Приговор №1-110/2012



дело № 1-110 (12230)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк        02 мая 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В.,подсудимых Шиляева В.Ю., Девятых Е.В., защитников адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 289, адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 002209, потерпевшего Г., при секретаре Архиповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиляева В.Ю.

/________/ ранее не судимого,

Девятых Е.В.

/________/ ранее судимого:

1) 15.08.2007г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области (с учетом постановления Верхнекамского районного суда от 24.05.2011г.) по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 26.05.2008г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом постановления Верхнекамского районного суда от 24.05.2011г., по ст.158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) 13.08.2008г. мировым судьей судебного участка №74 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст.139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 14.07.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиляев В.Ю. и Девятых Е.В. совершили самоуправство с применением насилия и угроз его применения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2011г. в вечернее время Девятых Е.В. и Шиляев В.Ю. употребляли спиртное по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./_________/, /__________/, при этом Шиляев рассказал Девятых, что его несовершеннолетнему сыну Ш. работодатель Г. не выплатил заработную плату. Девятых спросил у присутствовавшего в данной квартире несовершеннолетнего Ш. о какой сумме идет речь, на что тот ответил, что Г. не выплатил ему, а также второму работнику Л. по 5000 рублей, в общей сложности 10000 рублей. После этого подсудимые Шиляев и Девятых договорились о совершении неправомерного, попреки установленному порядку, истребования у Г. невыплаченной несовершеннолетнему Ш. и Л. зарплаты. В осуществление задуманного 15.12.2011г. в 19 часов 20 минут Девятых позвонил Г. под видом клиента и заинтересовал последнего выполнением ремонта в квартире по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./_________/, /_________/, где они договорились встретиться на следующий день.

16 декабря 2011г. Девятых и Шиляев находились в квартире по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./___________/, /_________/, куда около 12 часов приехал Г.. Шиляев в это время, согласно договоренности с Девятых, спрятался во второй комнате квартиры, чтобы Г., не догадываясь об истинных намерениях Девятых и Шиляева, не испугался и прошел в квартиру. После того как Г. прошел в большую комнату, Шиляев подошел к Г. сзади и с целью устрашения с силой 1 раз ударил его рукой в область шеи, отчего тот испытал физическую боль, растерялся и присел. В это время Девятых и Шиляев с целью подавления сопротивления и устрашения с разных сторон нанесли Г., каждый, не менее 5 ударов руками по голове и телу. После этого, продолжая реализацию задуманного, Девятых провел Г. в кухню, где Девятых и Шиляев поочередно требовали от Г. передачи 10000 рублей невыплаченной несовершеннолетнему Ш. и Л. заработной платы. Г. возражал против этого, пояснял, что с Л. и несовершеннолетним Ш. рассчитался в полном объеме. Шиляев и Девятых продолжили требовать у Г. деньги в указанной сумме, угрожали ему физической расправой. В сложившейся ситуации Г осознавая, что Шиляев и Девятых его физически сильнее, настроены агрессивно, воспринял примененное насилие и угрозы физической расправой как реальную опасность для себя, согласился передать деньги в сумме 10000 рублей. После этого Девятых и Г. по телефону разговаривали с женой Г., договорились, что деньги передаст она. Затем Шиляев и Г. остались в квартире, а Девятых, взяв с собой видеокамеру Г., ушел и в тот же день в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 04 минут у магазина «/__________/» по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./_________/, д./_________/, отдал видеокамеру жене Г. и получил от нее 10000 рублей. В этот же день Девятых отдал 5000 рублей несовершеннолетнему Ш.

В результате действий подсудимых потерпевшему Г. был причинен существенный вред в виде имущественного ущерба в размере 10000 рублей, а также телесные повреждения: кровоподтеки в лобной и левой щечно-скуловой области.

Подсудимый Девятых Е.В. свою вину в совершенном преступлении не признал, пояснил, что 15.12.2011г. употреблял спиртное с Шиляевым, от которого узнал, что его несовершеннолетний сын Ш. и двоюродный брат жены Шиляева Л. работали у Г., который не выплатил им заработную плату, каждому по 5000 рублей. Несовершеннолетний Ш. подтвердил это. Они звонили Л., проживающему в /____________/ районе, и тот также подтвердил это, сообщил им номер сотового телефона Г.. После этого он и Шиляев решили истребовать у Г. невыплаченную зарплату. Для этого под видом клиента он позвонил Г. и пригласил в свою квартиру по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./___________/, /_________/. На следующий день Г. пришел в указанную квартиру, где Шиляев ударил Г. 1 раз рукой по шее сзади. После этого он и Шиляев требовали у Г. выплатить зарплату несовершеннолетнему Ш. и Л.. Г. долг признал, согласился доплатить 10000 рублей. Насилия в отношении Г. он не применял и угроз применения насилия не высказывал. Позвонив жене Г., они договорились, что она передаст деньги. После этого Шиляев и Г. остались в квартире, а он, взяв с собой принесенную Г. видеокамеру, у магазина «/__________/» по ул./___________/ г.Кирово-Чепецка встретился с женой Г., которой отдал видеокамеру и получил от нее 10000 рублей. В этот же день он передал 5000 рублей несовершеннолетнему Ш.., передать 5000 рублей Л. не успел, вернул их Г., так как тот обратился в полицию.

Подсудимый Шиляев В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что 15.12.2011г. употреблял спиртное с Девятых, которому рассказал, что его несовершеннолетний сын Ш. и двоюродный брат жены Л. работали у Г., который не выплатил им заработную плату, каждому по 5000 рублей. Его сын и Л., проживающий в /_________/ районе, которому они позвонили, подтвердили это, Л. сообщил им номер сотового телефона Г.. Он и Девятых решили истребовать у Г. невыплаченную его сыну и Л. зарплату. Для этого под видом клиента Девятых пригласил Г. в квартиру по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./__________-/, /__________/. На следующий день он и Девятых находились в указанной квартире, куда пришел Г., он подошел к Г. сзади и 1 раз ударил рукой по шее сзади. После этого он и Девытых требовали у Г. выплатить зарплату его несовершеннолетнему сыну и Л., Г. согласился выплатить 10000 рублей. Насилия в отношении Г. он больше не применял и угроз не высказывал. Позвонив жене Г., они договорились, что она передаст деньги. После этого он и Г. остались в квартире, а Девятых, взяв с собой видеокамеру Г., ушел. Вернувшись, Девятых сказал, что деньги получил и отдал 5000 рублей его сыну Ш.

В судебном заседании были исследованы показания Шиляева на предварительном следствии, в ходе которого на допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката он пояснял, что он и Девятых договорились с целью получения недовыплаченной зарплаты угрожать Г. применением физического насилия и фактически выражали такие угрозы (т.1 л.д.135-139).

Потерпевший Г. показал, что осенью 2011г. он выполнял ремонтные работы по устной договоренности вместе с Л. и Ш. в квартире по ул./__________/, /__________/ г.Кирово-Чепецка. О ремонте с хозяином квартиры договаривался он и деньги между работниками распределял также он. Для производства стяжки пола нужен был еще работник, в связи с этим Л. пригласил несовершеннолетнего Ш., которому за работу он заплатил 1500 рублей. После этого Ш. стал приходить и помогать Л. в ремонте. В начале декабря 2011г. ремонт был закончен, он рассчитался с Л. и Ш.. Ш. денег не выплатил, так как он помогал Л.. 15.12.2011г. ему позвонил Девятых по поводу ремонта квартиры по ул./_________/, /__________/ г.Кирово-Чепецка, куда он приехал на следующий день и где его встретил Девятых. Пройдя в квартиру, почувствовал удар сзади по шее, от которого присел, после чего Девятых и Шиляев совместно нанести ему около 10 ударов руками по голове и телу, а затем на кухне квартиры требовали выплатить зарплату Л. и Ш. в сумме 30000 рублей, угрожали применением насилия, увезти в лес, были настроены агрессивно. Под воздействием примененного насилия и угроз он согласился выплатить 10000 рублей, по телефону попросил свою жену передать деньги Девятых. После этого он и Шиляев остались в квартире, а Девятых, взяв принесенную им видеокамеру ушел, вернувшись, сказал, что деньги получил. После этого подсудимые больше с него денег не требовали, довезли его до дома. По поводу произошедшего он обратился в полицию, так как действиями подсудимых ему причинен существенный ущерб.

В судебном заседании были исследованы показания Г., пояснявшего в ходе предварительного следствия, что Девятых и Шиляев в квартире по ул./__________-/, /__________-/ совместно нанесли ему около 10 ударов не только руками, но и ногами, а также на кухне квартиры Шиляев ударил ему кулаком по губе. Оглашенные показания потерпевший не подтвердил, просил считать верными его показания в судебном заседании (т.1 л.д.58-62, 210-212).

Свидетель Г. показала, что осенью 2011г. ее муж производил ремонт квартиры вместе с Ш., Л. и Ж., а также приходил помогать Ш., оплату труда которых ее муж производил по фактически выполненной работе. 16.12.2011г. ее муж ушел по поводу новой работы, в этот же день ей позвонил ранее незнакомый Девятых, сказал, что ее муж должен 10000 рублей К. и Ж., она сразу поняла, что речь идет о Л. и Ш.. По телефону муж просил ее отдать 10000 рублей. В этот же день у магазина «/_________/» по ул./___________/ г.Кирово-Чепецка она отдала Девятых 10000 рублей, а он отдал ей видеокамеру, которую ее муж, уходя из дома, взял с собой. Получив деньги, Девятых сказал ей, чтобы ее муж больше никого не обманывал. В тот же день ее муж вернулся домой, сказал, что когда он приехал в квартиру заказчика, то его вначале ударили по шее сзади, а затем побили двое мужчин, говорили, что он не полностью рассчитался с работниками, угрожали физической расправой, сначала требовали заплатить 30000 рублей, а потом 10000 рублей, она видела, что у мужа рассечена губа, а также имелась опухоль на лице. Ущерб 10000 рублей является для нее и ее мужа существенным, так как сопоставим с размером ежемесячного дохода каждого из них.

Свидетель Ш. показал, что вместе с Г. и Л. выполнял ремонт квартиры, при производстве стяжки пола также работал Ш., которому Г. заплатил 1500 рублей. После этого Ш. работал еще в течение месяца, выполнял мелкие работы. Кроме того часть работ выполнял Ж. и женщина по имени М.. По окончании ремонта Г. не в полном объеме рассчитался с ним и Л., а Ш. совсем не заплатил. Кроме того на общие (его, Л. и Г.) деньги покупали инструмент, который потом остался у Г.. В ходе ремонта Г. предлагал ему обмануть Л. и платить ему меньше, но он на это не согласился.

Свидетель Л. показал, что осенью 2011г. приехал в г.Кирово-Чепецк, жил у своей двоюродной сестры Ш., выполнял ремонт квартиры по ул./__________/ г.Кирово-Чепецка вместе с Г. и Ш.. За выполнение ремонта отвечал Г., который определял виды работ и производил оплату. Для производства стяжки пола нужен был еще один работник, в связи с чем он позвал своего племянника Ш., который за работу получил 1250 рублей. После этого Ш. стал продолжать помогать в работах. По окончании ремонта Г. не в полном объеме рассчитался с ним и Ш.., а Ш. совсем не заплатил. По их подсчетам недоплата составила в общей сумме около 20000 рублей, работа, выполненная Ш., подлежала оплате в сумме около 5000 рублей. Кроме того на общие (его, Ш. и Г.) деньги покупали инструмент, который потом остался у Г.. В ходе ремонта Г. предлагал ему обмануть Ш. и платить ему меньше, на что он не согласился.

Свидетель Ш. показал, что осенью 2011г. он по предложению своего дяди Л. вместе с Г. и его однофамильцем Ш. делали ремонт в квартире по ул./___________/, /___________/, г.Кирово-Чепецка. За выполнение стяжки пола Г. заплатил ему 1250 рублей, после чего он в течение месяца продолжал приходить, помогал в ремонте Л., который из своих денег платил ему за помощь. Г. также давал ему поручения по выполнению работ, при этом заверил, что в долгу не останется, в связи с чем он рассчитывал, что тот заплатит за его работу, но по окончании ремонта Г. ему ничего не заплатил. 15.12.2011г. его отец Шиляев и Девятых употребляли спиртное, спрашивали его про оплату работы, он подтвердил, что Г. не заплатил по 5000 рублей ему и Л., который в разговоре по телефону также подтвердил это. Тогда его отец и Девятых решили забрать у Г. деньги под видом клиентов, другие подробности ему не известны. На следующий день Девятых отдал ему 5000 рублей, при этом сказал, что Л. отдаст деньги сам.       

Свидетель Ж. показал, что по приглашению Г. он участвовал в производстве ремонта квартиры по ул./___________/ г.Кирово-Чепецка. За работу Г. заплатил ему 4000 рублей. Ремонт делали Ш. и Л., а также приходил Ш., который помогал Л.. Произвел ли Г. полный расчет с работниками по окончании ремонта, ему не известно.

Свидетель Ш. показала, что осенью 2011г. у них дома жил ее двоюродный брат Л., приехавший в г.Кирово-Чепецк на заработки, он вместе с Г. выполнял работы по ремонту квартир. Ее несовершеннолетний сын Ш. помогал делать ремонт и за стяжку пола получил деньги, после чего продолжал ходить и помогать, рассчитывая еще заработать, но Г. ему не заплатил, а также не полностью рассчитался с Л., который после этого уехал домой. Она хотела поговорить с Г. по поводу недоплаты, но ее сын сказал, что разберется сам. 15.12.2011г. она пришла с работы поздно, от сына узнала, что Девятых и ее муж звонили Г., подробностей не знает, на следующий день рано ушла на работу. Впоследствии от мужа узнала, что он и Девятых разговаривали с Г. и тот заплатил 10000 рублей, из которых 5000 рублей Девятых отдал ее сыну.

Свидетель Б. показал, что работает водителем такси, подвозил пассажиров от дома по ул./__________-/, /__________/ по нескольким адресам, подробностей не помнит.

В ходе предварительного следствия Б. показал, что 16.12.2011г. подвозил Девятых от дома по ул./__________/ до магазина «/__________/» по ул./__________/, /__________/ г.Кирово-Чепецка, где к машине подошла девушка, Девятых вышел и разговаривал с ней, затем Девятых попросил довезти его до кафе «/__________/», а затем обратно к дому по ул./___________/, /___________/, откуда через некоторое время он девятых вышел с двумя мужчинами, одного отвезли к магазину «/___________/», второго к «/_________/», после чего он еще возил Девятых по городу (т.1 л.д.84-86). Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Из показаний свидетеля К.., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает совместно с Девятых, которого характеризовала положительно. От Девятых ей известно, что он помогал Шиляеву, разговаривал в ее квартире с каким-то бригадиром, которого не бил (т.1 л.д.130-131).

Свидетель Х. показал, что осенью 2011г. он договорился с Г. о производстве ремонта. Г. был бригадиром, руководил работой других работников. Деньги за ремонт он платил Г..

В ходе предварительного следствия Х. пояснял, что за ремонт заплатил Г. 132473 рубля, которые он распределял между работниками пропорционально сделанной работе, о наличии претензий у работников к Г. ему не известно (т.1 л.д.114-115).

Обстоятельства дела подтверждаются письменными материалами дела.

Протоколами осмотра зафиксирована обстановка в квартире по ул/___________/, /___________/ г.Кирово-Чепецка (т.1 л.д.45-49) и на участке местности у д./__________/ по ул./__________/ г.Кирово-Чепецка (т.1 л.д.50-52).

Протоколами выемки у Г. и осмотра сметы по ремонту квартиры по ул./___________/, /___________/ г.Кирово-Чепецка и детализации телефонных переговоров (т.1 л.д.88-93, 213-228).

Заключением эксперта № /__________/ от 03.02.2012г. у Г. установлены телесные повреждения /____________/ которые образовались от не менее 2 ударно-травматических воздействий, могли образоваться от ударов руками, возможно ногами, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.100-101).

Протоколами выемки и осмотра компьютерного диска с записью разговора Девятых и Шиляева А.В. из которого следует, что у Шиляева имелись претензии к Г. по оплате труда (т.1 л.д.163-170).

Протоколом выемки детализации разговоров Л. (т.1 л.д.176-177) Ш. (т.1 л.д.204-206).

В судебном заседании государственный обвинитель Светличный П.В. переквалифицировал действия подсудимых со ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ на 330 ч.2 УК РФ, так как подсудимые совершили самоуправство, то есть вопреки установленному законом порядку требовали у Г. выплаты заработной платы Л. и несовершеннолетнему Ш.., при этом высказывали Г. угрозы применения насилия и фактически применили в отношении него физическое насилие, нанеся побои.

Суд принимает предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых, поскольку она нашла подтверждение исследованными доказательствами и является правильной.

Показаниями потерпевшего Г., свидетелей Л., Ш.., Ш.., подтверждается, что осенью 2011г. Г. с Л. и Ш. делал ремонт, в производстве стяжки пола помогал Ш.., которому Г. за стяжку пола заплатил, после чего Ш. продолжал помогать в ремонте, но по окончании ремонта Г. Ш. за работу не заплатил.

Показаниями свидетелей Л., Ш.., Ш.., Ш. подтверждается, что после окончания работ Л., Ш. и Ш. были не согласны с размером оплаты Г. их работы, из показаний Л. и Ш. следует, что Г. проявлял нечестность в вопросе оплаты труда. Показаниями свидетелей Л. и Ш. подтверждается, что подсудимые получили от них подтверждение наличия долга Г. по оплате их труда.

Из показаний потерпевшего Г. и свидетеля Г. следует, что подсудимые требовали денег не для себя.

При указанных обстоятельствах в действиях Шиляева и Девятых не усматривается личного корыстного умысла, поскольку они требовали у Г. оплаты труда Л. и несовершеннолетнего Ш.., последнему деньги были переданы подсудимым Девятых.

В ходе предварительного и судебного следствия Девятых отрицал применение угроз и насилия к потерпевшему, заявил, что в ходе разговора Г. сам согласился передать 10000 рублей недовыплаченной зарплаты.

Подсудимый Шиляев в ходе рассмотрения дела давал противоречивые показания: в ходе предварительного следствия признавал, что он и Девятых договорились об истребовании денег у Г. с выражением в его адрес угроз применения насилия.

В судебном заседании Шиляев эти показания не подтвердил, убедительных объяснений противоречиям в своих показаниях не привел.

Оценивая показания подсудимых, суд считает наиболее соответствующие обстоятельствам дела показания Шиляева в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.1 л.д.135-139), в которых он признавал наличие сговора на согласованное неправомерное истребование денег и применение при этом угроз физической расправы в отношении Г.. Однако эти показания не в полной мере согласуются с показаниями потерпевшего, в связи с чем не признаются полностью достоверными. Иные показания Шиляева не соответствуют установленным обстоятельствам дела, требованиям допустимости и достоверности. Показания Девятых оцениваются судом критически, так как они не соответствуют установленным обстоятельствам дела, показаниям Шиляева на предварительном следствии и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Г..

Суд критически оценивает показания свидетеля К., поскольку ей обстоятельства произошедшего известны только со слов Девятых.

Также критически суд оценивает результаты обследования Шиляева, Девятых и Г. с использованием устройства полиграф, так как результаты данного обследования не отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу.

Потерпевший Г. пояснил в судебном заседании, что по его приезду в квартиру вначале Шиляев нанес ему 1 удар по шее сзади, а затем Девятых и Шиляев вместе одновременно нанесли ему каждый не менее чем по 5 ударов кулаками по голове и телу, после чего, высказывая угрозы физической расправы, требовали выплаты Л. и Ш. 10000 рублей оплаты за выполненную ими работу по ремонту. Действиями подсудимых Г. причинен существенный вред, материальный ущерб 10000 рублей и телесные повреждения.

Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Г., которая в ходе телефонного разговора по голосу мужа, просившего ее выплатить 10000 рублей, поняла, что он напуган, в связи с чем она передала Девятых 10000 рублей, после возвращения мужа домой видела у него свежие телесные повреждения, которых до этого у него не было.

Наличие у Г. указанных выше телесных повреждений объективно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой сторонами не оспаривались.

Подсудимые не представили доводов, которые бы объективно порочили приведенные выше доказательства.

Виновность подсудимых в совершенном преступлении доказана совокупностью доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали в нарушение предусмотренного законодательством добровольного договорного, а также судебного порядка разрешения разногласий, касающихся оплаты труда несовершеннолетнего Ш. и Л., при этом применили физическое насилие и выражали угрозы применения насилия в адрес потерпевшего Г., у которого в сложившихся обстоятельствах имелись основания опасаться реализации данных угроз. В результате действий подсудимых потерпевшему причинен существенный ущерб в виде материального вреда в сумме 10000 рублей, а также телесные повреждения.

Учитывая показания потерпевшего Г. об обстоятельствах нанесения ему ударов, суд исключает из объема обвинения подсудимых вмененное им нанесение Г. ударов ногами и нанесение Шиляевым одного удара рукой Г. по лицу на кухне квартиры по ул./____________/, /_____________/ г.Кирово-Чепецка. Объективного подтверждения данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела не нашли.

Действия каждого их подсудимых суд квалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный ущерб, совершенное с применением насилия и угроз его применения.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновных, их поведение после совершения преступления, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевший Г. не настаивал на строгом наказании виновных.

Шиляев ранее не судим, с мест работы и жительства характеризуется положительно.

Девятых ранее судим, отбывал лишение свободы, по материалам дела характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых является добровольное возмещение материального вреда, а в отношении Шиляева, кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в отношении Девятых, кроме того, на основании ст.18 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень его общественной опасности, не установлено. Девятых совершил рассматриваемое преступление в непродолжительный срок после окончания отбывания наказания за ранее совершенные преступления, что указывает о невозможности его исправления без изоляции от общества. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд определяет срок наказания Девятых с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, а в отношении Шиляева на основании ст.73 УК РФ постановляет считать лишение свободы условным с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, подлежащих выполнению под контролем уполномоченного спецгосоргана.

Отбывание подсудимыми назначенного наказания будет наиболее способствовать достижению их исправления, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания Девятых суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката относятся к процессуальным издержкам, которые могут быть взысканы с осужденных. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты судебных расходов по оплате услуг адвокатов не имеется, подсудимые от услуг защитников не отказывались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляева В.Ю. и Девятых Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания наказания Девятых определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Девятых изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Девятых исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 02.05.2012г.

В отношении Шиляева в соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шиляева обязанности в течение указанного испытательного срока: не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Шиляеву оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых в доход федерального бюджета судебные издержки - расходы по оплате услуг адвокатов в период предварительного следствия: с Шиляева В.Ю. - 2058 рублей, с Девятых Е.В. - 2058 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий