Дело № 1-222/2012



Дело № 1-222 (28480)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        18 сентября 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Руднева С.Е.,

защитника-адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 011478,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Руднева С.Е. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Руднев С.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней в мае 2012 года Ж. являющийся потребителем наркотического средства дезоморфин, пришел домой к своему знакомому Рудневу С.Е. по адресу: <адрес> и попросил Руднева С.Е. предоставить ему свою квартиру по указанному адресу для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что Руднев С.Е. согласился под условием, что за каждое посещение его квартиры с ним будут расплачиваться деньгами или спиртными напитками. Получив предварительное согласие Руднева С.Е., Ж. рассказал своим знакомым, употребляющим наркотики, о готовности Руднева С.Е. за спиртные напитки или за денежное вознаграждение предоставлять свою квартиру для изготовления и употребления в ней наркотиков. При этом Руднев С.Е. осознавал, что его действия противоправны и понимал, что скрытное употребление наркотических средств и конспиративность посещений для употребления наркотиков возможны именно в квартире, где есть возможность ограничить допуск посторонних лиц, регулировать посещаемость по собственному усмотрению, приспособить жилище, либо его часть для изготовления наркотиков кустарным способом и для этого выделить необходимую посуду и место для её хранения, а также обеспечить доступ к газовой плите и давать разрешение на использование водопровода, электроэнергии и мебели.

Так, в период с мая 2012 года по 14 июня 2012 года квартиру Руднева С.Е. по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотиков стали посещать Ж., А. и К., которые, посещая квартиру Руднева С.Е. оплачивали его услуги по предоставлению жилища для изготовления и употребления наркотического средства спиртными напитками либо давали ему деньги на покупку спиртного. В свою очередь Руднев С.Е., зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им своё жилище по адресу: <адрес>, для кустарного изготовления там и последующего употребления наркотических средств. Кроме этого, Руднев С.Е. также предоставлял газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель, которая была у него в квартире, тем самым приспособив помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, Руднев С.Е., договорившись с лицами, желающими изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, помимо всего прочего, сознательно хранил в своей квартире часть ингредиентов, таких как <данные изъяты>, которые лица, посещающие его квартиру, оставляли у него для дальнейшего использования, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

04 июня 2012 года, согласно договоренности о предоставлении вышеуказанной квартиры, около 19 часов 30 минут к Рудневу С.Е. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли А., Ж. и К., которые передали Рудневу С.Е. спиртные напитки в качестве оплаты за предоставление помещения. Руднев С.Е. впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого, в тот же день, 4 июня 2012 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 55 минут, А.., Ж. и К.., находясь в квартире Руднева С.Е., из имевшихся в наличии ингредиентов совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин и в этот же день в указанный период употребили его в данной квартире.

04 июня 2012 года около 21 час. 55 мин. А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

06 июня 2012 года Руднев С.Е., продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры, в которой проживал, по адресу: <адрес> ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 6 июня 2012 года около 13 часов 00 минут в квартиру Руднева С.Е. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К. и Ж., которые передали Рудневу С.Е. спиртные напитки в качестве оплаты за предоставление помещения. Руднев С.Е. впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого, в тот же день, 6 июня 2012 года в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, К. и Ж., находясь в квартире Руднева С.Е., из имевшихся в наличии ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин и в этот же день в указанный период употребили его в данной квартире.

06 июня 2012 года около 17 часов 10 минут К. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

14 июня 2012 года Руднев С.Е., продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 14 июня 2012 года около 15 часов 00 минут в квартиру Руднева С.Е. по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К. и Ж., которые передали Рудневу С.Е. спиртные напитки в качестве оплаты за предоставление помещения. Руднев С.Е. впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого, в тот же день, 14 июня 2012 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, К. и Ж., находясь в квартире Руднева С.Е., из имевшихся в наличии ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин и в этот же день в указанный период употребили его в данной квартире.

14 июня 2012 года около 16 часов 25 минут Ж. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

14 июня 2012 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры Руднева С.Е. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка, стеклянный флакон, одноразовые шприцы, а также иные предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению физико-химической экспертизы в стеклянном флаконе, изъятом по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 0,032 грамма, на момент первоначального исследования.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Руднева С.А. квалифицированы ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Руднев С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Кайханиди Г.А., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Руднева С.А.суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Руднева С.Е., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Руднева С.А., который по прежним местам работы зарекомендовал себя посредственно (л.д. 121, 123), с 2000 года постоянного официального места работы не имеет, в 2011-2012 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 104, 110).

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Руднева С.Е., суд считает, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Рудневу С.Е. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания Рудневу С.Е. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руднева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный Руднев С.Е. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Руднева С.Е. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок наказания Рудневу С.Е. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Рудневу С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий