приговор № 1-32/2012



Дело № 1-32/2012 (12188)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                            30 января 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,               

подсудимого Назарова Ю.В.,

защитника - адвоката Кокарева Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         НАЗАРОВА Ю.В., <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назаров Ю.В. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Весной 2009 года Назаров Ю.В., находясь на Центральном рынке <адрес>, купил у неустановленного лица одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> и перевез его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил его в период с весны 2009 года до 22 ноября 2011 года. 22 ноября 2011 года около 11 часов, Назаров Ю.В., находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, изготовив незаконно обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, являющегося огнестрельным оружием, который перенес в комнату указанной квартиры, и в разобранном виде упаковал обрез, положив его под кровать, где незаконно хранил в период с 11 часов 22 ноября 2011 года до 19 часов 23 ноября 2011 года.

23 ноября 2011 года около 19 часов Назаров Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, положил за пазуху под находившуюся на нем куртку обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, обернутый в полиэтиленовый пакет белого цвета с эмблемой <данные изъяты>, и, осуществляя незаконное ношение обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, пошел в район <адрес>. В этот же день - 23 ноября 2011 года в 19 часов 15 минут около <адрес> сотрудниками ППСП МО МВД России <данные изъяты> Назаров Ю.В. был задержан. В ходе личного досмотра Назарова Ю.В., произведенного в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут 23 ноября 2011 года, под находившейся на нем курткой был обнаружен обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>.

По заключению эксперта изъятый у Назарова Ю.В. в ходе личного досмотра обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> относится к огнестрельному оружию, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> посредством <данные изъяты>.

Указанные действия Назарова Ю.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

В судебном заседании подсудимый Назаров Ю.В. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кокарев Г.В. поддержал указанное ходатайство Назарова Ю.В.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Назарову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Ю.В. - признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Назаровым Ю.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту жительства на него жалоб не поступало, <данные изъяты> по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, <данные изъяты>, суд назначает подсудимому Назарову Ю.В. наказание в виде лишения свободы и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Назарова Ю.В. возможно без изоляции от общества, но при контроле за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, применяет при назначении наказания Назарову Ю.В. правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Назаровым Ю.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Назарова Ю.В., который не работает, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НАЗАРОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 398 от 28.12.2010г.) и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Назарова Ю.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Назарову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, часть ствола и приклада, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России <данные изъяты>, передать в ОЛРД УВД Кировской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: