Приговор № 1-99/2012



дело № 1-99 (62405)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк            17 апреля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кирово-Чепецка Хлебникова А.В.,подсудимого Печенкина С.С., защитника адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 028139, при секретаре Копытовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Печенкина С.С.

/______/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенкин С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Государственного учреждения отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Кирово-Чепецкий» (далее ОВО МО МВД России «Кирово-Чепецкий») от 28.07.2011г. № /______/ М. назначен на должность полицейского - водителя (группы задержания) роты полиции вневедомственной охраны ОВО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», то есть является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. Приказом начальника Государственного учреждения отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Кирово-Чепецкий» от 28.07.2011г. № /_______/ Ш. назначен на должность полицейского - кинолога (группы задержания) роты полиции вневедомственной охраны ОВО МВД России «Кирово-Чепецкий», то есть является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. Согласно наряду на службу от 29.01.2012г., утвержденному начальником ОВО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», сотрудники полиции М. и Ш., будучи одетыми в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, осуществляли патрулирование по г.Кирово-Чепецк с 08 часов 29.01.2012г. до 18 часов 29.01.2012г. Действуя в соответствии с п.п.2, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3- ФЗ «О полиции», ст.27.1 и п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ М. и Ш. как сотрудники органа внутренних дел были обязаны и имели право предотвращать и пресекать административные правонарушения, доставлять административно-задержанных в отдел внутренних дел РФ в целях составления протокола об административном правонарушении. 29.01.2012г. М. и Ш., исполняя свои служебные обязанности, осуществляя патрулирование по г.Кирово-Чепецк на автозаправочной станции по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./_______/, /_______/, увидели Печенкина С.С., который осуществлял управление транспортным средством /________/ с государственным номером /________/, будучи лишенным права управления транспортным средством, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. В связи с этим М. и Ш. задержали Печенкина до прибытия на место совершения административного правонарушения сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Находясь в служебном автомобиле ОВО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» марки /________/ с государственным номером /________/ на участке местности по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./________/ в районе АЗС-/_______/ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут 29.01.2012г., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и понимая, что М и Ш. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами - представителями власти, наделенными властными полномочиями в отношение неопределенного круга лиц, в том числе в отношении него (Печенкина), желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, Печенкин предложил сотрудникам полиции М. и Ш. деньги в качестве взятки за не доставление его в отдел внутренних дел для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Сотрудники ОВО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» М. и Ш. предупредили Печенкина об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Печенкин продолжил предлагать указанным сотрудникам полиции деньги в качестве взятки, после чего достал из своей одежды денежные купюры Банка России в сумме 2000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими действий, входящих в их должностные полномочия, а именно за не доставление в отдел внутренних дел для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, лично передал им указанные денежные средства, положив их в задний карман водительского сиденья служебного автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Печенкина обстоятельствам, поскольку М. и Ш. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги и сообщили о противоправных действиях Печенкина в дежурную часть МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

Подсудимый Печенкин С.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Печенкин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьев В.З. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. предъявленное Печенкинуобвинение подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Печенкина С.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, требования ст.66 и 62 ч.5 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Печенкин ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Данное наказание будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Судьбу вещественных доказательств - двух купюр достоинством по 1000 рублей - суд определяет в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку данные денежные купюры являлись орудием преступления, они подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печенкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, назначить штраф в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Печенкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два денежных билета банка России достоинством по 1000 рублей, хранящиеся в СО по г.Кирово-Чепецк, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий