приговор № 1-209/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                    28 августа 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,               

подсудимого Бабкина А.Н.,

защитника - адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Л.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         БАБКИНА А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабкин А.Н., являясь руководителем организации, незаконно получил кредит, путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинив крупный ущерб.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

19.11.1996 года Бабкин А.Н. регистрационно-лицензионной палатой Администрации города <данные изъяты> был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) за основным государственным регистрационным от 20.11.1996 года, о чем получил свидетельство от 23.08.2004 года о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. 23.08.2004 года деятельность Бабкина А.Н. в качестве индивидуального предпринимателя была зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 26.07.2012 года основным видом деятельности Бабкина А.Н. является производство корпусной мебели и розничная торговля корпусной мебелью.

В период с мая 2008 года индивидуальный предприниматель Бабкин А.Н., нуждаясь в финансировании для осуществления своей основной деятельности, с целью пополнения оборотных средств, оформил в дополнительном офисе по <адрес> с Открытым акционерным обществом коммерческий банк (далее ОАО КБ) <данные изъяты> кредитный договор , согласно которому Бабкин А.Н. получил кредит в сумме 4 000 000 рублей под 15 % годовых со сроком возврата кредита 06.05.2010 года.

Поскольку индивидуальный предприниматель Бабкин А.Н. по кредиту платил нерегулярно, на конец 2009 года основной долг перед ОАО КБ <данные изъяты> составил 3 600 000 рублей.

В последующем 10 октября 2008 года Бабкин А.Н. зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты> на свое имя ООО <данные изъяты> (свидетельство о государственной регистрации , ИНН , юридический адрес предприятия согласно учредительных документов: <адрес>, р/с предприятия ОАО КБ <данные изъяты>), видом деятельности которого было указано производство корпусной мебели. Руководителем ООО <данные изъяты> был зарегистрирован Бабкин А.Н.

В связи с образованием юридического лица, все основные средства, включая оборудование, были переданы индивидуальным предпринимателем Бабкиным А.Н. по акту приема-передачи от 30.06.2009 года в ООО <данные изъяты>.

В последних числах ноября 2009 года Бабкин А.Н. решил полностью погасить кредиторскую задолженность перед ОАО КБ <данные изъяты> по кредитному договору . В связи с этим руководитель ООО <данные изъяты> - Бабкин А.Н. решил незаконно, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении ООО <данные изъяты>, получить кредит в размере 3 600 000 рублей в ОАО КБ <данные изъяты> под предлогом пополнения оборотных средств своего предприятия.

С этой целью Бабкин А.Н., как руководитель предприятия, в один из дней с 20 ноября 2009 года по 04 декабря 2009 года в период с 08 часов до 17 часов обратился в дополнительный офис ОАО КБ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с просьбой о предоставлении ООО <данные изъяты> (под залог личного имущества и имущества предприятия) кредита в сумме 3 600 000 рублей на пополнение оборотных средств. При этом Бабкин А.Н. получил от кредитного специалиста указанного банка - Е.И.А. перечень необходимых документов для оформления кредита, среди которых требовалось предоставление сведений о перечне и стоимости имущества, предлагаемого в обеспечение кредита (залогового имущества).

При этом Бабкин А.Н. знал, что для положительного решения о выдаче кредита необходимо наличие у заемщика дорогостоящего имущества, залоговая стоимость которого определяется кредитным специалистом, и должна быть равна или немного больше запрашиваемой суммы кредита.

Осознавая, что из-за отсутствия у предприятия дорогостоящего оборудования, ОАО КБ <данные изъяты> откажет в выдаче кредита ООО <данные изъяты>, Бабкин А.Н. в период с 20 ноября 2009 года по 04 декабря 2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение предприятием кредита, находясь в дополнительном офисе ОАО КБ <данные изъяты> по <адрес>, обратился с заявлением о получении кредита в размере 3 600 000 рублей для пополнения оборотных средств ООО <данные изъяты>.

При этом Бабкин А.Н. при предоставлении специалисту по кредитованию - Е.И.А. заявления, в анкете заемщика намеренно указал ложные сведения о залоговом имуществе, принадлежащем ООО <данные изъяты>. Так Бабкин А.Н. указал среди залогового имущества предприятия покрасочную камеру <данные изъяты> стоимостью 98 305 рублей, скрыв факт её продажи 08.09.2009 года в ООО <данные изъяты>, и строгально-килевочный автомат <данные изъяты> стоимостью 1 117 000 рублей, которого фактически не было в собственности предприятия.

В подтверждение наличия у ООО <данные изъяты> указанного оборудования Бабкин А.Н. предоставил специалисту по кредитованию фиктивную товарную накладную и фиктивную счет-фактуру о приобретении им, как индивидуальным предпринимателем у ООО <данные изъяты> строгально-килевочного автомата <данные изъяты> за 1 300 000 рублей. При этом указанное оборудование индивидуальном предпринимателем Бабкиным А.Н. и ООО <данные изъяты> никогда не приобреталось и в их собственности не находилось.

Помимо этого Бабкин А.Н. предоставил копию договора лизинга, по которому ИП Бабкин А.Н. приобрел у ООО <данные изъяты> покрасочную камеру <данные изъяты>, а также акт передачи покрасочной камеры и строгально-килевочного автомата 30.06.2009 года от ИП Бабкина А.Н. в ООО <данные изъяты>.

Таким образом, Бабкин А.Н. умышленно предоставил ложные сведения о хозяйственном положении ООО <данные изъяты>, фиктивно указав, что в собственности предприятия находится дорогостоящее оборудование, которое может выступать в качестве залога по кредиту, чем ввел в заблуждение специалиста по кредитованию Е.И.А., которая, исходя из представленных ей со стороны руководителя ООО <данные изъяты> сведений об имуществе предприятия, установила залоговую стоимость имущества на общую сумму 3 748 884 руб. 40 коп., что позволяло принять положительное решение о выдаче кредита. При этом из общей суммы залога, залоговая стоимость строгально-килевочного автомата составляла 585 000 рублей, а покрасочной камеры - 49 153 рубля, всего на сумму 634 153 рубля.

При проверке специалистом по кредитованию Е.И.А. наличия залогового имущества, Бабкин А.Н. продемонстрировал помимо прочего оборудования, покрасочную камеру <данные изъяты> и строгально-килевочный автомат <данные изъяты>, выдав их как принадлежащие ООО <данные изъяты>. При этом покрасочная камера в действительности принадлежала ООО <данные изъяты>, а за строгально-килевочный автомат Бабкин А.Н. выдал обрабатывающий центр <данные изъяты>, также принадлежащий ООО <данные изъяты>.

С учетом запрашиваемой суммы кредита и залоговой стоимости имущества Е.И.А. написала в Кировский центральный офис ОАО КБ <данные изъяты> рекомендацию о возможности выдачи кредита в сумме 3 600 000 рублей ООО <данные изъяты> в лице руководителя Бабкина А.Н.

В свою очередь 04.12.2009 года сотрудниками ОАО КБ <данные изъяты> на очередном заседании кредитного комитета, на основании представленных Бабкиным А.Н. документов, полагая, что они отражают реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ООО <данные изъяты>, не имея оснований не доверять руководителю предприятия, приняли решение о выдаче ООО <данные изъяты> в лице руководителя Бабкина А.Н. кредита в сумме 3 600 000 рублей. В связи с этим 04 декабря 2009 года между дополнительным офисом ОАО КБ <данные изъяты> в лице и.о. управляющего К.О.И. и ООО <данные изъяты> в лице руководителя Бабкина А.Н. в помещении дополнительного офиса ОАО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, был заключен кредитный договор об открытии кредитной линии , согласно которому ООО <данные изъяты> предоставлялся кредит в размере 3 600 000 рублей под 18 % годовых и сроком возврата до 04.06.2011 года.

В качестве обеспечения кредита оформлены договоры поручительства с Бабкиным А.Н., с К.П.С., которыми установлена солидарная ответственность поручителей и заемщика перед кредитором.

Также в обеспечение кредита был оформлен договор залога имущества , принадлежащего ООО <данные изъяты>, договор залога товаров в обороте , принадлежащего ООО <данные изъяты> и договор ипотеки на залог квартиры, принадлежащей Бабкину А.Н. и расположенной по адресу: <адрес> (договор ипотеки от 09.12.2009 года).

После этого ОАО КБ <данные изъяты>, согласно кредитному договору, перечислил денежные средства в сумме 3 600 000 рублей на расчетный счет , открытый на ООО <данные изъяты> в дополнительном офисе ОАО КБ <данные изъяты> по <адрес>. В соответствии с платежным чеком серии , выписанным руководителем ООО <данные изъяты> Бабкиным А.Н., данные денежные средства с указанного расчетного были сняты им лично в тот же день в период с 08 часов до 17 часов в том же дополнительном офисе ОАО КБ <данные изъяты>.

Получив кредитные денежные средства, Бабкин А.Н. израсходовал их на осуществление кредитных платежей.

Произведя частичное погашение по кредиту в период с 04 декабря 2009 года по 04 июня 2011 года, ООО <данные изъяты> прекратило дальнейшие выплаты.

29.06.2011 года в связи с невозвратом ООО <данные изъяты> части основного долга и сумм, причитающихся Банку в качестве процентов, ОАО КБ <данные изъяты> заключило соглашение - договор уступки прав требования с ООО <данные изъяты>, по которому ОАО КБ <данные изъяты> уступал права требования ООО <данные изъяты> по кредитному договору и залоговым договорам на сумму 1 600 000 рублей.

29.06.2011 года в связи с невозвратом ООО <данные изъяты> части основного долга и сумм, причитающихся Банку в качестве процентов, в досудебном порядке между Бабкиным А.Н., как с залогодателем, и ООО <данные изъяты> было заключен договор об отступном, в соответствии с которым Бабкин А.Н. передал свою квартиру в счет погашения кредиторской задолженности стоимостью 1 600 000 рублей.

02.09.2011 года в связи с невозвратом ООО <данные изъяты> части основного долга и сумм, причитающихся банку в качестве процентов, ОАО КБ <данные изъяты> обратился с иском в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области, по которому 03.10.2011 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области было принято решение о взыскании с ООО <данные изъяты>, Бабкина А.Н. и К.П.С. в пользу ОАО КБ <данные изъяты> 2 167 441 руб. 01 коп.

В ходе исполнения указанного решения суда было обращено взыскание на оборудование ООО <данные изъяты> на общую сумму 93 231 рубль 32 коп., после чего просроченная задолженность по кредитному договору составила 2 068 480 рублей 13 копеек.

Своими преступными действиями Бабкин А.Н. причинил ОАО КБ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 068 480 рублей 13 копеек, являющийся крупным ущербом.

Указанные действия Бабкина А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита руководителем организации, путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, с причинением крупного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.Н. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В. поддержал указанное ходатайство Бабкина А.Н.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего Л.В.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бабкина А.Н. по ст. 176 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, так как Бабкин А.Н., являясь руководителем организации, незаконно получил кредит, путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинив крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Бабкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабкин А.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкину А.Н. - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Бабкиным А.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства жалоб на Бабкина А.Н. не поступало, принимая во внимание также смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Бабкину А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом применяет условно осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Бабкину А.Н. наказание с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Бабкиным А.Н. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАБКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Бабкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бабкина А.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденному Бабкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: