Приговор №1-225/2012



дело № 1-225 (28554)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк        19 сентября 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В.,подсудимых Русаковой Т.Ф., Юферевой Н.Е., защитников: адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 263, адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 004383, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русаковой Т.Ф.

/___________/ судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

Юферевой Н.Е.

/___________/ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русакова Т.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Юферева Н.Е. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2011г. Русакова Т.Ф., являясь директором и учредителем магазина «/__________/» ООО «/__________/», расположенного по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, ул. /__________/ д. /__________/, осуществляя деятельность по продаже галантерейных товаров, договорилась с ранее знакомой Юферевой Н.Е. о том, что последняя будет оказывать помощь в продаже товаров народного потребления, периодически выполняя функции продавца указанного магазина, без официального оформления трудовых отношений.

В один из дней марта 2012г. Русакова из корыстных побуждений с целью извлечения материальной прибыли решила продавать в указанном магазине на условиях конспирации спиртосодержащую жидкость лицам, желающим приобрести спиртные напитки любого качества по цене ниже установленной для продажи спиртных напитков, имеющих акцизные марки. Осознавая противоправность своих действий, реализуя задуманное, в один из дней марта 2012г. Русакова, находясь в помещении магазина «/__________/» ООО «/__________/» по указанному адресу, купила за 4000 рублей, а тем самым незаконно приобрела, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2286 граммов с целью её последующего сбыта гражданам под видом питьевого спирта для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Русакова оставила в указанном магазине, где незаконно хранила под прилавком. Таким образом, со дня приобретения в один из дней марта 2012г. до 16 часов 05 минут 12 мая 2012г. Русакова незаконно хранила не менее 2286 граммов жидкости, содержащей в своем составе этиловый спирт промышленного производства и диэтилфталат, с целью ее последующего сбыта гражданам под видом питьевого спирта для употребления внутрь организма в качестве алкогольного напитка.

В соответствии со ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении или транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья.

В соответствии со ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.

В соответствии со ст.ст.3,15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документ; имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Согласно требований ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», в случае присутствия в спирте диэтилфталата, спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.

На основании постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, для целей статьи 234 УК РФ.

В нарушение указанных норм законодательства, регулирующих оборот алкогольной продукции и ядовитых веществ Русакова, осознавая, что хранившаяся у нее в магазине жидкость является спиртом промышленного производства непищевого назначения и при употреблении внутрь организма представляет опасность для жизни и здоровья людей, так как в ней содержится диэтилфталат, который при употреблении внутрь обладает избирательным действием на центральную нервную систему, вызывая сначала функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в различных ее отделах, обладает выраженной гепатотоксичностью (токсическим воздействием на печень), решила продавать приобретенную ей ранее спиртосодержащую жидкость.

При этом у Русаковой отсутствовали необходимые документы, подтверждающие качество спирта, состав его ингредиентов, происхождение алкогольной продукции: лицензии, товарно-транспортные накладные и другая информация для потребителей о качестве продукции, что свидетельствовало о том, что хранившаяся с целью сбыта и сбываемая Русаковой продукция не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В нарушение указанных норм законодательства, регламентирующих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья потребителей, Русакова 12.05.2012г. около 16 часов находясь в магазине «/__________/» ООО «/__________/» по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, по ул./__________/, д. /__________/, реализуя свой умысел на продажу всей спиртосодержащей продукции, приобретенной ею ранее и находящейся в её собственности, дала выполняющей обязанности продавца Юферевой устное распоряжение на продажу этилового спирта промышленного производства. При этом Русакова пояснила Юферевой, что она должна в любое время работы магазина, в том числе в её (Русаковой) отсутствие, продавать спиртосодержащую жидкость по цене 20 рублей за 100 граммов, 50 рублей за 250 граммов лицам, обратившимся в магазин с целью покупки спиртного для личного употребления. Юферева согласилась на предложение Русаковой, так как последняя платила ей заработную плату в сумме 15 рублей за 1 час работы в магазине. 12 мая 2012 года около 16 часов Юферева, выполняя указание о продаже принадлежащей Русаковой спиртосодержащей жидкости, то есть, оказывая пособничество Русаковой, находясь в магазине «/__________/» по указанному выше адресу, продала П.., а тем самым незаконно сбыла за 40 рублей под видом питьевого спирта для употребления внутрь организма в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 184 грамма, содержащую в своем составе этиловый спирт крепостью 77 об.% и диэтилфталат. Проданная П. под видом питьевого спирта жидкость не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья, предъявляемым к качеству питьевого спирта, государственным стандартам РФ (ГОСТы, СанПиН), регламентирующим требования к качеству питьевого спирта по органолептическим, физико-химическим и токсикологическим показателям: ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности». В соответствии с вышеуказанными нормативно-техническими документами содержание диэтилфталата в пищевых продуктах, в том числе и в питьевом этиловом спирте не допускается. После приобретения спиртосодержащей жидкости, около 16 часов 12 мая 2012г. П. при выходе из магазина был остановлен сотрудниками полиции. Испугавшись ответственности за ненадлежащее приобретение спиртоводочной продукции, П. вернулся в магазин и поставил на витрину бутылку емкостью 0,5 литра в котором находилось приобретенное им спиртное.

12 мая 2012 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «/__________/» ООО «/__________/» по адресу: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, ул. /__________/, д./__________/, с витрины магазина были изъяты две бутыли: одна объёмом 5 литров, из которой осуществлялась продажа Русаковой спиртосодержащей продукции, а вторая объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая была продана П..

Согласно заключению эксперта № /__________/ основу жидкостей из 2-х бутылок емкостью 0,5 и 5 литров составляет этиловый спирт. Объёмная доля этилового спирта составляет величину 77 объёмных процентов. В исследуемых жидкостях содержится диэтилфталат в количестве 44 мг./л. в пересчете на безводный спирт. Масса жидкости из бутыли ёмкостью 0,5 литра составила 184 грамма; масса жидкости из бутыли емкостью 5 литров составила величину 2102 грамма.

Согласно заключению №/__________/ ФГБУЗ ЦГиЭ №52 ФМБА России выявлено нарушение требований ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»: в исследованных пробах зафиксировано наличие диэтилфталата, что (согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001) означает: «...спирт является денатурированным и непригодным для производства водок».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), «спирт этиловый, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции» входит в список ядовитых веществ. Изъятая спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом.

Таким образом, Русакова совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, а Юферева совершила пособничество в покушении на сбыт ядовитого вещества, в количестве 2286 грамма, в котором содержался диэтилфталат в количестве 44мг./литр в пересчете на безводный спирт. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Подсудимые Русакова Т.Ф. и Юферева Н.Е. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в совершенном преступлении полностью признают, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены каждой из них добровольно, в присутствии защитников, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Буторина Н.А. и Соловьев В.З. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, в присутствии защитников, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Русаковой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, которое не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Юферевой суд квалифицирует по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновных, их поведение в ходе предварительного следствия, влияние наказания на их исправление, наличие смягчающих обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Русакова судимостей не имеет, характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Юферева ранее не судима, с мест работы характеризуется противоречиво, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обеих подсудимых являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обеих подсудимых не установлено.

Проанализировав вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом их материального и семейного положения.

Данное наказание, по убеждению суда, будет способствовать исправлению виновных, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакову Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Признать Юфереву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Русаковой и Юферевой до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - изъятую спиртосодержащую жидкость уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий