Уголовное дело № 1-201/2012



Дело № 1-201 (62434)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                         13 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Новикова О.В.,

защитника-адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 004374,

потерпевшего Н.,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

28.04.2012 года около 23 час. 55 мин. сотрудники <данные изъяты> Н. и И., являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа и находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками отличия находились на службе по охране общественного порядка, получили сообщение от оперативного дежурного <данные изъяты> о том, что Новиков О.В. в ночное время нарушает общественный порядок и спокойствие жильцов дома по адресу: <адрес>.

Прибыв по указанному адресу, вышеуказанные сотрудники полиции, действуя законно и обоснованно в пределах своей компетенции, задержали находящегося в состоянии алкогольного опьянения Новикова О.В., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, который отказался называть свои данные и оказал злостное неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

После этого, Новиков О.В. был доставлен в отдел полиции по адресу: <адрес>, где, находясь в помещении для досмотра 29 апреля 2012 года в период 00 час. 05 мин. до 02 час., не желая быть помещенным в комнату содержания задержанных лиц <данные изъяты> и с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, осознавая, что Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения.

В результате действий Новикова О.В. потерпевшему Н. был причинен ушиб верхней губы, указанное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью, так как не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Новикова О.В. квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Новиков О.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признает, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., защитник адвокат Соловьев В.З., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Новикова О.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Новикова О.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Новикова О.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 128-135).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Новикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Новикову О.В. прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий