Дело № 1-134/2012



Дело № 1-134 (24232)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        23 мая 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Зубарева С.В.,

защитника-адвоката Гогуева А.С., представившего удостоверение № 65 и ордер № 022608,

при секретаре Пакулиной С.В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зубарева С.В., <данные изъяты>05.1962 года рождения, уроженца гор. Кирова, русского, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: мкр. Каринторф г. Кирово-Чепецка Кировской области, ул. Октябрьская, 3-7, ранее судимого:

1). 18.07.2000 Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободился 21.03.2003 на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12.03.2003 условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца;

2). 07.06.2004 Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 158 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 03.02.2006 по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24.01.2006 условно-досрочно на срок 8 месяцев;

3). 26.07.2006 Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 158 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

4). 24.10.2006 Ленинским районным судом г. Кирова по ст.ст. 116 ч.1, 119, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 10.07.2009 по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зубарев С.В. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 года (точная дата и время не установлены) Зубарев С.В. находился в районе <адрес>, где в помещении заброшенного дома нашёл, тем самым незаконно приобрёл револьвер <данные изъяты>, переделанный для стрельбы малокалиберными патронами, и 6 патронов калибра 5,6 мм.

После этого Зубарев С.В., имея при себе приобретённый револьвер и боеприпасы перенёс их на чердак дома, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, где спрятал, обеспечив тайность хранения, и незаконно хранил в период с лета 2011 года до 16.03.2012.

16.03.2012, около 16 часов, Зубарев С.В., имея при себе револьвер <данные изъяты> и 6 патронов калибра 5,6 мм, находясь в районе временных гаражей в районе <адрес>, продав за 500 рублей, незаконно сбыл незаконно хранившееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы Х., который 20.03.2012 обратился в <данные изъяты>» с заявлением о том, что он желает добровольно выдать незаконно приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Постановлением от 20.03.2012 уголовное преследование в отношении Х. прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Согласно заключению эксперта револьвер, добровольно сданный Х., является револьвером модели <данные изъяты> с заводским номером производства «Ижевский механический завод» и предназначен для подачи звуковых и световых сигналов на спортивных соревнованиях, штатными для стрельбы из него являются капсюли-воспламенители центрального боя типа <данные изъяты>

Данный револьвер имеет признаки переделки, способом извлечения рассекателя в канале ствола, расточки камор барабана и бойка курка под патрон кольцевого воспламенение калибра 5,6 мм. Пригоден для производства выстрелов и является огнестрельным оружием. Патроны являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначены для нарезного оружия, пригодны для стрельбы.

Патроны, изъятые у Х., относятся к боеприпасам, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для нарезного оружия винтовок типа <данные изъяты> и их модификаций, пистолетов системы Марголина, комбинированных охотничьих ружей типа <данные изъяты> и не являются боеприпасами к гражданскому гладкоствольному оружию; находятся в технически исправном состоянии, изготовлены в заводских условиях фирмой «Восток», пригодны для стрельбы.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Зубарева С.В. квалифицированы ст. 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Зубарев С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Гогуев А.С., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубарева С.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Зубарева С.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зубарева С.В., который характеризуется отрицательно. (л.д. 58-107)

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который, будучи ранее судимым, не желая встать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что дальнейшее исправление Зубарева С.В. возможно только в местах лишения свободы, предыдущее наказание для него не имело достаточного исправительного воздействия.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ в отношении Зубарева С.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как в действиях подсудимого Зубарева С.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубареву С.В. исчислять с 23.05.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубареву С.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать в <данные изъяты> <данные изъяты> для определения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий