Приговор № 1-161/2012



Дело № 1-161 (28285)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        06 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Жукова В.В.,

защитника-адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 007937,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жукова В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 20.08.2007 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освободился 13.12.2011 по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 04.06.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Жуков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов до 10 часов 20 апреля 2012 года, Жуков В.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а для личного потребления, наполнил одноразовый шприц и нафтизиновый пузырек наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,41 грамма и 4,65 грамма соответственно, а в суммарном количестве 7,06 грамма, что является особо крупным размером. После этого Жуков В.В. поместил шприц и нафтизиновый пузырек с вышеуказанным наркотическим средством в холодильник на кухне указанной квартиры, где стал хранить это наркотическое средство, рассчитывая употребить его вечером 20 апреля 2012 года у себя дома.

20 апреля 2012 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут в ходе проведения обследования квартиры Жукова В.В., расположенной по адресу: <адрес>, в холодильнике в помещении кухни указанной квартиры были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,41 грамма и нафтизиновый пузырек с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,65 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер свыше 0,5 грамма, а особо крупным размер свыше 2,5 грамма.

Таким образом, суммарное количество незаконно хранившегося в квартире Жукова В.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, составило 7,06 грамм, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Жукова В.В. квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Жуков В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова В.В.суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Жукова В.В., к которым суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывает суд и личность подсудимого Жукова В.В., который, отбывая наказание в колонии, характеризовался отрицательно, после освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, а также - у врача-фтизиатра с диагнозом: клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких. (л.д. 76-104)

Согласно заключению комиссии экспертов Жуков В.В. <данные изъяты>

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что дальнейшее исправление Жукова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Жуков В.В., будучи ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не встав на путь исправления, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, предыдущее наказание для него не имело достаточного исправительного воздействия.

Также суд не находит оснований для назначения Жукову В.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Жукову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области: инъекционный шприц на 6 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,91 грамма (на момент первоначального исследования 2,41 грамма, остаток после проведенной экспертизы 1,41 грамма); нафтизиновый пузырек с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,15 грамма (на момент первоначального исследования 4,65 грамма, остаток после проведенной экспертизы 3,65 грамма), подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободыбез штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Жукову В.В. исчислять с 06.07.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания Жукову В.В. время содержания его под стражей по данному делу в период с 04.06.2012 по 05.07.2012 включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области: инъекционный шприц на 6 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,91 грамма (на момент первоначального исследования 2,41 грамма, остаток после проведенной экспертизы 1,41 грамма); нафтизиновый пузырек с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 4,15 грамма (на момент первоначального исследования 4,65 грамма, остаток после проведенной экспертизы 3,65 грамма) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий