Приговор № 1-143/2012



Дело № 1-143 (24192)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        08 июня 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Широкова А.В.,

защитника-адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002289,

при секретаре Аношиной М.В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Широкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 09.02.2007 Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением того же суда от 26.03.2008 условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима на срок 2 года;

2). 30.06.2008 Нововятским районным судом г. Кирова по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3). 17.10.2008 Нововятским районным судом г. Кирова по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освободился 29.12.2011 по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 14.03.2012,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Широков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 марта 2012 года по 12 марта 2012 года, с 16 до 19 часов, Широков А.В., находясь в садоводстве «*», расположенном около дер. <адрес> решил совершить хищение продуктов питания из дачного дома , приспособленного для временного проживания.

С этой целью Широков А.В. в указанный период, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло в оконной раме вышеуказанного дома, через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный дом в садоводстве «*», расположенном около дер. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие К. продукты питания:

1) консервированную банку с тушеной говядиной весом 350 гр. стоимостью 70 рублей,

2) консервированную банку с морской капустой весом 220 гр. стоимостью 22 рубля,

3) 1 кг риса стоимостью 32 рубля.

После этого Широков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 124 рубля.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Широкова А.В. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Широков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила письменное заявление.

Защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Широкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Широкова А.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывает суд и личность подсудимого Широкова А.В., который, отбывая наказание в колонии, характеризовался отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы постоянного места жительства и работы не имел. (л.д. 139-150)

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который, будучи ранее судимым, не встав на путь исправления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что дальнейшее исправление Широкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, размер и стоимость похищенного подсудимым имущества, суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который постоянного места жительства и работы не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Широкову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: рис, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению, пара ботинок, принадлежащих Широкову А.В., подлежат передаче по принадлежности Широкову А.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Широкову А.В. исчислять с 08.06.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания Широкову А.В. время содержания его под стражей по данному делу в период с 14.03.2012 по 07.06.2012 включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: рис в количестве около 50 гр. уничтожить, пару ботинок - передать по принадлежности Широкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий