Приговор №1-76/2012



дело № 1-76 (28081)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк           22 марта 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В.,подсудимого Копысова Д.И., защитника адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017373, при секретаре Прокошевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копысова Д.И. /________/ ранее судимого 11.08.2008г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17.06.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копысов Д.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2011 года Копысов Д.И., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, решил организовать и содержать в своей квартире по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./________/, /_________/, притон для изготовления и потребления наркотиков. Будучи знаком с М., К., Ж., С. и Б., которые так же являлись потребителями наркотического средства дезоморфин, осуществляя свой умысел на организацию и содержание притона, встречаясь при различных обстоятельствах и созваниваясь с указанными лицами, Копысов договорился с ними о посещении его квартиры по адресу г.Кирово-Чепецк, ул./________/, /________/, для изготовления и употребления наркотиков. М., К., Ж., С. и Б. на предложение Копысова согласились. При этом Копысов договорился с указанными лицами о том, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, будет предоставлять он, а часть - в частности, кодеиносодержащие таблетки, такие как тетралгин или пиралгин, йод, спички и другие ингредиенты по мере необходимости должны будут приносить с собой лица, посещающие его квартиру. После этого с начала декабря 2011г. квартиру Копысова по указанному адресу стали посещать М., К., Ж., С., Б., которые перед посещением квартиры Копысова приобретали таблетки тетралгина или пиралгина, спички и йод, а Копысов, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты - соду, соль, бензин, а так же газовую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Копысов, будучи знаком с лицами, потребляющими наркотические средства, и имея свободный доступ в квартиру по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./_________/, в которой он проживал, стал неоднократно предоставлять данное помещение в период с начала декабря 2011г. по 10 января 2012г. для систематического изготовления и потребления наркотиков, при этом Копысов, помимо квартиры предоставлял предметы, необходимые для изготовления наркотиков, недостающие ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель для размещения лиц, посещавших его квартиру, приспособив таким образом помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств. Подыскав лиц, желающих изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, Копысов совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств. С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Копысов периодически осуществлял общую приборку квартиры, подметал пол, мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание. Согласно договоренности о предоставлении квартиры по адресу г.Кирово-Чепецк, ул./_________/ дом № /_________/, квартира № /__________/, 27 декабря 2011г., около 16 часов в вышеуказанную квартиру пришёл М. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Копысов, зная о цели визита М., впустил его в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего М. и Копысов 27 декабря 2011г. в период с 16 до 18 часов в указанной квартире из имевшихся ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Копысова употребили. 27 декабря 2011г. М. был задержан сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий», в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств. 3 января 2012г. Копысов, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание пригона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру по указанному адресу, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 3 января 2012г. около 17 часов к Копысову в его квартиру, расположенную по адресу г. Кирово-Чепецк. ул./__________/, пришёл К. для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Копысов, зная о цели визита К., впустил его в свою квартиру и сознательно предоставил её для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего К. и Копысов 3 января 2012г. в период с 17 до 19 часов в указанной квартире из имевшихся ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире употребили. 4 января 2012г. К. был задержан сотрудниками К-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств. 10 января 2012г. Копысов, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил квартиру, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 10 января 2012г. после 9 часов, к нему в квартиру по указанному адресу пришли К., Б., С., Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Копысов, зная о цели визита указанных лиц, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего К., Б., С., Ж. 10 января 2012г. на протяжении всего дня до 20 часов 50 минут 10 января 2012г. в указанной квартире из имевшихся ингредиентов совместно с Копысовым изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили в квартире Копысова. 10 января 2012г. около 20 часов 50 минут К., Б., С., Ж. были задержаны при выходе из квартиры Копысова сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, в ходе медицинского освидетельствования у Ж. был установлен факт употребления им наркотических средств. 10 января 2012г. в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Копысова по адресу г.Кирово-Чепецк, ул./_________/ дом № /_________/ квартира № /___________/, на комоде в подставке, сделанной из коробки от сока, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в количестве 1,78 грамма, что является крупным размером. Так же были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с ватными тампонами, стеклянная рюмка с налётом, шприцы и другие предметы, используемые Копысовым при изготовлении наркотического средства дезоморфин. 10 января 2012 года около 20 часов Копысов Д.И., являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире, расположенной по адресу г.Кирово-Чепецк, улица /___________/ дом № /__________-/, квартира № /__________/, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 1,78 грамма, что является крупным размером, после чего стал хранить указанное наркотическое средство в подставке, сделанной из коробки от сока, на комоде в помещении комнаты выше указанной квартиры, рассчитывая употребить данный наркотик на следующий день, то есть 11 января 2012г. 10 января 2012 года в период с 20 часов 50 минут до 21 час 25 минут в ходе проведения обследования квартиры Копысова по указанному адресу в подставке из коробки от сока на комоде в комнате квартиры был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 1,78 грамма, что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1988г. дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5 г., а особо крупный - 2,5 г. Количество незаконно хранившеюся без цели сбыта у Копысова наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является крупным размером. Копысов Д.И. незаконно хранил с 20 часов 10 января 2012г. до 20 часов 50 минут 10 января 2012г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,78 грамма, что является крупным размером.

           Подсудимый Копысов Д.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Копысов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кайханиди Г.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Копысову обвинение подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Копысова суд квалифицирует:

- по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств,

- по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

/__________/

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Совершенные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Копысов ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался неудовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании ч.1 ст.18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений, образованный предыдущей судимостью по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 11.08.2008г.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Копысову наказание в виде лишения свободы, поскольку он вновь совершил преступления в течение непродолжительного времени после отбытия наказания за ранее совершенные аналогичные преступления, что указывает о невозможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено. Оснований для условного осуждения не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, сведения о личности виновного, суд не назначает Копысову дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению подсудимого, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 43, 60 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копысова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.232 ч.1 УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 22 марта 2012г.

Вещественные доказательства: стеклянную рюмку с ватным тампоном; стеклянный флакон с пробкой (нафтизиновый пузырёк) и наслоениями вещества темно-коричневого цвета; стеклянный флакон с пробкой (нафтизиновый пузырёк) и ватным тампоном; инъекционный шприц 6 мл. с жидкостью около 0,4 мл; инъекционный шприц 5 мл. с иглой и колпачком с наслоениями вещества красно-коричневого цвета; инъекционный шприц 2 мл. со сломанной иглой и жидкостью; инъекционный шприц 6 мл. с иглой в защитном колпачке и жидкостью темно-коричневого цвета в количестве около 3,1 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий