приговор № 1-205/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                               21 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,              

подсудимого Исаенко И.Ю.,

защитника - адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего О.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ИСАЕНКО И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаенко И.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2009 года на основании решений внеочередных общих собраний участников ООО <данные изъяты> от 21.10.2009 года и 23.12.2009 года, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», ООО <данные изъяты> было реорганизовано путем выделения из него четырех обществ с ограниченной ответственностью, в том числе, ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное в МРИ ФНС России по Кировской области 31.12.2009 года за основным государственным регистрационным .

Согласно Уставу ООО <данные изъяты> (далее Общество), утвержденному решением внеочередного собрания участников ООО <данные изъяты> от 23.12.2009 года, целью создания Общества являлось осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли, предметом деятельности Общества являлось - торговая деятельность, транспортные услуги, посреднические, иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ, при этом Общество владело, пользовалось и распоряжалось имуществом, переданным ему Учредителем в хозяйственное ведение, самостоятельно осуществляло свою деятельность, могло от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности.

Управление ООО <данные изъяты> осуществлял единоличный исполнительный орган - директор, избираемый общим собранием участников Общества.

11.03.2011 года решением внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты> директором ООО <данные изъяты> был избран Исаенко И.Ю., который в последующем был назначен на указанную должность с 13.03.2011 года приказом от 11.03.2011 года участника Общества - генеральным директором ООО <данные изъяты> Р.Е.А.

11.03.2011 года между ООО <данные изъяты> в лице участника Общества - генерального директора ООО <данные изъяты> Р.Е.А. с одной стороны, и Исаенко И.Ю. - с другой стороны был заключен трудовой договор, в соответствии с которым, а также в соответствии с должностной инструкцией и Уставом Общества Исаенко И.Ю., являясь директором ООО <данные изъяты>, имел право без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы Общества с гражданами и юридическими лицами, распоряжаться имуществом и средствами Общества с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом Общества, иными нормативными актами, совершать сделки от имени Общества, подписывать договоры (контракты), соглашения и совершать иные юридические действия от имени Общества, обладал правом издания приказов, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия, имел право принимать на работу и увольнять с работы сотрудников.

Являясь постоянно действующим единоличным исполнительным органом, Исаенко И.Ю. выполнял в ООО <данные изъяты> организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть обладал служебным положением в возглавляемом им предприятии, и имущество Общества было ему вверено.

Для выполнения уставных целей ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> закупались запчасти, расчет за которые, согласно сложившейся на предприятии практике, производился кредиторами Общества на основании заключаемых в процессе деятельности трехсторонних договоров. Интересы ООО <данные изъяты> при совершении указанных сделок представлял Исаенко И.Ю., как руководитель предприятия.

Обладая полномочиями по распоряжению и управлению имуществом и денежными средствами Общества, и наделенный правом заключения договоров от имени Общества, Исаенко И.Ю., преследуя корыстную цель, решил совершить хищение имущества предприятия, путем его присвоения.

Реализуя задуманное, 21 июня 2011 года Исаенко И.Ю. в период с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, лично сделал заявку в ООО <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, на поставку для нужд Общества тракторных запчастей: вала главного сцепления в сборе, подшипника выжимного <данные изъяты>, стакана выжимного подшипника, муфты выключения в сборе. В этот же день Исаенко И.Ю. лично по товарной накладной от 21.06.2011 года получил в ООО <данные изъяты> указанные тракторные запчасти: вал главного сцепления в сборе стоимостью 3900 рублей, подшипник выжимной <данные изъяты> стоимостью 3345 рублей, стакан выжимного подшипника стоимостью 1100 рублей, муфту выключения в сборе стоимостью 2580 рублей. Полученные запчасти на общую сумму 10925 рублей Исаенко И.Ю. на склад ООО <данные изъяты> не сдал, а похитил их, присвоив их поместив в своем гараже в районе <адрес>.

При этом Исаенко И.Ю., как руководитель ООО <данные изъяты> 29.06.2011 года заключил с ООО <данные изъяты> трехсторонний договор о переводе долга, согласно которому ОАО <данные изъяты> принимал на себя обязательства агрофирмы по возмещению ООО <данные изъяты> числящейся за ООО <данные изъяты> задолженности за поставленные запчасти согласно счет-фактуре от 21.06.2011 года, счет-фактурам от 23.06.2011 года всего на сумму 90532 рубля. В последующем ОАО <данные изъяты> заключило новые договоры перевода долга с третьими лицами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), которые произвели расчет с ООО <данные изъяты> за поставленные запчасти в адрес ООО <данные изъяты>.

Исаенко И.Ю. с целью сокрытия совершенного хищения вверенных ему запчастей, используя свое служебное положение, скрыв при этом фактическое нахождение указанных запчастей, в период с 21 июня 2011 года по 30 июня 2011 года дал указание кладовщику К.Е.М. и механику К.С.Ю. о списании полученных вала главного сцепления в сборе, подшипника выжимного <данные изъяты>, стакана выжимного подшипника, муфты выключения в сборе, как выданных механизатору В.А.В. для ремонта техники ООО <данные изъяты>.

Исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний Исаенко И.Ю., К.Е.М. и К.С.Ю. списали приобретенные запчасти в производство, внеся отметки в лимитно-заборную карту о получении механизатором ООО <данные изъяты> запчастей на технику, и составив отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>, свидетельствующие об использовании запчастей в производственной деятельности предприятия. Исполняя указания директора, В.А.В., будучи уверенным в их правомерности, расписался в лимитно-заборной карте о, якобы, получении им указанных запчастей для ремонта техники ООО <данные изъяты>, подтвердив тем самым факт их списания.

Фактически Исаенко И.Ю. распорядился указанными запчастями, принадлежащими ООО <данные изъяты>, по своему усмотрению, присвоив их и обратив в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Исаенко И.Ю. 24 июня 2011 года в период с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, снова лично сделал заявку в ООО <данные изъяты> расположенное по <адрес>, на поставку для нужд Общества следующих тракторных запчастей: 2 валов ведущего колеса в сборе, 2 колес ведущих, 10 звеньев гусеницы, 30 пальцев звена гусеницы, гидрораспределителя <данные изъяты>, гидрораспределителя <данные изъяты>.

В тот же день Исаенко И.Ю. лично по товарным накладным от 24.06.2011 года получил в ООО <данные изъяты> тракторные запчасти: вал ведущего колеса в сборе в количестве 2 шт. стоимостью 4750 рублей за 1 шт. всего на сумму 9500 рублей, колесо ведущее в количестве 2 шт. стоимостью 5500 рублей за 1 шт. всего на сумму 11000 рублей, звено гусеницы в количестве 10 шт. стоимостью 952 рубля за 1 шт. всего на сумму 9520 рублей, палец звена гусеницы в количестве 30 шт. стоимостью 115 рублей за 1 шт. всего на сумму 3450 рублей, гидрораспределитель <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, гидрораспределитель <данные изъяты> стоимостью 6850 рублей. Полученные запчасти на общую сумму 46820 рублей Исаенко И.Ю. на склад ООО <данные изъяты> не сдал, а похитил их, присвоив и, поместив в своем гараже в районе <адрес>.

При этом Исаенко И.Ю., как руководитель ООО <данные изъяты> 29 июня 2011 года заключил с ООО <данные изъяты> трехсторонний договор о переводе долга, согласно которому ОАО <данные изъяты> принимало на себя обязательства по возмещению ООО <данные изъяты> числящейся за ООО <данные изъяты> задолженности за поставленные запчасти согласно счет-фактурам от 24.06.2011 года на общую сумму 70293 рубля.

В последующем ООО <данные изъяты> по условиям трехстороннего договора получило расчет от ОАО <данные изъяты>, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством безналичного зачисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> за поставленные запчасти в адрес ООО <данные изъяты>.

Затем Исаенко И.Ю. с целью сокрытия совершенного им хищения вверенных ему запчастей, используя свое служебное положение, скрыв фактическое нахождение приобретенных в ООО <данные изъяты> запчастей, в период с 24 июня 2011 по 30 июня 2011 года дал указание кладовщику К.Е.М. и механику К.С.Ю. о списании полученных им запчастей: 2 валов ведущих колес в сборе, 2 колес ведущих, 10 звеньев гусеницы, 30 пальцев звена гусеницы, гидрораспределителя <данные изъяты>, гидрораспределителя <данные изъяты>, как выданных механизаторам В.А.В. и П.С.А. для ремонта техники ООО <данные изъяты>.

Исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний, К.Е.М. и К.С.Ю. списали приобретенные запчасти в производство, внеся отметки в лимитно-заборные карты о получении механизаторами ООО <данные изъяты> запчастей на технику, и составив отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>, свидетельствующие об использовании запчастей в производственной деятельности предприятия. В свою очередь, В.А.В. и П.С.А., также исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний, расписались в лимитно-заборных картах о, якобы, получении последними указанных запчастей, для ремонта техники ООО <данные изъяты>, тем самым подтвердив факт их списания.

Фактически Исаенко И.Ю. распорядился указанными запчастями, принадлежащими ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, присвоив их и обратив в свою пользу.

В продолжение своих преступных действий Исаенко И.Ю. 19 июля 2011 года в период с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, снова лично сделал заявку в ООО <данные изъяты>, расположенное по <адрес> на поставку для нужд Общества следующих тракторных запчастей: ремкомплекта коробки переключения передач <данные изъяты>, эжектора с искрогасителем и экраном в сборе. В тот же день лично Исаенко И.Ю. по товарным накладным от 19.07.2011 года получил в ООО <данные изъяты> следующие тракторные запчасти: ремкомплект коробки переключения передач <данные изъяты> стоимостью 3580 рублей, эжектор с искрогасителем и экраном в сборе стоимостью 3150 рублей. Полученные запчасти на общую сумму 6730 рублей Исаенко И.Ю. на склад ООО <данные изъяты> не сдал, а похитил их, присвоив и поместив в своем гараже в районе <адрес>.

09 августа 2011 года Исаенко И.Ю., как руководитель ООО <данные изъяты> заключил с ООО <данные изъяты> трехсторонний договор о переводе долга, согласно которому ОАО <данные изъяты> принимало на себя обязательства агрофирмы по возмещению ООО <данные изъяты> числящейся за ООО <данные изъяты> задолженности за поставленные запчасти согласно счет-фактурам от 19.07.2011 года на сумму 255965 рублей 20 коп.

В последующем ООО <данные изъяты> по условиям трехстороннего договора получило расчет от ОАО <данные изъяты>, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством безналичного зачисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> за поставленные запчасти в адрес ООО <данные изъяты>.

С целью сокрытия совершенного хищения запчастей, Исаенко И.Ю., используя свое служебное положение, скрыв фактическое нахождение приобретенных в ООО <данные изъяты> запчастей, в период с 19 июля 2011 года по 31 августа 2011 года дал указание кладовщикам К.Е.М., М.Т.М. и механику К.С.Ю. о списании полученных ремкомплекта коробки переключения передач <данные изъяты>, эжектора с искрогасителем и экраном в сборе, как выданных механизатору В.А.В. для ремонта техники ООО <данные изъяты>.

Исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний, К.Е.М., М.Т.М. и К.С.Ю. списали приобретенные запчасти в производство, внеся отметки в лимитно-заборную карту о получении механизатором ООО <данные изъяты> запчастей на технику, и составив отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>, свидетельствующие об использовании запчастей в производственной деятельности предприятия. В свою очередь, В.А.В., также исполняя указания директора, будучи уверенным в правомерности данных указаний, расписался в лимитно-заборной карте о, якобы, получении последним указанных запчастей для ремонта техники ООО <данные изъяты>, подтвердив этим факт их списания.

Фактически Исаенко И..Ю. распорядился указанными запчастями, принадлежащими ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, присвоив их и обратив в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Исаенко И.Ю. 02 августа 2011 года в период с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, снова лично сделал заявку в ООО <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, на поставку для нужд Общества следующих тракторных запчастей: вала ведущего в сборе, механизма переключения передач. В тот же день Исаенко И.Ю. лично по товарным накладным от 02.08.2011 года получил в ООО <данные изъяты> тракторные запчасти: вал ведущий в сборе стоимостью 125000 рублей, механизм переключения передач стоимостью 24900 рублей. Полученные запчасти на общую сумму 149900 рублей Исаенко И.Ю. на склад ООО <данные изъяты> не сдал, а похитил, присвоив их и поместив в своем гараже в районе <адрес>.

Как руководитель ООО <данные изъяты>, Исаенко И.Ю., 24 августа 2011 года заключил с ООО <данные изъяты> трехсторонний договор о переводе долга, согласно которому ОАО <данные изъяты> принимало на себя обязательства агрофирмы по возмещению ООО <данные изъяты> числящейся за ООО <данные изъяты> задолженности за поставленные запчасти согласно счет-фактурам от 02.08.2011 года на общую сумму 149900 рублей.

В последующем ОАО <данные изъяты> заключило новые договоры перевода долга с третьими лицами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), которые произвели расчет с ООО <данные изъяты> за поставленные запчасти в адрес ООО <данные изъяты> путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>.

С целью сокрытия совершенного хищения запчастей Исаенко И.Ю., используя свое служебное положение, скрыв фактическое нахождение приобретенных в ООО <данные изъяты> запчастей, в период с 02 августа 2011 года по 31 августа 2011 года дал указание кладовщикам К.Е.М., М.Т.М. и механику К.С.Ю. о списании полученных вала ведущего в сборе, механизма переключения передач, как выданных механизатору В.А.В. для ремонта техники ООО <данные изъяты>.

Исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний, К.Е.М., М.Т.М. и К.С.Ю. списали приобретенные запчасти в производство, внеся отметки в лимитно-заборную карту о получении механизатором ООО <данные изъяты> запчастей на технику, и составив отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>, свидетельствующие об использовании запчастей в производственной деятельности предприятия. В свою очередь, В.А.В., также, исполняя указания директора, будучи уверенным в правомерности данных указаний, расписался в лимитно-заборной карте о якобы получении последним указанных запчастей, для ремонта техники ООО <данные изъяты>, тем самым подтвердив факт их списания.

Фактически Исаенко И.Ю. распорядился указанными запчастями, принадлежащими ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, присвоив их и обратив в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Исаенко И.Ю. 10 августа 2011 года в период с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, вновь лично сделал заявку в ООО <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, на поставку для нужд Общества тракторных и автомобильных запчастей: турбокомпрессора <данные изъяты>, коробки передач с коробкой отбора мощности в сборе. В тот же день лично Исаенко И.Ю. по товарным накладным от 10.08.2011 года получил в ООО <данные изъяты> следующие тракторные запчасти: турбокомпрессор <данные изъяты> стоимостью 24500 рублей и коробку передач с коробкой отбора мощности в сборе стоимостью 33250 рублей. Полученные запчасти на общую сумму 57750 рублей Исаенко И.Ю. на склад ООО <данные изъяты> не сдал, а похитил их, присвоив и поместив в своем гараже в районе <адрес>.

Исаенко И.Ю., как руководитель ООО <данные изъяты>, 24.08.2011 года заключил с ООО <данные изъяты> трехсторонние договоры о переводе долга, согласно которым ОАО <данные изъяты> принимало на себя обязательства агрофирмы по возмещению ООО <данные изъяты> числящейся за ООО <данные изъяты> задолженности за поставленные запчасти согласно счет-фактурам от 10.08.2011 года по договору на общую сумму 185421 рубль; согласно счет-фактурам от 10.08.2011 года по договору на общую сумму 166266 рублей 70 коп.

В последующем ОАО <данные изъяты> согласно условиям трехстороннего договора заключило новые договоры перевода долга с третьими лицами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), которые в дальнейшем произвели расчет с ООО <данные изъяты> за поставленные запчасти в адрес ООО <данные изъяты> путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>.

С целью сокрытия совершенного хищения запчастей Исаенко И.Ю., используя свое служебное положение, скрыв фактическое нахождение приобретенных в ООО <данные изъяты> запчастей, в период с 10 августа 2011 года по 31 августа 2011 года дал указание кладовщикам К.Е.М., М.Т.М. и механику К.С.Ю. о списании полученных турбокомпрессора <данные изъяты>, коробки передач с коробкой отбора мощности в сборе, как выданных механизатору В.А.В. и водителю К.С.А. для ремонта техники ООО <данные изъяты>.

Исполняя указания директора, будучи уверенными в правомерности данных указаний, К.Е.М., М.Т.М. и К.С.Ю. списали приобретенные запчасти в производство, внеся отметки в лимитно-заборные карты о получении механизатором и водителем ООО <данные изъяты> запчастей на технику, и составив отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты>, свидетельствующие об использовании запчастей в производственной деятельности предприятия. В свою очередь, В.А.В., также исполняя указания директора, будучи уверенным в правомерности данных указаний, расписался в лимитно-заборной карте о, якобы, получении последним указанных запчастей, для ремонта техники ООО <данные изъяты>, тем самым подтвердив факт их списания.

Фактически Исаенко И.Ю. распорядился указанными запчастями, принадлежащими ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, присвоив их и обратив в свою пользу.

В результате преступных действий Исаенко И.Ю. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 272125 рублей, что является крупным размером.

Указанные действия Исаенко И.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Исаенко И.Ю. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Деветьярова Ю.Ф. поддержала указанное ходатайство Исаенко И.Ю.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего О.М.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаенко И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Исаенко И.Ю. по ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Исаенко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исаенко И.Ю. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Исаенко И.Ю. - явку с повинной, признание вины, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Исаенко И.Ю. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по прежнему месту работы в ООО <данные изъяты> и в ООО <данные изъяты> характеризовался положительно, работая в ООО <данные изъяты>, допускал нарушения выполнения обязанностей руководителя предприятия, с 27.03.2012 года работает механиком в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, предусмотренные п. «и» и п. «к» ст. 61 УК РФ, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, назначает Исаенко И.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Исаенко И.Ю. возможно без изоляции от общества, но при контроле за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Исаенко И.Ю. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Исаенко И.Ю. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Исаенко И.Ю., обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании с Исаенко И.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 252 065 рублей 57 копеек, которые подсудимый в судебном заседании признал полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Арест, наложенный на имущество подсудимого Исаенко И.Ю. (л.д. 151-152), - телевизор <данные изъяты>, суд считает необходимым сохранить в целях исполнения приговора в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИСАЕНКО И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаенко И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Исаенко И.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденному Исаенко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Исаенко И.Ю. в пользу ООО <данные изъяты> в счет причиненного материального ущерба 252 065 рублей 57 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: товарные накладные, счета-фактуры на приобретение ООО <данные изъяты> у ООО <данные изъяты> запчастей в период с июня 2011 года по август 2011 года; отчет о движении товарно-материальных ценностей ООО <данные изъяты> в период с июня 2011 года по август 2011 года с лимитно-заборными картами; товарные накладные, счета-фактуры на приобретение ООО <данные изъяты> у ООО <данные изъяты> запчастей в период с июня 2011 года по август 2011 года; детализацию телефонных соединений с телефонных номеров, принадлежащих Исаенко И.Ю., - хранить при уголовном деле.

Арест, наложенный на имущество Исаенко И.Ю. - телевизор <данные изъяты> сохранить в целях исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: