Приговор №1-193/2012



дело № 1-193 (24376)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                           23 августа 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Скопина Н.П.,подсудимого Варганова Р.С., защитника адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 011127, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варганова Р.С. /___________/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варганов Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.05.2012г. Варганов Р.С., являющийся потребителем наркотических средств, решил приобрести в г.Кирове для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]}. 09.05.2012г. в вечернее время Варганов, находясь в г.Кирово-Чепецке, используя свой сотовый телефон через сеть интернет, договорился с неустановленным следствием лицом о покупке наркотического средства и в этот же день в период времени с 20 часов до 22 часов, осознавая противоправность своих действий и реализуя задуманное, в подъезде дома № /__________/ по ул./____________/ г.Кирова, забрал из сообщенного ему неустановленным лицом тайника, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]}, в особо крупном размере в количестве не менее 0,53 грамма. В целях последующего личного употребления наркотического средства Варганов поместил наркотик в карман своей одежды, где стал незаконно его хранить без цели сбыта. В тот же день, Варганов с приобретенным наркотическим средством прибыл в квартиру по адресу: г.Кирово-Чепецк пр./_____________/,/__________/, где провел время до 10.05.2012г., при этом постоянно при себе в кармане своей одежды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]}, в особо крупном размере в количестве не менее 0,53 грамма в период времени с момента приобретения с 20 часов 09.05.2012г. и до момента задержания. 10.05.2012г. в 20 часов 40 минут на берегу реки Вятка в 100 метрах к востоку от летнего кафе «/___________/», расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./___________/, /___________/, Варганов был задержан сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. 10.05.2012г. в период времени с 20 часов 43 минуты до 21 часа в ходе исследования предметов одежды задержанного Варганова из кармана его одежды был изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-3- ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]}, в особо крупном размере в количестве 0,53 грамма.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон]}, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1- пентилиндол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]} в количестве 0,53 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Варганов Р.С. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Пластинин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Скопин Н.П. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Варгановуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Варганова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.62 ч.1,5 УК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Учитывая обстоятельства, степень общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

Варганов ранее не судим, по материалам дела характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Варганову наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, выполняя которые он должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания применением ст.64 УК РФ имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено. Сведений о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества не представлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение виновного и его поведение в ходе предварительного следствия, суд не назначает Варганову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варганова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Варганова обязанности в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у Варганова Р.С. по принадлежности; наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] {синтетический каннабиноид «ТМСР-018» [1-пентилиндол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон]} в количестве 0,53гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий