Приговор №1-31/2012



дело № 1-31 (12098)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                   02 февраля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В.,подсудимого Дьяконова А.А., защитника адвоката Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 77, потерпевшего К.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяконова А.А. /данные изъяты/ содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.11.2011г., ранее судимого 30.03.2010г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 21.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 03.06.2011г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяконов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23.10.2011г. по 27.10.2011г., в период времени с 20 до 21 часа Дьяконов А.А., находясь около частных бань, расположенных в 500 м. от дома № /данные изъяты/ по ул./данные изъяты/ с./данные изъяты/ района по направлению к выезду из с./данные изъяты/ в сторону п./данные изъяты/ г.Кирова Кировской области, решил совершить хищение чужого имущества из бани, принадлежащей К. Осуществляя задуманное, Дьяконов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул руками навесной замок бани, который не был заперт на ключ, открыл дверь и незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил светодиодный фонарь «Облик 215» стоимостью 150 рублей, самовар угольный латунный стоимостью 4475 рублей, принадлежащие потерпевшему К.. После чего с места преступления Дьяконов скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей.

Подсудимый Дьяконов А.А. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Перетягина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевший К. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Дьяконовуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Дьяконова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Дьяконов ранее судим, отбывал лишение свободы, из исправительного учреждения характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется противоречиво, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование возвращению похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевший К. указал о необходимости лишения Дьяконова свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Дьяконову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за ранее совершенное преступление, то есть не осознал необходимость правопослушного поведения. Приведенные выше обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого в совокупности указывают о невозможности исправления Дьяконова без изоляции от общества и необходимости направления его в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и достижению целей наказания, предусмотренных ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не назначает Дьяконову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяконова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2012г., зачесть в срок наказания время содержания Дьяконова под стражей с 01.11.2011г. до 02.02.2012г.

Вещественные доказательства: самовар и фонарь, хранящиеся следственном отделе МО МВД «Кирово-Чепецкий» выдать потерпевшему Кучину Н.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий