Приговор № 1-179/2012



Дело № 1-179 (24429)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      23 июля 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Ахмедова Р.В.,

защитника-адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 011460,

с участием потерпевших П., Г.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмедова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ахмедов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2012 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 01 минуты подсудимый Ахмедов Р.В., находясь в торговом зале магазина «*», расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка принадлежащую ** бутылку коньяка «Вольтер» стоимостью 374 рубля 53 копейки и спрятал ее за пазуху. В этот момент противоправные действия Ахмедова Р.В. заметили продавцы магазина П. и Б., которые потребовали вернуть похищенное имущество, а П. с целью задержания Ахмедова Р.В. и пресечения возможности скрыться встала у входной двери в магазин.

Ахмедов Р.В., понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с целью достижения своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, с силой открыл дверь, которую держала П. От действий Ахмедова Р.В. последняя испытала физическую боль, но продолжила препятствовать Ахмедову Р.В. скрыться с места преступления, выставив вперед правую ногу и перекрыв Ахмедову Р.В. выход из магазина.

Ахмедов Р.В., продолжая свои действия, нанес один удар ногой по правой ноге П., освободив себе таким образом выход из магазина. От действий Ахмедова Р.В. П. испытала физическую боль.

После этого Ахмедов Р.В. с места преступления с похищенной бутылкой коньяка скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ** материальный ущерб в размере 374 рубля 53 копейки.

Своими умышленными действиями Ахмедов Р.В. также причинил потерпевшей П. телесные повреждения в виде одиночного кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, который в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинивший вред здоровью.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Ахмедова Р.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Ахмедов Р.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П. и Г., защитник-адвокат Кайханиди Г.И., государственный обвинитель Прокошев С.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахмедова Р.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Ахмедова Р.В., к которым суд относит: явку с повинной, наличие <данные изъяты> у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Ахмедова Р.В., который по месту учебы и работы зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 114, 121, 122).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Ахмедова Р.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Ахмедову Р.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который имеет малолетних детей, а также совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: пустую бутылку из-под коньяка «Вольтер» суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Возложить на Ахмедова Р.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ахмедова Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под коньяка «Вольтер», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий