Приговор №1-129/2012



дело № 1-129 (24162)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк             24 мая 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Тихонова А.В., подсудимого Глазырина Е.А., защитника адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465и ордер № 002279, потерпевшего П.., представителя потерпевшего П.В.., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазырина Е.А.

/____________/ ранее судимого

02.03.2009г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом определения Кировского областного суда от 02.04.2009г., по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. б,в», 325 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

21.04.2009г. Кирово-Чепецким районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 01.03.2012г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г», 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазырин Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, использованных в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 марта 2012г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Глазырин Е.А. с целью хищения денег, выбив стекло в окне дома по адресу: Кирово-Чепецкий район, /___________/ сельское поселение, д./__________/, ул./__________/, д./__________/, незаконно проник внутрь дома, где выражая требования передачи денег, напал на П.., которому руками, ногами и обнаруженной в доме деревянной тростью, используя ее в качестве оружия, нанес множественные удары по лицу, волосистой части головы, шее, по грудной клетке, сдавливал ногами грудную клетку, вставая и прыгая на упавшего на пол в ходе избиения потерпевшего, а также приставлял обнаруженные в доме ножницы к запястью П., используя их в качестве оружия, при этом продолжал требовать денег. В результате действий Глазырина потерпевшему П. были причинены телесные повреждения:

- /__________/,

- /__________/,

- /__________/.

/__________/ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Под воздействием примененного насилия П., опасаясь за свою жизнь, отдал Глазырину деньги в сумме 29400 рублей, с которыми тот с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.              

Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда от 24.05.2012г. уголовное преследование Глазырина по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Глазырин Е.А. вину в совершении разбойного нападения признал частично, пояснил, что 02.03.2012г. употреблял спиртное, после чего около 22-23 часов с целью хищения денег пришел к дому П. по указанному выше адресу, лопатой разбил стекло в окне кухни, проник внутрь дома, где избил П., нанес ему неоднократные удары руками, ногами и обнаруженной в доме деревянной тростью по голове и телу, причинил П. обнаруженные у него телесные повреждения, но при этом ножниц не применял, на лежавшем на полу потерпевшем ногами не прыгал. Под воздействием избиения П. отдал ему деньги, с которыми он ушел, часть денег потратил по своему усмотрению, оставшаяся часть была у него изъята при задержании.

Потерпевший П. показал, что 01.03.2012г. вечером он находился дома по адресу: д./__________/, ул./_________/, д./_________/, увидел в коридоре незнакомого ему ранее Глазырина, который стал требовать у него деньги, наносил ему удары деревянной палкой, прыгал на ребра, угрожал, после чего ушел, так как порезал руку. На следующий день вечером Глазырин снова пришел к нему в квартиру, требовал денег, наносил неоднократные удары руками, ногами и деревянной палкой, бил по голове, ушам, телу, ударял ногами по груди, металлическими ножницами резал вены на запястьях рук, требовал деньги. Опасаясь за свою жизнь, он вынужден был отдать Глазырину деньги в сумме 29400 рублей.

В судебном заседании были исследованы показания потерпевшего П., данные им на предварительном следствии, в ходе которого он пояснял, что 01.03.2012г. Глазырин проник в его квартиру, требовал денег, угрожал, но при этом не избивал. Избивать стал 02.03.2012г., наносил удары руками, ногами, тростью, после чего он отдал ему 20940 рублей, (т.1 л.д.37-39, 149-150). В ходе дальнейшего следствия П. уточнил, что денег было 29400 рублей, в ходе избиения подсудимый прыгал на него ногами сверху (т.1 л.д.193-194). Оглашенные показания потерпевший подтвердил, указал, что денег было 29400 рублей, в ходе дальнейшего рассмотрения дела пояснил, что возможно эти события происходили в один день.

Представитель потерпевшего П.В., показал, что его отец проживает один в д./_________/ по ул./_________/ д./_________/. О произошедшем он узнал от П.., приехав в д./__________/ видел разбитое окно кухни, беспорядок и кровь в доме на полу, мебели. Отец сказал, что 1 и 2 марта к нему приходил незнакомый парень, в первый день угрожал и требовал деньги, а во второй день нанес побои, бил тростью, резал вены ножницами, требовал и похитил деньги 29400 рублей. Голова и тело отца были сильно опухшими синего цвета, отец плохо говорил, жаловался на боль во всем теле.

В ходе предварительного расследования П.В. давал аналогичные показания, которые после оглашения подтвердил (т.1 л.д.52-53, 64-65).

Свидетель П. показала, что о нападении на П. узнала 03.03.2012г. от соседа Н.. Приехав в тот же день в д./__________/, видела беспорядок в доме П., следы крови, обломки деревянной палки. В больнице от П. узнала, что его избил незнакомый парень, бил руками, палкой, пинал ногами, резал руки ножницами, в результате чего он вынужден был отдать 29400 рублей. Видела у П. телесные повреждения, гематомы на лице и теле, царапины на запястье.

Свидетель Н. показал, что проживает в д./__________/, напротив его дома расположен дом П.., 02.03.2012г. он пришел к П., увидел, что стекло кухни разбито, П. был сильно избит, а также у него были изрезана рука от кисти до локтя, видел в доме обломки палки, П. жаловался на боль в груди, сказал, что его избил палкой незнакомый парень, забрал деньги.

В судебном заседании были исследованы показания Н. на предварительном следствии, в ходе которого он пояснял, что 02.03.2012г. он находился дома, видел в окно как П. днем огребал снег у своего дома. К П. он пошел 03.03.2012г. около 15 часов, при этом увидел, что в его доме разбито окно кухни, сам П. был сильно избит, все его лицо было синее, он рассказал, что ночью к нему, разбив окно, залез молодой человек, избил его, забрал все деньги, на руках П. он видел порезы в области запястья. Соседка К. сказала, что в ночь с 2 на 3 марта 2012г. к ней приходил Глазырин с окровавленными руками и полотенцем, она его выгнала. (т.1 л.д.56-57). Оглашенные показания свидетель подтвердил, дополнил, что 02.03.2012г. днем, когда П. огребал снег у своего дома, стекло окна кухни не было разбито.

Из показаний свидетеля Н.., данных ею на предварительном следствии, следует, что с ней по соседству проживает П.., у которого она прибирается. 01.03.2012г. она прибралась в доме П., 04.03.2012г. от своего мужа узнала, что неизвестный молодой человек избил П. и забрал деньги (т.1 л.д.58-59).

Из показаний свидетеля К.., данных ею на предварительном следствии, следует, что 02.03.2012г. около 20 часов 30 минут к ней пришел Глазырин, но она его выгнала. В этот же день Глазырин снова пришел около 23 часов, был сильно возбужден, руки у него были в крови, при нем было окровавленное полотенце, он спросил, где можно купить спиртного, сказал, что деньги для него не проблема, она и ее сожитель Р. выгнали Глазырина, при этом полотенце осталось у них. На следующий день она узнала о нападении на П., поняла, что это сделал Глазырин (т.1 л.д.54-55).

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 02.03.2012г. он пришел домой после 20 часов и уснул, проснулся около 23 часов, увидел в квартире Глазырина, у которого руки были в крови, с ним разговаривала его сожительница К., которая выгнала Глазырина (т.1 л.д.61-62).

Из показаний свидетеля М. на предварительном следствии следует, что 01.03.2012г. около 22 часов к ней пришли И. и Глазырин, которых она домой не впустила и они ушли. 02.03.2012г. около 18 часов к ней пришел Глазырин и употреблял с ней и ее мужем спиртное до 20 часов 30 минут, после чего ушел (т.1 л.д.163-164).

Из показаний свидетеля М. следует, что 01.03.2012г. около 22 часов услышал стук в дверь, его жена ушла открывать, вернувшись сказала, что приходили И. и Глазырин, но она их не впустила. 02.03.2012г. к ним пришел Глазырин, употреблял спиртное, ушел около 20 часов 30 минут (т.1 л.д.165-166).

Свидетель И. показал, что 01.03.2012г. вечером к нему пришел Глазырин, сказал, что освободился из колонии, они употребили спиртного, после чего ходили к М., но их не впустили и они вернулись к нему, где допили спиртное и около полуночи Глазырин ушел.

В судебном заседании были исследованы показания И. на предварительном следствии, в ходе которого он пояснял, что 01.03.2012г. Глазырин пришел около 21-22 часов, с которым он посидел около часа, затем они вдвоем ушли к М., откуда разошлись по домам (т.1 л.д.161-162). Оглашенные показания И. подтвердил частично, настаивал, что после М. они возвращались к нему и допили спиртное, о чем он не указал в протоколе по забывчивости.

Из показаний свидетеля З. следует, что со 2 на 3 марта 2012г. она работала барменом закусочной «/__________/», куда 03.03.2012г. около 1 часа 20 минут пришел молодой человек, попросил зеленку или йод, она дала ему бинт и перекись водорода, после чего вышел на улицу, вернувшись, заказал пиццу, расплатился денежными купюрами, на одной из которых она видела пятно, похожее на кровь (т.1 л.д.145-146).

Из показаний свидетеля М.С. на предварительном следствии следует, что он является помощником оперативного дежурного Кирово-Чепецкого ОВД, куда был доставлен Глазырин для дачи объяснений, при его досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3110 рублей, сотовый телефон «/__________/», куртка, кошелек (т.1 л.д.66-67).

Обстоятельства дела подтверждаются также следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме №/_________/ по ул./__________/ д./_________/ Кирово-Чепецкого района, обнаружены: разбитое стекло в окне кухни, рядом прислоненная к стене лопата и бутылка из под водки, беспорядок в доме, многочисленные следы вещества, похожего на кровь на полу, дверях, предметах обстановки, мебели, белье, обнаружены обломки деревянной палки со следами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.12-19).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано обнаружение и изъятие в доме свидетеля К. полотенца со следами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.20-22).

Протоколом выемки и осмотра выданных П. ножниц, которые использовал Глазырин в ходе разбойного нападения (т.1 л.д.152-155).

Протоколом явки Глазырина с повинной оформлено его признание в избиении П. и похищении денег (т.1 л.д.28).

Протоколами об административном задержании, выемки и осмотра зафиксировано обнаружение и изъятие у Глазырина денег в сумме 3110 рублей, кошелька, куртки и сотового телефона (т.1 л.д.32, 69-76).

Протоколами выемки и осмотра квитанций о получении пенсии подтверждается принадлежность денег потерпевшему П. (т.1 л.д.96-101).

Заключением эксперта №/__________/ установлено, что следы пальцев рук на бутылке водки, черенке лопаты, на внутренней стороне стекла окна дома П. оставлены Глазыриным (т.1 л.д.111-114).

Заключением эксперта № /__________/ установлено, что следы крови на двух фрагментах деревянной палки, изъятой в доме потерпевшего П.., на полотенце, оставленном Глазыриным в доме К., рубашке П., куртке Глазырина могли произойти от П. и не могли произойти от Глазырина (т.1 л.д.125-126).

Заключением эксперта № /__________/ у П. /__________/.р. обнаружены телесные повреждения:

- /__________/

- /__________/

- /__________/

Определение механизма образования ран на лице, левом предплечье и правой кисти является затруднительным, так как при первичном осмотре раны названы резаными, а в последующем как ушибленные.

Закрытая травма груди с двойными переломами 8,9,10 ребер могла образоваться как от ударов, так и вероятнее всего от передне-задней компрессии нижних отделов грудной клетки между двумя твердыми предметами.

/__________/ расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Происхождение указанных повреждений при падении на плоскость исключается (т.1 л.д.131-135).

Протоколом проверки показаний на месте зафиксированы указанные Глазыриным обстоятельства совершения разбойного нападения на П. 02.03.2012г. согласующиеся с показаниями Глазырина в судебном заседании (т.1 л.д.185-190).

Оценивая представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления полностью доказанными.

В основу данного вывода суд принимает показания потерпевшего, его представителя, указанных выше свидетелей и письменные материалы дела.

Подсудимый Глазырин признал, что с 22 до 23 часов 02.03.2012г. с целью хищения разбив стекло окна, проник в дом П., у которого требовал деньги, избил, нанося удары руками, ногами и деревянной палкой, забрал 29400 рублей. Однако данные показания не в полной мере соответствуют обстоятельствам преступления.

Из показаний потерпевшего П. следует, что Глазырин в ходе совершения преступления приставлял к его запястьям ножницы, ступал и прыгал на него.

Свидетели П. и Н. видели порезы на руках потерпевшего, по поводу которых П. пояснял, что руки ему порезал Глазырин, когда требовал деньги.

Заключением эксперта № /__________/ на левом запястье и правой кисти потерпевшего П. установлено наличие повреждений, первоначально описанных как резаные, а в дальнейшем как ушибленные раны; причиненные потерпевшему двойные переломы ребер возникли от компрессионных, то есть сдавливающих воздействий.

Указанными доказательствами подтверждается, что Глазырин в ходе совершения преступления наряду с нанесением ударов, приставлял ножницы к запястью потерпевшего, а также наступал на грудь, прыгал на него.

Оснований для критической оценки показаний потерпевшего, свидетелей, заключению эксперта в судебном заседании не представлено.

Совокупность доказательств достаточна для вынесения обвинительного приговора. В судебном заседании установлено, что Глазырин 02.03.2012г. напал на П., при этом применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками, ногами, деревянной палкой по голове и телу, приставлял ножницы к запястью, требовал денег, причинил множественные телесные повреждения, двойной перелом нижней челюсти, двойные переломы ребер с нарушением анатомической каркасности грудной клетки, что является опасным для жизни.

В ходе совершения преступления Глазырин использовал деревянную трость, которой наносил потерпевшему неоднократные удары, а также применял ножницы, приставляя их к запястью потерпевшего, - использовал указанные предметы для причинения телесных повреждений, то есть в качестве оружия. Преступление совершил с незаконным проникновением в жилище путем разбития стекла окна кухни жилого дома.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, использованных в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится в категории особо тяжких.

Глазырин ранее судим, характеризуется: за период учебы в школе - удовлетворительно, из исправительной колонии - положительно, по месту жительства до осуждения характеризовался неудовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, явка с повинной, способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст.18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который является опасным, так как ранее Глазырин был осужден к лишению свободы за тяжкие преступления.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Обстоятельства совершенного преступления и сведения о личности Глазырина указывают о его опасности для общества, так как он совершил особо тяжкое насильственное преступление на следующий день после отбытия наказания за ранее совершенные преступления. Совокупность установленных по делу обстоятельств указывает о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали общественную опасность содеянного, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Глазырина, собственного дохода не имеющего, а также его поведение в ходе следствия, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего П. в сумме 26 290 рублей подсудимый Глазырин признал в полном объеме. Рассматривая иск, суд находит его подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать указанные процессуальные издержки с осужденного, за исключением случаев отказа обвиняемого от защитника.

Глазырин в ходе производства по делу об отказе от защитника не заявлял, в связи с чем оснований для освобождения его от взыскания судебных издержек не имеется.

Арест, наложенный на сотовый телефон Глазырина сохранить в обеспечения исковых взысканий, арест на стиральную машину, СВ-печь, телевизор, вентилятор, ДВД-плеер отменить, так как в период с 02.03.2009г. до 01.03.2012г. Глазырин отбывал лишение свободы, данное имущество обнаружено в квартире родителей подсудимого, в ходе производства по делу не представлено сведений о принадлежности данного имущества подсудимому Глазырину.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазырина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 24 мая 2012г., зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 04.03.2012г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Глазырина Е.А. в пользу П. 26290 рублей в возмещение материального вреда.

Взыскать с Глазырина Е.А. в пользу федерального бюджета РФ судебные издержки - расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 4116,65 рубля

Вещественные доказательства: куртку и кошелек Глазырина выдать его родственникам; сотовый телефон, выданный Г. в ходе предварительного следствия, оставить у нее на хранение до определения его судьбы судебными приставами УФССП; полотенце, ножницы, лопату, рубашку П. выдать его родственникам; фрагменты деревянной палки уничтожить.

Арест, наложенный на сотовый телефон «/__________/» сохранить в обеспечение исковых взысканий. Арест на стиральную машину, СВ-печь, телевизор, вентилятор, ДВД плеер - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий