Уголовное дело № 1-180/2012



Дело № 1-180 (12229)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                           25 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Загузина А.В.,

защитника-адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 004363,

потерпевшей В.,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загузина А.В., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 17.12.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загузин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2011 года в период с 21 час. до 23 час. подсудимый Загузин А.В. и его знакомые К. и Ц., на квартире последней по адресу: <адрес> употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Загузиным А.В. и К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Загузин А.В. с силой нанес К. не менее 8 ударов руками в область головы и шеи.

Умышленными действиями Загузин А.В. причинил К. следующие телесные повреждения:

- ушибленные раны в лобной области (2), ушибленно-рваные раны на веках глаз, поверхностная рана коньюктивы правого глаза, травматическая экстракция зубов, кровоподтеки на веках глаз (по 1), кровоизлияние в правое глазное яблоко, ссадина на спинке носа, субдуральные гигромы (посттравматические ограниченные скопления спинномозговой жидкости) в лобно-теменно-височных областей справа и слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в области теменных долей, ножек мозолистого тела, диффузное аксональное повреждение головного мозга (разрывы нервных волокон в белом веществе головного мозга), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода правой теменной доли (3), полный косо-поперечный перелом тела правой скуловой кости, косо-поперечные переломы лобного и височного отростков правой скуловой кости, скуло-верхне-челюстного соединения, оскольчатые переломы внутренней и нижней стенок правой глазницы, перелом лобного отростка верхней челюсти справа, многофрагментарные переломы правой носовой кости со смещением отломков, перелом решетчатой кости с гемосинусом ячеек (кровоизлияниями в ячейки решетчатой кости) - открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма - по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть К.

- кровоподтеки на передней и левой боковой поверхностях шеи (по 1) - данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Смерть К. наступила 21.02.2012 в 00 час. 45 мин. в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с переломами костей основания черепа и лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся травматической болезнью головного мозга, общим истощением организма, гнойным трахеобронхитом, фибринозно-гнойной субтотальной пневмонией нижней доли левого легкого, отеком головного мозга и его оболочек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загузин А.В. вину признал, пояснив, что действительно между ним и его знакомым К. вечером 16.12.2011 г. в ходе употребления спиртных напитков на квартире Ц., из-за того, что К. оскорбительно отозвался о женщинах и в том числе о Ц., возникла ссора, в ходе которой он стал выгонять К. из квартиры, на кухне нанес удар кулаком в лицо К. Когда К. ушел из кухни в комнату, он проследовал за ним, в большой комнате нанес К. 2-3 удара кулаком в область головы, от которых из носа у К. пошла кровь, а когда от его действий К. упал на пол, то он нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. Загузин А.В. признаёт, что от нанесённых им в общем количестве 8 ударов кулаками в область головы К. потерпевшему были причинены указанные в обвинительном заключении телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К.          

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается достоверными и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что 16.12.2011 г. вечером на кухне её квартиры Загузин А.В. и К. употребляли спиртные напитки. Между ними возникла ссора, из-за того что К. неуважительно отзывался о женщинах, в том числе и о ней, назвав её шлюхой. После чего Загузин А.В. стал выгонять К. из квартиры, ударил кулаком в лицо К. Когда К. ушел из кухни в большую комнату, то Загузин А.В. ушел следом за ним. Оставаясь на кухне, она заглянула в большую комнату и увидела, как Загузин А.В. кулаками наносит удары в область головы К., опасаясь Загузина А.В., она с ребенком оставалась на кухне, а когда туда зашел Загузин А.В., она вышла с кухни и обнаружила К. в маленькой комнате на полу без сознания, на него было страшно смотреть, он был избит, вокруг его головы было много крови, он тяжело дышал. Кроме Загузина А.В. и К. других взрослых лиц в её квартире не было.     

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> вечером 16.12.2011 г. он был направлен на семейный скандал по адресу <адрес> По прибытию его встретила хозяйка квартиры Ц., которая пояснила о том, что в ссоре в её квартире Загузин А.В. избил К., последний лежал на полу в маленькой комнате без сознания, дыхание было тяжелое, вокруг головы была кровь, по внешнему виду было видно, что он избит. В его присутствие К. был госпитализирован работниками скорой помощи, а Загузин А.В., который не отрицал нанесение К. телесных повреждений, был доставлен им в отдел полиции.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что 16.12.2011 г. он совместно с полицейским Б. прибыл по указанию оперативного дежурного по адресу <адрес>,где их встретила Ц. и на их вопрос что произошло, пояснила о том, что Загузин А.В. избил К., которого они обнаружили в маленькой комнате на полу, без сознания, избитого, окровавленного. Загузин А.В. не отрицал нанесение К. телесных повреждений.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что 16.12.2011 г. ему от сестры стало известно о том, что их отец К. просил их забрать его, т.к. его будут бить, однако они не знали адреса с которого надо забрать отца. Впоследствии на его звонок на сотовый телефон отца ответила Ц., которая сообщила о том, что она уже вызвала сотрудников полиции, при этом он слышал как кричал её маленький ребенок «дядя А. убил дядю В.». Когда пришел на квартиру Ц., то обнаружил отца лежащим на полу в маленькой комнате, избитого, без сознания, которому сотрудники скорой помощи оказывали медицинскую помощь.        

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что её отец К. и подсудимый Загузин А.В. являлись друзьями с детства, раньше никогда не ссорились. 16.12.2011 г. когда она позвонила на сотовый телефон отца, то он просил её забрать его, т.к. его сейчас будут бить. Об этом она рассказала брату. Однако они не знали адрес, с которого отец просил его забрать. Впоследствии она от брата узнала о том, что отец скорой помощью доставлен в ЦРБ. Когда она прибыла в больницу, то обнаружила отца избитого, на него страшно было смотреть, лицо было сине-черного цвета в гематомах и в крови, он тяжело дышал, был без сознания, там же она узнала о том, что отца избил в квартире Ц. Загузин А.В.

Вина подсудимого Загузина А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры <адрес> были изъяты сотовый телефон марки «Soni Ericsson», черная кепка, также сделаны два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д. 32-35).

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Ц. следует, что Ц. подробно рассказала обстоятельства нанесения Загузиным А.В. телесных повреждений К. (т.1, л.д. 142-153).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены вещи К.: сотовый телефон, кепка; а также детализация телефонных звонков (т.1, л.д. 154-156).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз за № 24 от 19 марта 2012 года, № 13 от 29 марта 2012 года и заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы за № 138 от 6 июня 2012 года незадолго до поступления в стационар (16.12.2011) К. получил следующие телесные повреждения:

- ушибленные раны в лобной области (2), ушибленно-рваные раны на веках глаз, поверхностная рана коньюктивы правого глаза, травматическая экстракция зубов, кровоподтеки на веках глаз (по 1), кровоизлияние в правое глазное яблоко, ссадина на спинке носа, субдуральные гигромы (посттравматические ограниченные скопления спинномозговой жидкости в лобно-теменно-височных областей справа и слева, кровоизлияние в вещество головного мозга в области теменных долей, ножек мозолистого тела, диффузное аксональное повреждение головного мозга (разрывы нервных волокон в белом веществе головного мозга), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области свода правой теменной доли (3), полный косо-поперечный перелом тела правой скуловой кости, косо-поперечные переломы лобного и височного отростков правой скуловой кости, скуло-верхне-челюстного соединения, оскольчатые переломы внутренней и нижней стенок правой глазницы, перелом лобного отростка верхней челюсти справа, многофрагментарные переломы правой носовой кости со смещением отломков, перелом решетчатой кости с гемосинусом ячеек (кровоизлияниями в ячейки решетчатой кости) - открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма;

- кровоподтеки на передней и левой боковой поверхностях шеи (по 1);

- ссадина в подбородочной области слева;

Повреждения, составляющие открытую черепно - мозговую и черепно - лицевую травму, причинены в результате не менее 6 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно в результате ударов кулаками, ногами) в область лица. Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть К.

Кровоподтеки на передней и левой боковой поверхностях шеи, ссадина в подбородочной области слева не причинили вреда здоровью

Смерть К. наступила в результате открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с переломами костей основания черепа и лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся травматической болезнью головного мозга, общим истощением организма, гнойным трахеобронхитом, фибринозно-гнойной субтотальной пневмонией нижней доли левого легкого, отеком головного мозга и его оболочек - непосредственная комбинированная причина смерти.

Смерть К. наступила 21 февраля 2012 г. в 00 часов 45 минут, спустя длительный промежуток времени от момента причинения открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы.

Лечение К. в <данные изъяты> и <данные изъяты> было своевременно начатым, надлежащим и достаточным, соответствовало современным требованиям, что подтверждается данным предоставленной медицинской документации, достижением стабильного состояния больного.

Учитывая морфологические особенности открытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы можно считать, что наступление смерти К. явилось неизбежным следствием причиненных ему повреждений, не могло быть предотвращено при нахождении К. на стационарном лечении. Прогноз для жизни К. был неблагоприятным. (т.1, л.д. 164-169, л.д. 177-185, л.д. 201-226).

Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Загузин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поэтому его действия суд квалифицирует ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, в местах лишения свободы на путь исправления не встал, после освобождения по месту жительства злоупотреблял спиртными напитками, со стороны соседей неоднократно поступали жалобы (т.2, л.д. 44-62).

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Загузину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загузина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 7.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.12.2011 г.

Меру пресечения Загузину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон К. передать его дочери В., детализацию телефонных звонков хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Загузиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий