Приговор № 1-46/2012



дело № 1- 62 (24020)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк             06 марта 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В.,подсудимой Попылькиной А.А., защитника адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017367, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попылькиной А.Ф. /данные изъяты/, ранее судимой 01.07.2010г. Верхнекамским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка, постановлением этого же суда от 30.09.2010г. наказание заменено на 3 месяца 24 дня лишения свободы, освобождена 14.02.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попылькина А.А. совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          9 января 2012г. около 21 часа Попылькина А.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул./данные изъяты/, д./данные изъяты/ кв./данные изъяты/, действуя без цели сбыта наркотических средств, взяла одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,48 грамма, что является крупным размером, который положила во внутренний карман своей дамской сумки, находящейся при ней, где стала хранить при себе для последующего личного потребления.

          10 января 2012г. около 00 часов 15 минут у дома № /данные изъяты/ по ул./данные изъяты/ г.Кирово-Чепецка, Попылькина, имея при себе одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,48 грамма, была задержана сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области. При проведении личного досмотра у Попылькиной в период времени с 00 часов 37 минут до 00 часов 50 минут 10.01.2012г. в служебной автомашине у дома, расположенного по адресу: г.Кирово-Чепецк ул./данные изъяты/ д./данные изъяты/, во внутреннем кармане находящейся при ней дамской сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,48 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению экспертизы № /данные изъяты/ от 27.01.2012г., жидкость темно-оранжевого цвета объемом 1,2 мл., находящаяся в изъятом инъекционном шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество смеси дезоморфин на момент исследования составило 1,25 грамма. Количество данной смеси на момент первоначального исследования составило величину 1,48 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5 грамма, но не превышающий 2,5 грамма. Количество незаконно хранившегося без цели сбыта у Попылькиной А.А. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является крупным размером.

Подсудимая Попылькина А.А. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Попылькина пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кайханиди Г.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Попылькиной обвинение подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Действия Попылькиной суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Попылькина ранее судима, по месту отбывания наказания характеризовалась удовлетворительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд на основании ч.1 ст.18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений, образованный предыдущей судимостью по приговору Верхнекамского районного суда Кировской области от 01.07.2010г.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Попылькиной наказание в виде лишения свободы, поскольку она вновь совершила преступление в течение непродолжительного времени после отбытия наказания за ранее совершенное преступление, что указывает о недостаточности применения более мягкого наказания и невозможности ее исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степени общественной опасности содеянного, не установлено. Оснований для условного осуждения не имеется.

Отбывание лишения свободы не окажет несоразмерного влияния на условия жизни семьи осужденной, которая лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, с ними не проживает, ее дети находятся в интернате. Назначенное наказание будет наиболее способствовать исправлению подсудимой, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и другим целям наказания, предусмотренным ст.6, 43, 60 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания суд определяет в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Попылькина ранее к лишению свободы не осуждалась, вновь совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попылькину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить колонию-поселение, куда осужденная обязана следовать самостоятельно за счет средств государства.

Обязать Попылькину после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в определенную осужденной колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий