Уголовное дело № 1-204/2012



Дело № 1-204 (24511)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                         15 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Андреева К.С.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 012663,

потерпевшего У.,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андреева К.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Андреев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Андреев К.С. и потерпевший У. каждый по отдельности снимали по одной комнате в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>

14.06.2012 г. в период с 15 час. до 19 час. 15 мин. подсудимый Андреев К.С. с целью хищения чужого имущества подошел к комнате, где проживал У. и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Андреев в указанный период через незапертую дверь незаконно проник в комнату У., откуда тайно похитил принадлежащие У. деньги в сумме 10 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Андреева К.С. потерпевшему У. был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, являющийся для него значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Андреева К.С. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Андреев К.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признает, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У., защитник адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Андреева К.С. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Андреева К.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Андреева К.С., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту учебы в школе и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97-100).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшим У. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого Андреева К.С. не возмещенного материального ущерба в сумме 10000 рублей.(л.д.52), которое он в судебном заседании поддержал.

Подсудимый Андреев К.С. данные исковые требования признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимого Андреева К.С. потерпевшему У. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, поэтому требование потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

В части исполнения гражданского иска потерпевшего У. суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Андреева К.С., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего в ходе предварительного следствия, а именно: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Андреева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву К.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Андреева К.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву К.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования У. удовлетворить.

Взыскать с Андреева К.С. в пользу У. материальный ущерб, причиненный хищением в сумме 10000 рублей.

Обратить взыскание на имущество Андреева К.С., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия, а именно: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: