Приговор №1-167/2012



Дело № 1-167 (24292)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      11 июля 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Шушариной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Самылова С.А.,

защитника-адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 007957,

с участием потерпевшего И.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самылова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Самылов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 01 апреля 2012 года до 09 часов 02 апреля 2012 года Самылов С.А., находясь в доме <адрес>, испытывая к хозяину дома И. личную неприязнь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес И. не менее 6 ударов фрагментом деревянной палки (штакетника) в область головы, рук и туловища, а также не менее 6 ударов руками в область головы и лица, причинив ему физическую боль.

Своими умышленными действиями Самылов С.А. причинил И. следующие повреждения: множественные ссадины - теменной области справа (1), затылочной области справа (1), области надпереносья (1) и на правом скате носа (1); кровоподтеки в окружности обоих глаз и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; закрытый внутрисуставной перелом латерального (наружного) мыщелка правой плечевой кости; закрытый перелом 5-ой пястной кости левой кисти с небольшим угловым смещением отломков и небольшую ссадину тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-го пястно-фалангового сочленения.

Полученные И. повреждения расцениваются:

сами по себе отдельно взятые кровоподтеки и ссадины как в отдельности, так и в совокупности - как не причинившие вреда здоровью повреждения;

закрытый перелом 5-ой пястной кости левой кисти при обычном течении вызовет длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, - должен расцениваться как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью;

перелом наружного мыщелка правой плечевой кости - тяжкий вред здоровью, т.к. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав вызывает стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Самылова С.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Самылов С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И., защитник-адвокат Кокарев Г.В., государственный обвинитель Тихонов А.В. согласны с постановлением приговора без роведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самылова С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Самылова С.А., к которым суд относит: явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Самылова С.А., который по месту жительства, учебе и работе характеризуется положительно, в то же время с сентября 2011 г. по март 2012 г. пять раз привлекался к административной ответственности. (л.д. 139-152)

Согласно заключению комиссии экспертов Самылов С.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживает, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 75-76)

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тем не менее, суд приходит к убеждению, что дальнейшее исправление и перевоспитание Самылова С.А. возможно только в местах лишения свободы.

Исходя из всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Самылову С.А. ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением свободы будет, являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Самылову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит определить следующим образом: два фрагмента штакетника суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самылова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самылову С.А. исчислять с 11.07.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самылову С.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Вещественное доказательство: два фрагмента штакетника, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий