Приговор № 1-151/2012



Дело № 1-151 (24263)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      21 июня 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Токина А.Ю.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевших А., Ш., М.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Токина А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 24.04.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2). 28.10.2009 этим же судом по ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 01.09.2011 по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

1. Подсудимый Токин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 50 минут 30 марта 2012 года до 03 часов 23 минут 31 марта 2012 года Токин А.Ю., находясь в закусочной «*», расположенной по адресу: <адрес>, заметил на спинке дивана дамскую сумку, принадлежащую Ш., и решил похитить из нее ценное имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Токин А.Ю. тайно похитил со спинки дивана сумку Ш. стоимостью 252 рубля, в которой находилось имущество, принадлежащее Ш.:

- флакон духов «Go Go» стоимостью 46 рублей,

- блеск для губ «Avon» стоимостью 13 рублей,

имущество, принадлежащее А.:

- сотовый телефон «Nokia С3-00» стоимостью 2441 рубль,

- деньги в сумме 120 рублей,

а также имущество, принадлежащее В.:

- сотовый телефон «МТС 635» стоимостью 1129 рублей с установленной внутри картой памяти стоимостью 203 рубля.

После этого Токин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 311 рублей, В. - на сумму 1332 рубля, А. - материальный ущерб на сумму 2561 рубль, который для А. является значительным.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Токина А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

2. Подсудимый Токин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2012 года в период с 03 до 05 часов Токин А.Ю., находясь в доме <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к комнате квартиры . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Токин А.Ю. через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда Токин А.Ю. тайно похитил золотое кольцо весом 2,44 грамма стоимостью 2500 рублей за 1 грамм на общую сумму 6100 рублей и золотое кольцо весом 2,88 грамма стоимостью 2500 рублей за 1 грамм на общую сумму 7200 рублей.

После этого Токин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере 13300 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Токина А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Токин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила письменное заявление.

Потерпевшие А., Ш., М., защитник-адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токина А.Ю. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Токина А.Ю., к которым суд относит: явку с повинной - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Токина А.Ю., который по учебе в школе характеризовался положительно, однако в 2009 году был дважды осужден, отбывая наказание в местах лишения свободы, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не желал встать на путь исправления, после освобождения из колонии по работе в ООО «**» характеризуется удовлетворительно. (л.д. 229-264)

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Токина А.Ю. возможно только в местах лишения свободы.

При назначении наказания Токину А.Ю. суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в местах лишения свободы он не стремился встать на путь исправления, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичные умышленные преступления, в том числе тяжкое, предыдущее наказание для него не имело достаточного исправительного воздействия.

По мнению суда, только реальное лишение свободы будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Токину А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Токину А.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Токину А.Ю. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Токину А.Ю. исчислять с 21.06.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токину А.Ю. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий