Приговор № 1-206/2012



дело № 1-206 (24326)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк               04 сентября 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В.,

подсудимого Смирнова А.Б.,

защитника адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 011133,

потерпевшего Т.

при секретаре Кокориной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.Б.

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012г. около 21 часа Смирнов А.Б. проходил около дома №... по ул.... г.Кирово-Чепецка, где к нему подошли ранее не знакомые Т. и М. М. попросил у Смирнова сигарет, после чего Т. схватил рукой Смирнова за плечо. Данные действия Смирнов необоснованно расценил как опасные для себя и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес Т. удар ножом в грудь, в результате чего причинил Т. колото-резаное ранение груди справа в седьмом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Смирнов А.Б. в судебном заседании пояснил, что вечером 24.03.2012г. он возвращался домой, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. На тропинке у д.... по ул.... г.Кирово-Чепецка к нему подошли трое ранее не знакомых молодых людей, как узнал в ходе следствия, это были М. Т. и Т. М. попросил у него сигарет, он им протянул пачку, но парни сигарет не взяли, Т. спросил, почему он курит такие дешевые сигареты. Он понял, что сигареты были лишь поводом, чтобы остановить его. Он попросил парней пропустить его и достал имевшийся у него при себе перочинный нож, чтобы напугать парней. В это врем Т. схватил его рукой за левое плечо, что он расценил как нападение, в связи с чем, защищаясь, ударил Т. ножом в грудь, после чего убежал, но был задержан.

Помимо признательных показаний виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Т.. показал, что вечером 21.03.2012г. он употреблял пиво, около 21 часа в компании своих знакомых М. Т. и Ж гулял по улице. Проходя мимо д.№ ... по ул.... они увидели ранее незнакомого Смирнова. М. пошел к Смирнову, чтобы попросить сигарет, он тоже пошел. Смирнов предложил им сигареты «Оптима» и попросил пропустить его. Они сигареты не взяли. Он спросил, почему Смирнов курит такие дешевые сигареты, после чего Смирнов достал нож, просил пропустить его. Он хотел успокоить Смирнова и взял его рукой за плечо, допускает, что выражался при этом в нецензурной форме. Смирнов сбросил его руку и ударил его ножом в грудь. Т. признал, что сложившуюся ситуацию Смирнов мог посчитать как опасную для себя, хотя в действительности он не намеревался совершать каких-либо противоправных действий в отношении Смирнова.

Свидетель Д. показал, что 24.03.2012г. находился на дежурстве в Кирово-Чепецком ОВД, куда вечером был доставлен Смирнов по подозрению в причинении ножевого ранении. Смирнов находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, вел себя спокойно, у него был изъят нож.

В ходе предварительного следствия Д. пояснял, что у Смирнова был изъят перочинный нож ... Оглашенные показания Д. подтвердил.

Свидетель С.. показал, что 24.03.2012г. находился на дежурстве, вечером в составе патруля полиции выезжал по сообщению о ножевом ранении по ул.... г.Кирово-Чепецка. По прибытии на место, к ним подошли трое молодых людей, сказали, что мужчина ударил одного из них ножом. Его напарник И. задержал Смирнова. Парни и Смирнов находились в состоянии легкого алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия С, пояснял, что Смирнов рассказал, что к нему подошли незнакомые парни, просили сигарет, он подумал, что его изобьют, поэтому ударил одного ножом и убежал. Парни также пояснили, что просили сигарет и Смирнов ударил одного из них ножом ...

Свидетель И. показал, что 24.03.2012г. вместе с С, находился на дежурстве, выезжал по сообщению о ножевом ранении по ул.... г.Кирово-Чепецка. Он задержал убегавшего Смирнова, за которым бежал Т. Смирнов пояснил, что думал, что парни хотят его ограбить и ударил одного из них ножом. Подошедшие к ним молодые люли пояснили, что попросили сигарет, а Смирнов ударил Т. ножом. Парни и задержанный Смирнов находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия И. давал аналогичные показания (...

Свидетель М. показал, что 24.03.2012г. он вместе с Т. Т. и Ж. гулял по улице, до этого они выпили пива. У д.... они встретили ранее незнакомого Смирнова, у которого он вежливо попросил сигарет, за ним следом подошел Т. Смирнов достал пачку сигарет и нож, спросил, может им еще денег дать, после чего без какого-либо повода с их стороны ударил ножом Т. в грудь.

Свидетель Т. показал, что вечером 24.03.2012г. он вместе с Т, М. и Ж, гуляли по улице, до этого выпили пива. У д.... встретили ранее незнакомого Смирнова, у которого М. и Т. пошли попросить сигарет. Он остался с Ж, поодаль. После чего к ним вернулся Т, сказал, что данный мужчина ударил его ножом. М, убежал за дом. Смирнов, проходя мимо них, что-то сказал Т. и ушел к магазину Союз.

В ходе предварительного следствия Т. показывал, что он видел у Смирнова в руке нож, слышал, как Смирнов спрашивал Т. надо ли еще дать прикурить ...

...

...

Обстоятельства дела подтверждаются также следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у д.... г.Кирово-Чепецка (...

Протоколом административного доставления, в ходе которого у Смирнова был изъят перочинный нож ...

Копией карты вызова скорой медицинской помощи (...

Протоколом выемки одежды Т. с повреждениями ...

Протоколом осмотра ножа и одежды Т.

...

Заключением эксперта ... у Т. установлено телесное повреждение - колото-резаное ранение груди справа в седьмом межреберье по переднее-подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, осложненное правосторонним гемотораксом, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло образоваться от однократного удара ножом 24.03.2012г. при обстоятельствах, указанных Т. и Смирновым (...

Протоколом следственного эксперимента с участием Смирнова подтверждены обстоятельства нанесения удара ножом Т.

В судебном заседании государственный обвинитель Тихонов А.В. переквалифицировал действия подсудимого со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1УК РФ, поскольку Смирнов ударил Т. ножом и причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Данная квалификация является правильной, соответствует исследованным доказательствам. Позиция государственного обвинителя не ухудшает положение подсудимого и принимается судом.

Из показаний потерпевшего Т. и подсудимого Смирнова следует, что на просьбу М. дать сигарет Смирнов предложил свои сигареты, но М. и Т. сигарет не взяли. Т. стал выяснять, почему он курит дешевые сигареты, при этом взял рукой Смирнова за плечо. Т. признал, что он выражался при этом нецензурно.

При указанных обстоятельствах, в условиях позднего времени суток, в безлюдном месте, когда к подсудимому подошли незнакомые молодые люди в состоянии алкогольного опьянения и попросили сигарет, при этом один из них схвати рукой за плечо, у Смирнова ошибочно сложилось мнение о возможном совершении в отношении него опасных противоправных действий, в связи с чем он применил явно несоразмерное насилие, превышая пределы необходимой обороны, умышленно ударил Т. ножом в грудь, чем причинил ранение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Показания свидетелей Т. М. и Ж. отрицавших, что Т. выражался нецензурно и хватал рукой Смирнова за плечо, суд оценивает критически, поскольку они в этой части не соответствуют показаниям потерпевшего, подсудимого и свидетеля З.

Действия Смирнова суд квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится в категории небольшой тяжести.

Смирнов ранее не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела санкции, а также для условного осуждения, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: одежду Т. выданную ему в ходе предварительного следствия, оставить у него по принадлежности, нож уничтожить как орудие преступления, детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий