приговор № 1-221/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                    11 сентября 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,               

подсудимых Плаксина М.А., Головкина Д.О.,

защитников - адвокатов Кардашина А.Г., представившего удостоверение и ордер , Перетягиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ПЛАКСИНА М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

ГОЛОВКИНА Д.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плаксин М.А. и Головкин Д.О. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2012 года в вечернее время Плаксин М.А., находясь в боксе гаражного кооператива <данные изъяты> в районе <адрес>, употреблял спиртное со своими знакомыми, среди которых был малознакомый ему В.И.Г. После того, как знакомые около 24 часов 03 апреля 2012 года разошлись по домам, Плаксин М.А. около 08 часов 04 апреля 2012 года обнаружил, что из куртки, висевшей в гараже, пропали его денежные средства в сумме 4000 рублей. Плаксин М.А., предположив, что хищение денег мог совершить только В.И.Г., который был ему менее всех знаком, желая вернуть свои денежные средства, решил самовольно истребовать их у В.И.Г., игнорируя установленный законом порядок обращения в случае совершения преступления с заявлением в правоохранительные органы и в суд, предусмотренный ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ, ст.ст. 22, 141 УПК РФ, ст.ст. 3, 6 ГПК РФ.

Реализуя задуманное, Плаксин М.А. в период с 10 часов 18 минут до 10 часов 45 минут 04 апреля 2012 года у <адрес> увидел В.И.Г., которого посадил в свою автомашину <данные изъяты> и отвез к зданию поликлиники <данные изъяты> по <адрес>. Находясь возле здания поликлиники, Плаксин М.А. в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 45 минут 04 апреля 2012 года стал угрожать В.И.Г. физической расправой, а именно убийством, нанесением побоев, если тот не признается в совершенной краже денег, на что В.И.Г. возражал, поясняя, что никакого хищения не совершал, при этом В.И.Г. реально опасался за свою жизнь и здоровье, так как понимал, что Плаксин М.А. физически сильнее его и в случае нанесения побоев Плаксиным М.А. он не сможет оказать ему должного сопротивления. После этого Плаксин М.А. в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут указанного дня, нарушая предусмотренное ст. 27 Конституции РФ право на свободу передвижения, и, ограничивая свободу передвижения В.И.Г., против воли последнего проехал с последним на своей автомашине <данные изъяты> до бокса гаражного кооператива <данные изъяты> в районе <адрес>, где высадил из автомашины В.И.Г. и против его воли завел В.И.Г. в указанный бокс, при этом запер ворота бокса изнутри. Находясь в боксе , Плаксин М.А. в период с 12 часов 01 минуты до 13 часов 00 минут этого же дня - 04 апреля 2012 года с целью устрашения стал снова угрожать В.И.Г. физической расправой, а именно убийством, нанесением побоев, после чего один раз рукой ударил В.И.Г. по телу. От полученного удара В.И.Г. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Плаксин М.А. с целью устрашения, для того, чтобы В.И.Г. признался в совершении им кражи денег и вернул ему похищенные деньги, стал замахиваться на В.И.Г. монтировкой. Поясняя, что хищения денег не совершал, В.И.Г. при таких обстоятельствах реально опасался за свою жизнь и здоровье.

После этого Плаксин М.А., продолжая свои самоуправные действия, также, находясь в указанный период в гаражном боксе, потребовал от В.И.Г. передать все имеющиеся у него в наличии денежные средства. Опасаясь нанесения побоев, В.И.Г. передал Плаксину М.А. деньги в сумме 170 рублей, которыми последний неправомерно завладел. Затем Плаксин М.А. в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 55 минут 04 апреля 2012 года, против воли В.И.Г. усадил последнего в автомашину <данные изъяты>, и под управлением Плаксина М.А. они проехали к дому по <адрес>.

По пути следования Плаксин М.А. созвонился с Головкиным Д.О., и они оба в ходе телефонной беседы, а потом в ходе устного разговора возле <адрес> в указанный период договорились о совершении самовольных, неправомерных, вопреки установленному законом порядку, предусмотренному ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ, ст.ст. 22, 141 УПК РФ, ст.ст. 3, 6 ГПК РФ, действий по истребованию у В.И.Г. похищенных последним денежных средств.

В осуществление совместных преступных действий Головкин Д.О. в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут 04 апреля 2012 года возле <адрес> с целью устрашения стал угрожать В.И.Г. физической расправой, а именно убийством, нанесением побоев, если тот не признается в совершенной им краже и не вернет похищенные деньги.

В.И.Г., осознавая, что Плаксин М.А. и Головкин Д.О. его физически сильнее, настроены агрессивно, воспринял примененное насилие и угрозы физической расправой как реальную опасность для себя, после чего согласился передать деньги в сумме 4000 рублей. После этого Головкин Д.О. в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут 04 апреля 2012 года по телефону позвонил родственникам В.И.Г., чтобы договориться о возмещении материального ущерба, причиненного, якобы, В.И.Г. в результате кражи. Выяснив в ходе телефонной разговора, что деньги предоставлены не будут, Головкин Д.О. возле <адрес> с целью устрашения нанес рукой и ногой В.И.Г. по одному удару по телу, от которых В.И.Г. испытал физическую боль. После этого Головкин Д.О. вновь высказал В.И.Г. угрозы физической расправой, а именно убийством и нанесением побоев, которые последний воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Плаксин М.А. и Головкин Д.О. физически сильнее, при этом оба уже применяли физическое насилие в отношении него.

Затем Головкин Д.О., нарушая предусмотренное ст. 27 Конституции РФ право на свободу передвижения, и ограничивая свободу передвижения В.И.Г., против воли последнего, с целью перемещения В.И.Г. усадил его в автомашину ВАЗ<данные изъяты>, на которой Плаксин М.А., Головкин Д.О. и В.И.Г. в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут 04 апреля 2012 года проследовали к территории складирования твердых бытовых отходов в районе <адрес>. Находясь на указанной территории складирования бытовых отходов, Головкин Д.О. стал угрожать В.И.Г. физической расправой - убийством, нанесением побоев, если тот не найдет и не отдаст похищенные деньги. Высказанные угрозы В.И.Г. воспринимал реально, так как при изложенных обстоятельствах у него были основания опасаться их осуществления. Продолжая нарушать предусмотренное ст. 27 Конституции РФ право на свободу передвижения, и ограничивая свободу передвижения В.И.Г., против воли последнего, Плаксин М.А. и Головкин Д.О. в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут 04 апреля 2012 года на указанной выше автомашине перевезли В.И.Г. к магазину по <адрес>, где Головкин Д.О. вновь по телефону стал разговаривать с родственниками В.И.Г., договариваясь о возмещении материального ущерба, причиненного, якобы, В.И.Г. в результате кражи. Выяснив в ходе телефонной беседы, что деньги предоставлены не будут, Головкин Д.О., находясь возле <адрес> в указанный период с целью устрашения стал угрожать В.И.Г. тем, что В.И.Г. будет «отрабатывать» похищенные деньги у дома Головкина Д.О.

Затем Плаксин М.А. и Головкин Д.О. около 16 часов 04 апреля 2012 года, продолжая нарушать, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ право на свободу перемещения и против воли В.И.Г., на автомашине <данные изъяты> под управлением Плаксина М.А. проехали к дому в <адрес>, где проживал Головкин Д.О. Находясь возле указанного дома в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 04 апреля 2012 года, Головкин Д.О. забрал у В.И.Г. мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с гарнитурой общей стоимостью 600 рублей, и дополнительную аккумуляторную батарею к телефону стоимостью 88 рублей, которыми неправомерно завладел, лишив В.И.Г. возможности позвонить в правоохранительные органы или родственникам, чтобы сообщить о совершаемых в отношении него противоправных действиях. После этого Головкин Д.О. в тот же период 04 апреля 2012 года, нарушая предусмотренное ст. 37 Конституции РФ положение о запрещении принудительного труда, заставил В.И.Г. принудительно физически работать, а именно - складировать доски возле указанного дома с одного места на другое. Опасаясь применения физического насилия со стороны Плаксина М.А. и Головкина Д.О., В.И.Г. вынужден был принудительно физически работать в период с 16 часов до 21 часа 04 апреля 2012 года. С целью устрашения В.И.Г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут этого же дня Головкин Д.О. рукой нанес В.И.Г. один удар по телу, от которого последний испытал физическую боль.

Продолжая самоуправные преступные действия, Плаксин М.А. в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 04 апреля 2012 года, находясь возле <адрес>, с целью устрашения, требуя признаться в краже денег, руками нанес В.И.Г. по телу два удара, от которых последний также испытал физическую боль.

В.И.Г., осознавая, что Плаксин М.А. и Головкин Д.О. его физически сильнее, настроены агрессивно, воспринял примененное насилие и угрозы физической расправой, как реальную опасность для себя, и признался в совершенном хищении денег, которого не совершал. После этого Головкин Д.О. в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 04 апреля 2012 года, находясь возле <адрес>, с целью устрашения рукой нанес В.И.Г. один удар в голову, от которого последний испытал физическую боль. Затем Плаксин М.А., находясь возле <адрес>, указал Головкину Д.О., чтобы тот забрал у В.И.Г. паспорт и иные документы, что Головкин Д.О. и сделал, неправомерно завладев паспортом гражданина РФ на имя В.И.Г. , выданный ОУФМС России <данные изъяты>, и иными важными личными документами В.И.Г. - удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу , и полисом государственного медицинского страхования на имя В.И.Г. .

В последующем паспорт и указанные документы Головкин Д.О. передал Плаксину М.А. После этого Плаксин М.А. и Головкин Д.О. с места совершения преступления с имуществом, паспортом и иными документами В.И.Г. скрылись.

В результате совместных преступных действий Плаксина М.А. и Головкина Д.О. потерпевшему В.И.Г. был причинен существенный вред в виде имущественного ущерба в размере 858 рублей, в угрозе причинения ему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, в нанесении побоев, повлекших причинение В.И.Г. физической боли, кроме того, без сотового телефона, который Плаксин М.А. и Головкин Д.О. забрали у В.И.Г., последний был лишен возможности позвонить в правоохранительные органы или родственникам, чтобы сообщить о совершаемых в отношении него противоправных действиях. Причиненный В.И.Г. действиями Плаксина М.А. и Головкина Д.О. существенный вред выразился и в незаконном завладении его паспортом и другими важными личными документами, без которых В.И.Г. в период с 04 апреля 2012 года по 06 апреля 2012 года лишался возможности осуществления своих законных прав.

Помимо этого преступными действиями Плаксина М.А. и Головкина Д.О. был причинен существенный вред В.И.Г., выразившийся в ограничении его права на свободу передвижения в период с 10 часов 18 минут до 21 часа 00 минут 04 апреля 2012 года и в принудительном физическом труде потерпевшего в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 04 апреля 2012 года вопреки положениям ст.ст. 27, 37, 21 Конституции РФ, которые предусматривают право на свободу передвижения, право на свободный труд, на запрет применения насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания.

Указанные действия Плаксина М.А. и Головкина Д.О. квалифицируются по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иными нормативными правовыми актами порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия и с применением насилия.

В судебном заседании подсудимые Плаксин М.А. и Головкин Д.О. пояснили, что им понятно обвинение, с которым они полностью согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Защитники - адвокаты Кардашин А.Г. и Перетягина Е.А. поддержали указанные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший В.И.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Плаксин М.А. и Головкин Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Плаксину М.А. и Головкину Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Плаксин М.А. и Головкин Д.О. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Плаксину М.А. и Головкину Д.О. - признание вины, наличие малолетних детей, возмещение причиненного преступлением морального вреда, совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда - принесение в судебном заседании публичных извинений потерпевшему, кроме того Головкину Д.О. - явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми Плаксиным М.А. и Головкиным Д.О. преступления, данные о личностях виновных: Плаксин М.А. совершил преступление впервые, за время прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный работник; Головкин Д.О. совершил преступление впервые, по месту жительства жалоб на него не поступало, по прежнему месту работы характеризовался положительно, работая в ООО <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно - разбирается в технике, неконфликтный, однако, недостаточно исполнителен, учитывая также обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Плаксина М.А. и Головкина Д.О. возможно без изоляции от общества, но под контролем за поведением каждого со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденных.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Плаксину М.А. и Головкину Д.О. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 2 ст. 330 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих подсудимому Головкину Д.О. наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличием смягчающего подсудимому Плаксину М.А. обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание каждому подсудимому, суд применяет при назначении наказания Головкину Д.О. и Плаксину М.А. также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Плаксину М.А. и Головкину Д.О. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПЛАКСИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плаксину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Плаксина М.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в установленные указанным органом дни.

ГОЛОВКИНА Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головкину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Головкина Д.О. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденным Плаксину М.А. и Головкину Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания осужденным Плаксину М.А. и Головкину Д.О. время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - 06.04.2012г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 07.04.2012г. по 10.09.2012г. включительно.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - детализацию звонков с телефонных номеров В.И.Г., Я.А.Н., Я.А.Г., В.О.Н., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: