Приговор № 1-165/2012



Дело № 1-165 (24304)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           10 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,               

подсудимой Сулеймановой М.А.,

защитника - адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 011203,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сулеймановой М.А.,<данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Сулейманова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2012 года около 19 часов Сулейманова М.А., находясь в квартире своего знакомого Ч., расположенной по адресу: <адрес>, увидела на столе кредитную карту банка <данные изъяты> и решила ее тайно похитить с целью хищения денежных средств со счета на данной карте. Сулейманова М.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитила принадлежащую Ч. кредитную карту банка <данные изъяты>» .

Осуществляя задуманное, Сулейманова М.А. 11 апреля 2012 года в период с 20 часов 41 минуты до 20 часов 44 минут, используя кредитную карту <данные изъяты> , через банкомат, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> совершила четыре операции по снятию денежных средств в сумме по 5000 рублей, тем самым тайно похитила принадлежащие Ч. деньги в общей сумме 20000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, Сулейманова М.А. 12 апреля 2012 года в период с 09 часов до 13 часов используя кредитную карту <данные изъяты>» , через банкомат, принадлежащий <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>», тайно похитила принадлежащие Ч. деньги в сумме 5000 рублей.

С похищенными денежными средствами Сулейманова М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Сулеймановой М.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Сулейманова М.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Защитник-адвокат Чеканова Л.В., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сулеймановой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Сулеймановой М.А., к которым суд относит: явку с повинной, наличие <данные изъяты> у виновной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой Сулеймановой М.А., которая характеризуется удовлетворительно. (л.д.103-119)

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшим Ч. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Сулеймановой М.А. причиненного материального ущерба в сумме 25 000 рублей. (л.д. 53)

Подсудимая Сулейманова М.А. данные исковые требования признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Ч. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле, кредитную карту - выдать потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сулеймановой М.А. в пользу Ч. 25000 рублей.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, кредитную карту выдать потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий