Приговор №1-24/2012



дело № 1-24 (11292/2011)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                               30 января 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Светличный П.В.,подсудимого Оглоблина М.А., защитника адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017347, потерпевших С., Ч.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оглоблина М.А. /данные изъяты/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглоблин М.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом № /данные изъяты/ л/с от 20.10.2009 ГУ «/данные изъяты/» Ч. был назначен на должность милиционера-водителя отделения милиции по охране имущества юридических и физических лиц, в том числе при его транспортировке роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району. Приказом № /данные изъяты/ л/с от 24.03.2008 ГУ «ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району» С. был назначен на должность старшего группы задержания (ПЦО) роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району. В соответствии с пп.«в» п.5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 №248 «Вопросы Министерства Внутренних дел РФ», сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № З-ФЗ "О полиции", выполняли служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполнял обязанности и пользовался правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

27 марта 2011 года в 01 час 53 минуты на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району поступило сообщение о сработавшей кнопке вызова милиции в клубе «/данные изъяты/» по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./данные изъяты/, д./данные изъяты/ По данному адресу была направлена группа задержания /данные изъяты/ в составе сотрудников роты милиции вневедомственной охраны ОВО при ОВД по Кирово-Чепецкому району С. и Ч.. По прибытию в клуб «/данные изъяты/» к Ч. и С. обратился Т., который сообщил о совершенном в отношении него Оглоблиным М.А. грабеже и указал сотрудникам полиции на Оглоблина, стоящего в холле клуба, как на лицо, совершившее преступление. Сотрудниками полиции, на основании п.2 ч.1 ст. 12, п.п.1, 2, 13 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий и установления его личности, а также последующего доставления его в ОВД по Кирово- Чепецкому району Оглоблин был приглашен к патрульному автомобилю. Выйдя с сотрудниками полиции на улицу к входу в клуб «/данные изъяты/» Оглоблин, не желая быть доставленным в ОВД по Кирово-Чепецкому району и привлеченным к уголовной ответственности за совершение открытого хищения имущества Т., выполнить законные требования сотрудников полиции отказался, после чего в период времени с 01 часа 53 минут до 02 часов 40 минут 27.03.2011г., находясь на площадке перед клубом «/данные изъяты/», расположенным по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./данные изъяты/, д./данные изъяты/, попытался скрыться от сотрудников полиции. На основании ч.2 ст.20, п.4 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться, и преодоления сопротивления сотрудниками полиции С. и Ч. было принято решение о применении в отношении Оглоблина физической силы, а также специального средства ограничения подвижности - наручников. Действуя умышленно, с указанной целью, Оглоблин нанес один удар кулаком по лицу С.. Продолжая задержание Оглоблина с применением физической силы и наручников С. и Ч. удалось надеть наручники на левую руку, а правую руку Оглоблина завести за спину. В это время Оглоблин, продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, осознавая, что С. и Ч. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес два удара левой рукой, на которой были застёгнуты наручники, Ч. в область лица. Своими преступными действиями Оглоблин причинил Ч. физическую боль и /данные изъяты/ средней тяжести вред здоровью. В то же время, действуя умышленно, Оглоблин нанес не менее трех ударов коленом в область лица С., причинив ему физическую боль и повреждения в области лица: /данные изъяты/, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Оглоблин М.А. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кайханиди Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В., потерпевшие С. и Ч. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Оглоблинуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Оглоблина суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, его поведение в ходе расследования дела, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.62 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Оглоблин ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, выполняя которые он должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглоблина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Оглоблина обязанности в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Время содержания Оглоблина под стражей с 28.03.2011г. по 27.10.2011г. зачесть в срок наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий