Приговор №1-73/2012



дело № 1-73 (12185)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                        02 апреля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н., подсудимого Ложкина Д.А., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002221, при секретаре Архиповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ложкина Д.А. /__________/ под стражей по настоящему делу не содержащегося, судимого:

1) 23.01.2012г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

2) 13.02.2012г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ложкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 25 ноября 2011г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов Ложкин Д.А., находясь на тротуаре у павильона «/_________/», расположенного напротив дома № /__________/ по ул./__________/ г.Кирово-Чепецка, увидев ранее не знакомого ему И.., разговаривавшего по сотовому телефону, решил похитить у него сотовый телефон. С этой целью Ложкин догнал И., выхватил из его руки сотовый телефон “/_________/” стоимостью 5060 рублей с картой памяти на 8 Гб стоимостью 487,5 рублей, после чего, несмотря на требования И. вернуть похищенное, Ложкин осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, скрылся с похищенным телефоном, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб в размере 5547,5 рублей.

2) 01 января 2012г. в период с 4 часов 30 минут до 7 часов 53 минут Ложкин Д.А., находясь в комнате квартиры № /_______/ дома № /______/ по пр./_________/ г.Кирово-Чепецка Кировской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон “/________/” стоимостью 1508 рублей, принадлежащий Г.., с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 1508 рублей.

Подсудимый Ложкин Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшие И.., Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и другим участниками дела разъяснены и понятны, возражений против принятия решения без проведения судебного разбирательства не поступило. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Ложкина Д.А. суд квалифицирует:

- по похищению сотового телефона у И. - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по похищению сотового телефона Г. - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.), как тайное хищение чужого имущества (кража)

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, требования ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, учитывая обстоятельства их совершения, степень общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

На период совершения преступлений Ложкин был не судим, за период учебы в школе и профучилище характеризовался удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов /_________/ (т.2 л.д.67-68).

Проанализировав изложенное, суд считает необходимым назначить Ложкину наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, не установлено, исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе расследования дела, наличие /_________/, суд считает целесообразным назначить Ложкину наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, выполнение которых под контролем специализированного государственного органа будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения преступлений и достижению иных целей наказания, предусмотренных ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Потерпевшим И. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Ложкина 487,5 рублей в возмещение материального вреда. Потерпевший И. представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал об отсутствии претензий материального характера. Учитывая данные обстоятельства, рассмотрение иска может повлечь отложение судебного заседания, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.309 ч2 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

/_________/

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ложкина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим наказанием по совокупности преступлений назначить 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Ложкин обязан не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения Ложкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим И. право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

/___________/

Вещественные доказательства: сотовый телефон «/_________/» с коробкой, выданные в ходе следствия потерпевшему И., оставить у него по принадлежности, сотовый телефон «/__________/», выданный в ходе следствия потерпевшей Г., оставить у нее, коробку от сотового телефона «/_________/» выдать Г. по принадлежности, детализацию сотовой связи «МТС» и «Билайн» хранить при деле.

Приговоры Ленинского районного суда г.Кирова от 23.01.2012г. и Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.02.2012г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий