Приговор № 1-176/2012



Дело № 1-176 (28308)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                            24 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Шитова А.А.,

защитника-адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 978,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шитова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шитов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года Шитов А.А., являясь потребителем наркотических средств, решил приобрести в г. <адрес> наркотическое средство - гашиш для личного употребления.

28 апреля 2012 года около 10 часов Шитов А.А., находясь в квартире по адресу <адрес>, используя свой ноутбук, через сеть интернет договорился с неустановленным следствием лицом о покупке наркотического средства гашиш.

В этот же день, в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Шитов А.А., находясь на игровой площадке, расположенной между домами <адрес>, Шитов А.А., забрав из сообщённого ему неустановленным лицом тайника, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере, в количестве не менее 2,445 грамма, которое поместил в пачку из-под сигарет и положил её в карман своей одежды, где и стал незаконно хранить приобретённый наркотик с целью последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта.

29 апреля 2012 года в 06 часов 03 минуты Шитов А.А., незаконно храня при себе приобретённое наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,445 грамма, выехал на поезде из города <адрес> до города Кирова, куда прибыл в 12 часов 31 минуту 29.04.2012.

В тот же день Шитов А.А. прибыл с наркотическим средством в квартиру по адресу: <адрес>, где находился до 02.05.2012, при этом постоянно, при себе, в кармане своей одежды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,445 грамма в период с момента приобретения с 13 часов 30 минут 28 апреля 2012 года до момента его задержания сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области 02 мая 2012 г. в 16 часов 10 минут у дома № <адрес>

02 мая 2012 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе исследования предметов одежды Шитова А.А. из кармана его одежды была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой незаконно хранилось наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве 2,445 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 наркотическое средство - гашиш в количестве 2,445 грамма соответствует крупному размеру.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Шитова А.А. квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Шитов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Деветьярова Ю.Ф., государственный обвинитель Яковенко Д.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шитова А.А.суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шитова А.А., к которым суд относит: наличие <адрес> у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Шитова А.А., который по учебе в школе, вузе, по месту жительства в г. Кирово-Чепецке характеризуется положительно. (л.д. 94-107)

Согласно заключению комиссии экспертов Шитов А.А. признаков какого-либо временного или хронического психического расстройства, в том числе наркомании не обнаруживал, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также признан вменяемым, наркоманией не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 53-54)

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Шитову А.А. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Шитова А.А., а также возможность получения им дохода.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области: наркотическое средство гашиш в количестве 2,445 грамма (остаток 2,424 грамма), упаковка, пипетка с трубкой, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шитову А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 2,445 грамма (остаток 2,424 грамма), упаковку, пипетку с трубкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий