приговор № 1-194/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                    14 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,               

подсудимого Головешкина В.Д.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Ш.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ГОЛОВЕШКИНА В.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головешкин В.Д. покушался на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов 40 минут до 08 часов 00 минут 16 июня 2012 года Головешкин В.Д., работая грузчиком в супермаркете <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, и, находясь на своем рабочем месте в указанном супермаркете, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что работники супермаркета находятся в торговом зале на совещании, обнаружил ключ, которым в том же кабинете открыл металлический ящик, предназначенный для хранения материальных ценностей <данные изъяты>, из которого тайно похитил 50000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.

Однако Головешкин В.Д. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца до конца - распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции.

В случае доведения преступного умысла до конца, Головешкин В.Д. своими преступными действиями мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Указанные действия Головешкина В.Д. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Прокошев С.Н. изменил предъявленное Головешкину В.Д. обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения Головешкина В.Д. квалифицирующего признака кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, мотивировав суду позицию изменения обвинения.

После указанного изменения обвинения государственным обвинителем подсудимый Головешкин В.Д. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Головешкина В.Д.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего Ш.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головешкин В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Головешкина В.Д. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Головешкину В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Головешкин В.Д. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Головешкину В.Д., - признание вины в совершенном преступлении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Головешкиным В.Д. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту работы в супермаркете <данные изъяты> характеризовался отрицательно - допускал нарушения трудовой дисциплины, в настоящее время работает в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, учитывая также смягчающее наказание обстоятельство, состояние здоровья Головешкина В.Д. (л.д. 49-50), суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при этом находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОЛОВЕШКИНА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Головешкину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся при уголовном деле: компакт-диск с видеозаписью от 16.06.2012г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: