17 мая 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Зуева В.Г.,

защитника-адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002278,

при секретаре Пакулиной С.В.,

с участием потерпевшей В.,

представителя потерпевшей В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зуева В.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 24.03.2000 Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа, с учетом изменений, внесенных постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 30.11.2004 и постановлением Президиума Кировского областного суда от 21.10.2009, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 05.05.2000 Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа, с учетом изменений, внесенных постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 30.11.2004 и постановлением Президиума Кировского областного суда от 21.10.2009, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003), ст. 70 УК РФ - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 11.07.2003 Омутнинским районным судом Кировской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 30.11.2004 и постановлением Президиума Кировского областного суда от 21.10.2009, по ст.ст. 111 ч.4, 64, 70 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, на основании постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 21.10.2010 освободился 02.11.2010 условно-досрочно на 4 месяца 6 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24.03.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зуев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 в период с 13 часов до 14 часов 40 минут Зуев В.Г., находясь в помещении закусочной «Две сестры», расположенной по адресу: <адрес> решил совершить кражу денег из дамской сумочки, принадлежащей В. и оставленной ею без присмотра в помещении указанной закусочной.

С этой целью Зуев В.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял дамскую сумочку В. со стула, расположенного справа при входе в закусочную и перенес ее на улицу, где тайно похитил из дамской сумочки принадлежащие В. деньги в сумме 3500 рублей, после чего вернул сумочку В.

С похищенными деньгами Зуев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Зуева В.Г. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Зуев В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В., ее законный представитель В. защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Исупова Н.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зуева В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Зуеву В.Г., к которым суд относит:признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Зуева В.Г., который ранее неоднократно судим, в течение длительного времени отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался в целом удовлетворительно, после освобождения из колонии постоянного места жительства и работы не имел. (л.д. 129-139).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, имея неснятые и непогашенные судимости, не встав на путь исправления, спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что дальнейшее исправление Зуева В.Г. возможно только в местах лишения свободы.

При назначении наказания Зуеву В.Г. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для назначения Зуеву В.Г. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как в действиях подсудимого Зуева В.Г. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зуева В.Г. в возмещение причиненного материального ущерба 2500 рублей, который подсудимый Зуев В.Г. в судебном заседании признал. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зуеву В.Г. исчислять с 24.03.2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуеву В.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Зуева В.Г. в пользу В. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: